Вернуться назад Распечатать

Канада отправляет военные корабли к берегам Гаити

Канада отправляет военные корабли к берегам Гаити
Источник: Lance Cpl. Ryan Ramsammy/Global Look Press

Порт-о-Пренс, 17 февраля. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо развернет в ближайшие недели корабли Королевского военно-морского флота у берегов Гаити в разгар кризиса безопасности в стране. Об этом он сообщил в ходе выступления на конференции Карибского сообщества (КАРИКОМ).

Премьер Канады заявил, что тесно сотрудничает с представителями Гаити для отправки военных судов. Он добавил, что суда будут использоваться для наблюдения за островом вместе с самолетами, развернутыми ранее.

Канада отправила 5 февраля патрульный самолет дальнего радиуса действия CP-140 Aurora, чтобы помочь гаитянскую полицию в усилиях по установлению и поддержанию мира. Согласно изначальному заявлению правительства, военные самолеты были отправлены в Гаити всего на «несколько дней».

Трюдо также объявил о санкциях в отношении двух гаитян за участие в преступной банде, что повысило общее число людей, попавших под ограничения, до 17.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил 16 февраля, что Соединенные Штаты введут визовые ограничения в отношении 12 человек, связанных с преступностью в Гаити.

США и Канада уже отправили бронемашины и другую военную технику, чтобы помочь полиции Гаити подавить насилие со стороны преступных банд. Однако Оттава и Вашингтон не могут договориться о том, какая страна должна взять на себя ответственность по управлению миссии из-за возможных рисков.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в начале декабря, что хотя он не исключает возможности того, что его страна будет участвовать или даже возглавит военную интервенцию в Гаити, его правительство будет действовать осторожно, чтобы избежать прежних ошибок. Он также призвал европейские страны присоединиться к санкциям против политических и экономических элит, поддерживающих преступные банды.

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри выразил ранее надежду, что международное сообщество договорится о создании многонациональных сил для помощи Гаитянской национальной полиции в восстановлении мира и безопасности в стране.