Федеральное агентство новостейЗападные страны пытаются помочь Украине избежать ответственности за нарушение гуманитарного права в отношении российских военнопленных. Об этом сообщили в Минобороны России.
Согласно информации ведомства, Запад осведомлен о грубых нарушениях Киева международного гуманитарного права в вопросе содержания пленных. Кроме того, Украине пытаются помочь избежать ответственности за это.
В качестве примера ведомство привело тот факт, что Киев направил обращение к МИД Великобритании. В нем украинская сторона заявила о намерении не соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Кроме того, стороны проводят переговоры для достижения мира.