Эпидемия исчезновений: в Парагвае массово пропадают несовершеннолетние девушки


Асунсьон, 9 июня. В Парагвае с начала года пропало 187 человек. Из них 66 были найдены, а местонахождение еще 121 человека неизвестно. Об этом сообщил спецотдел по поиску Национальной полиции страны.

По сообщению директора по связям с общественностью Национальной полиции Марии Элены Андрады местным СМИ, «крайне важно сообщать полиции об исчезновении лиц как можно раньше и немедленно начать поиски».

«Возможно, раньше поиск начинали через 24 часа после исчезновения, но, учитывая ситуацию, в которой мы находимся, рост числа пропавших без вести и печальные события, необходимо сообщать полиции о случаях как можно раньше», — добавила Андрада.

Директор Отдела полиции по поиску и установлению местонахождения пропавших без вести лиц Вальтер Васкес сообщил местным СМИ, что большинство случаев исчезновения происходят среди несовершеннолетних лиц женского пола.

Прокуратура Парагвая сообщила на официальной странице в Twitter, что было совершено шесть операций по поиску людей во втором по величине городе страны Сьюдад-дель-Эсте. В результате операций удалось задержать трех граждан, подозреваемых в торговле людьми. Кроме того, они, предположительно, участвуют в международной схеме сексуальной эксплуатации.

Самый последний случай насильственного исчезновения был связан с 20-летней девушкой Исаурой Богадой, чье тело нашли спустя месяц. Мать жертвы подала жалобу на прокуратуру и полицию из-за чрезмерно долгого расследования.

Граждане Парагвая неоднократно обращались в суд, требуя более срочного и организованного поиска пропавших без вести лиц соответствующими органами.

«В Парагвае нет закона о пропавших без вести, власти не проводят их поиски. Полиция говорит, что начаты расследования, но это обман», — отметила активистка Росио Вилалба.

Насильственные исчезновения являются серьезной проблемой в Парагвае на протяжении многих лет из-за деятельности торговцев людьми. В первом триместре 2019 года насчитывалось 354 случая исчезновения.

Вернуться назад