Инцидент с самолетом Ryanair в Минске, это прямое правление «международного терроризма», главным организатором и бенефициаром которого является Россия. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк.
Подоляк заявил, что якобы аналогичный сценарий россияне готовили и против Украины в виде «спецоперации по ЧВК Вагнер» летом минувшего года и с целью дискредитации Киева.
«Исходя из итоговой цены произошедшего, несомненно, что главным организатором и выгодоприобретателем принудительной посадки является РФ. Более того, сейчас уже абсолютно очевидно, что именно РФ в своё время готовила нечто подобное для Украины. В виде несуществующей "спецоперации" с точно таким же принудительным сценарием и последующей максимальной дискредитации нашей страны, о чем до сих пор искренне сожалеют отдельные наши "полезные", скажем так, медийные субъекты...», - утверждает Подоляк в комментариях украинским СМИ.
При этом он заявил, что данный инцидент перевел не только Александра Лукашенко, но и всю Белоруссию в «режим максимальной токсичности и нерукопожатности».
«Однако я бы особо отметил и ещё один важнейший аспект этой истории. В результате данной операции сам Лукашенко, и Беларусь в целом, окончательно перешли в разряд максимальной токсичности и нерукопожатности», - заявил советник Андрея Ермака.
Также советник главы Офиса Зеленского сделал категоричный «прогноз» относительно Александра Лукашенко.
«Никакого компромиссного выхода из затянувшегося политического кризиса при участии европейских посредников больше невозможно. Единственный путь у Лукашенко - окончательно растворить свою страну в РФ», - добавил Подоляк.
Ранее мы сообщали главные требования Киева к Минску, которые озвучил сегодня тот же Подоляк. Таковыми он назвал освобождение снятого с рейса Ryanair пропагандиста оппозиции Романа Протасевича и обеспечение безопасных перелетов для гражданских авилайнеров в регионе.
Президент Украины Владимир Зеленский, тем временем, распорядился прекратить авиасообщение с Белоруссией.