Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Ракеты «Пэтриот»: сделано в Америке, не работает нигде

Ракеты «Пэтриот»: сделано в Америке, не работает нигде



25 марта отряды хуситов в Йемене запустили семь ракет по Эр-Рияду. Саудовская Аравия подтвердила факт пусков и заявила, что вполне успешно осуществила перехват всех семи ракет.

Но это была неправда. И дело не только в том, что упавшими обломками ракет убило как минимум одного человека, а еще двое оказались с ранениями в больнице. Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия вообще перехватила хуситские ракеты. Из-за этого возникают очень неудобные вопросы не только к саудовцам, но и к американцам, которые их поставили. Получается, что система противоракетной обороны у Саудовской Аравии, да и у самих США, — это полная рухлядь.

Видеозаписи в социальных сетях действительно показывают, что саудовские пусковые установки «Пэтриот» производят пуски ракет-перехватчиков. Однако то, что демонстрируют эти видео, не увенчалось успехом. Одна противоракета взорвалась сразу после пуска, а другая развернулась в воздухе на 180 градусов и с ревом полетела в сторону Эр-Рияда, где и взорвалась при падении на землю.

Конечно, возможно, что одна из остальных ракет выполнила задачу, но я в этом сильно сомневаюсь. Дело в том, что я вместе с коллегами из Мидлберийского института международных исследований (Middlebury Institute of International Studies) тщательно изучил два других ракетных нападения на Саудовскую Аравию, которые были осуществлены в ноябре и декабре 2017 года.

В обоих случаях мы выяснили, что йеменские ракеты вряд ли были сбиты, хотя официальные лица говорят об обратном. Наш подход был довольно прост: мы нанесли на карту те места, где упали обломки, включая корпуса ракет и боевую часть, а потом — где находились ракеты-перехватчики. В обоих случаях прослеживается явная закономерность. Сами ракеты упали в Эр-Рияде, а их боеголовки отделились, пролетели все рубежи ПРО и упали недалеко от целей. Одна боеголовка упала в нескольких сотнях метров от пятого терминала международного аэропорта имени короля Халида. Вторая боеголовка, запущенная спустя несколько недель, едва не уничтожила автосалон «Хонда». В обоих случаях нам было предельно ясно, что вопреки официальным заявлениям саудовцев, они не сбили ни первую, ни вторую ракету. Я даже не уверен, что Саудовская Аравия вообще пыталась перехватить первую ракету, запущенную в ноябре.

Суть — в следующем. Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия во время конфликта с Йеменом перехватила хотя бы одну ракету хуситов. И в связи с этим возникает очень тревожный вопрос: а есть ли вообще какие-то основания считать, что комплекс «Пэтриот» работает?

Справедливости ради надо сказать, что развернутые в Саудовской Аравии комплексы PAC-2 не очень-то подходят для перехвата ракет «Буркан-2», которые хуситы выпускают по Эр-Рияду. «Буркан-2» пролетает около 1 000 километров, и судя по всему, ее головная часть отделяется от самой ракеты.

Но я очень сомневаюсь, что «Пэтриоты» когда-либо перехватывали баллистические ракеты большой дальности в боевых условиях. По крайней мере, я еще не видел убедительных несекретных доказательств успешного перехвата ракетами «Пэтриот». Во время войны в Персидском заливе в 1991 году людей убедили в том, что «Пэтриот» обладает едва ли не совершенными характеристиками, поскольку он перехватил 45 из 47 ракет «Скад». Потом американские военные пересмотрели эту оценку и сказали, что перехват был успешным в 50 процентах случаев. И даже тогда они с «большой долей уверенности» говорили только о каждом четвертом успешном пуске. Один дотошный сотрудник из исследовательской службы конгресса отметил, что если бы военные правильно и последовательно применяли свою методику оценок, то эта цифра уменьшилась бы еще существеннее (по его оценке, количество сбитых ракет равнялось одной — всего одна паршивая ракета «Скад»).

Согласно выводам расследования, проведенного комитетом палаты представителей по надзору за деятельностью правительства, нет достаточных доказательств для утверждений о том, что была перехвачена хотя бы одна ракета. «Очень мало свидетельств, указывающих на то, что во время войны в Персидском заливе «Пэтриоты» сбили хотя бы несколько запущенных Ираком ракет, — сухо говорится в выводах расследования. — И есть большие сомнения даже в этих перехватах».

Этот доклад, в котором прозвучал призыв к Пентагону рассекретить больше информации о результатах применения ракет «Пэтриот», а также просьба провести независимую оценку всей программы разработки и строительства, так и не вышел. Вооруженные силы и компания-изготовитель Raytheon провели яростную лоббистскую кампанию и похоронили доклад. Выжило только краткое заключение.

В связи с этим можете себе представить, с каким скептицизмом я отнесся к утверждениям Пентагона о том, что в 2003 году комплексы «Пэтриот» сбивали иракские баллистические ракеты, хотя в целом эти заявления принимались на веру без каких бы то ни было возражений. А когда я услышал, что эти системы ПРО стоят на защите Эр-Рияда, мне захотелось увидеть их действие воочию. К сожалению, увиденное мною не стало для меня неожиданностью.

Но если комплекс «Пэтриот» не работает, то почему Соединенные Штаты и Саудовская Аравия утверждают обратное?

В определенном смысле мы должны им посочувствовать. Главное предназначение государства — обеспечивать безопасность своим гражданам. На саудовское правительство оказывалось колоссальное давление, чтобы оно показало, какие действия им предприняты для защиты населения. Заявляя об успешных перехватах (СМИ безапелляционно повторяют эти утверждения), саудовское правительство демонстрирует населению, что оно выполняет свои обязательства по его защите. Представление о том, что система ПРО работает, помогает ослаблять региональную напряженность, как это было в 1991 году. Ложные утверждения о противоракетной обороне во время войны в Персидском заливе удержали Израиль от нанесения ответного удара по Ираку. Возможно, благодаря басне о том, что Эр-Рияд надежно защищен, легче игнорировать то обстоятельство, что иранские ставленники запускают иранские ракеты по столице Саудовской Аравии.

Но мы с коллегами — независимые аналитики, а не государственные аппаратчики. Мы обязаны говорить правду, а в данном случае правда, скорее всего, заключается в том, что эти комплексы не работают. Существует опасность, что руководство Саудовской Аравии и США поверит в свою собственную чушь. Задумайтесь вот о чем: хотя анонимные официальные лица из США подтвердили, что перехват в ноябре 2017 года оказался безуспешным, у президента Дональда Трампа сложилось совсем другое впечатление. «Наша система сбила ракету прямо в воздухе, — заявил он на следующий день репортерам. — Вот насколько мы хороши. Никто не делает то, что делаем мы. А теперь мы продаем эти ракеты по всему миру». К этой теме президент возвращается снова и снова. Когда его спросили об угрозе со стороны северокорейских ядерных ракет, он ответил: «У нас есть такие ракеты, которые сбивают вражеские ракеты в 97 процентах случаев. Так что если запустить две ракеты, цель обязательно будет поражена». Трамп неоднократно и с большой уверенностью говорил, что ПРО защитит Соединенные Штаты.

Это опасно, особенно в данный момент, когда администрация Трампа готова аннулировать ядерную сделку с Ираном и послать Тегеран тем же путем, каким пошла Северная Корея, создавшая ядерное оружие, которым можно наносить удары по американским партнерам в этом регионе, а в конечном счете и по США. Поэтому мы обязаны сказать правду: системы противоракетной обороны не решают те проблемы, которые возникают в связи с наращиванием ядерных потенциалов, и не защищают нас в ядерном веке. У нас нет волшебной палочки, способной сбивать любые ракеты, нацеленные на Соединенные Штаты и их союзников. Единственное решение проблемы состоит в том, чтобы убедить страны вообще не создавать такое оружие. Если нам это не удастся, ПРО нас не спасет.


(c) Джеффри Льюис — директор Восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия, работающий в Центре изучения проблем нераспространения им. Джеймса Мартина при Мидлберийском институте международных исследований.


Источник http://foreignpolicy.com/2018/...



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Генерал-майор
    midashko
    Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия во время конфликта с Йеменом перехватила хотя бы одну ракету хуситов.
    Ну и что?  А есть доказательства, что ни одна ракета не перехвачена?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх