Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Игорь Северский — образцовый полководец Руси времён Междоусобицы

Игорь Северский — образцовый полководец Руси времён Междоусобицы


Игорь Северский — образцовый полководец Руси времён МеждоусобицыИлья Глазунов. Князь Игорь, 1962 г.


Вершиной литературного творчества Древней Руси стало "Слово о полку Игореве", неизвестный автор которого первым воспел мужество и отвагу защитников Русской земли. Несмотря на то, что в основу этого выдающегося историко-художественного произведения легли печальные события неудачного похода на половцев в 1185 году князя Игоря Святославича Северского. 

Половцы, нападавшие в то время на древнерусские земли, были опасным врагом. Русским князьям уже случалось терпеть от них тяжелые поражения, каковым стал, например, разгром ратей трех сыновей Ярослава Мудрого на реке Альте в 1068 году. Однако известие об этой действительно крупной военной катастрофе не заставило современников откликнуться на нее чем-то похожим на "Слово о полку Игореве". Причиной особого внимания к неудачно закончившемуся походу в 1185 году могла стать только личность его предводителя, тогда же названного "Соколом". Что же такого необычного было в князе Игоре, поражение которого заставило скорбеть, а спасение радоваться не только певца его подвигов, но и всех русских людей?

Выбор

Новгород-Северский, а затем черниговский князь Игорь Святославич после кончины своего отца черниговского князя Святослава Ольговича не получил никакого удела. Произошло это из-за происков его двоюродного брата Святослава Всеволодича, унаследовавшего власть над Черниговским княжеством. Покинув родительский терем, Игорь Святославич отъехал к своему старшему брату Олегу, княжившему в Новгороде-Северском, втором по значению городе Черниговской земли. Фактически Игорь в ту пору был всего лишь одним из воевод, стерегущих границы княжества от половецких набегов и нападений других князей, враждовавших с черниговскими Ольговичами. 

Две беды губили тогда Русь – княжеские усобицы и набеги половцев. О каждой из них Игорь Святославич знал не понаслышке. В 1169 году, повинуясь воле старших князей, он участвовал в походе Андрея Боголюбского, памятном разграблением Киева. Трудно сказать, что чувствовал он, видя пагубное следствие междоусобной вражды, но, будучи одним из самых младших черниговских князей-подручников, ничего изменить в происходящем не мог. Однако биться с внешним врагом, разорявшим русскую землю, было в его силах. Так, в 1172 году, узнав о нападении половцев на Переяславскую волость, он во главе небольшого полка ударил по врагам, уже возвращавшимся в свои кочевья. На реке Ворскле близ урочища Лтава противники сошлись в решительном бою. Несмотря на численное превосходство противника, Игорь Святославич наголову разбил половецкие орды ханов Кобяка и Кончака, освободив пленных и захватив богатую добычу. Почти все трофеи он отвез в Киев князю Роману Ростиславичу, устроившему ему торжественную встречу как победителю. 

В январе 1180 года, после смерти старшего брата Олега, Игорь получил Новгород-Северское княжение. Именно тогда наступил новый период в жизни князя – он начал войну с половцами. Тем самым выбрал свою судьбу.

Всего Игорь Святославич предпринял против половцев пять походов. Показательным был поход 1183 года. В степь выступили полки двух князей, Игоря Северского и Владимира Глебовича Переяславского. Но вскоре князья поссорились, не поделив командование. В результате, переяславский князь покинул союзника и увел свою дружину домой. Северскому князю пришлось действовать в одиночку. Несмотря на это, ему удалось разбить на реке Хирии вышедшие против него половецкие отряды. 

Беды и победы

И вот наступил 1185 год – время самого трудного в жизни Игоря испытания. Ранней весной орды хана Кончака вновь двинулись на Русь. Но правившие в Киеве князья Святослав и Рюрик в сражении 1 марта на реке Хороле разбили половцев. В погоню за бежавшим Кончаком были посланы полки черных клобуков – степных союзников русских князей. Но настигнуть половцев им не удалось, - за Хоролом степь была покрыта талым снегом, мешавшим продвижению коней.

Черниговские князья не участвовали в этом сражении. Единственным, кто собрался на помощь киевским князьям, был Игорь Северский. Однако, поразмыслив, он понял, что не успевает на соединение с полками киевлян. И тогда князь решил совершить самостоятельный поход к Дону, чтобы внезапным ударом рассеять половецкие силы.

23 апреля 1185 года князь Игорь выступил в поход. Рать его была целиком конной. По мере продвижения войска к границе к нему по очереди присоединились сначала дружина его 15-летнего сына, путивльского князя Владимира, затем племянника Святослава Ольговича Рыльского и "черниговская помощь" – отряды ковуев, кочевников, живших на пограничных черниговских землях. 

1 мая полки Игоря и его союзников подошли к русскому рубежу, за которым начиналась половецкая степь. Именно здесь войско окутала внезапная тьма – случилось солнечное затмение, воспринятое многими как дурное предзнаменование. Но князь Игорь упорно вел своих воинов дальше в степь, на юг от Северского Донца к берегам Азовского моря. 5 мая на реке Оскол к войску Игоря Северского присоединилась дружина его младшего брата Всеволода Святославича, князя Трубчевского и Курского.

10 мая 1185 года в урочище Сюурлей (Голая Долина) на реке Макатиха (в летописи Каяла) русское войско напало на одну из половецких орд. Перед сечей, обращаясь к своим дружинникам, Игорь Святославич сказал: "Братья! Мы этого сами искали, так и пойдем". После ожесточенного боя русские разгромили половецкую рать. Одолев врага, Игорь собрался немедленно уходить к своим рубежам, однако рыльский князь Святослав Ольгович уговорил его отложить отход до утра, сославшись на усталость коней. 

Наутро русское войско оказалось окруженным вражескими полками. Принять участие в сражении подтянулись почти все половецкие орды.

Два дня – 11 и 12 мая 1185 года – продолжалась упорная битва. В первый день боя Игорь Святославич был ранен в руку, но продолжал руководить сражением. Встав под стягом, он нарочно снял шлем, чтобы все воины могли видеть своего князя и воодушевляться его мужеством. Однако под ударами значительно превосходивших в численности врагов строй русского войска быстро редел. В полдень 12 мая, на второй день сражения, отряды ковуев неожиданно обратились в бегство. Игорь, пытавшийся остановить беспорядочное отступление ковуев, отдалился от своей дружины и был взят в плен. Схвачены были и некоторые другие князья и бояре. Остальные русские воины погибли. Лишь 15 "княжьих мужей" смогли прорваться сквозь вражеское окружение и уйти на Русь. Один их них доставил весть о поражении в Чернигов. Печальная новость страшным эхом полетела по всей русской земле. 

Но уже в конце весны 1185 года Игорю Святославичу удалось бежать из плена. Вскоре домой вернулся и его сын Владимир Игоревич Путивльский, женившийся в плену на дочери хана Кончака. Тем не менее, породнившись с грозным половецким воителем, Игорь Святославич не перестал воевать с агрессивными кочевниками, защищая от их набегов родную землю. Наиболее успешным из его новых походов на половцев оказался поход 1191 года, когда новгород-северскому войску удалось нанести врагу тяжелое поражение, вынудив половецкие орды откочевать в самые дальние степи.

В 1199 году князь Игорь занял черниговский престол и оставался на нем до самой своей кончины в 1202 году.

...Талантливый военачальник, страж русских рубежей, неутомимый и бесстрашный воин - такую характеристику князю Игорю Северскому можно дать сегодня. И это не будет преувеличением. Ее подтверждают и ратные подвиги Игоря Святославича, и свидетельство его современника – автора "Слова о полку Игореве", почитавшего именно этого князя образцовым полководцем, способным продолжить дело Владимира Мономаха. Однако укоренившаяся в XII веке среди русских князей вражда помешала им сплотиться вокруг лучшего на то время воина. Осознание этой горькой правды влечет понимание и в наши дни необходимости единства и согласия защитников Отечества.

Владимир Волков



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Засланец
    Тархан

    Так чего не до конца. В те времена не было тотальной войны русских с половцами. Ханы половцев, смешанными браками с князьями русскими, были вовлечены в русскую междоусобицу.

     

    Вместе с теми или иными русскими князьями половцы нападали на русских врагов этих князей.

     

    Подноготная "Слову о полку Игореву"

     

    Святослав Ольгович – князь черниговский 1108? Женился на дочери половецкого хана Аепы. Сын от этого брака - Игорь Святославович. Этот Игорь и есть главный герой "Слова". В плен он попал вместе со своим сыном Владимиром.

     

    Игорь один бежит из плена. Его сын Владимир вернулся на Русь через год после побега отца. Уже, будучи женатым на дочери своего «тюремщика» - половецкого хана Кончака. И с маленьким сыном Изяславом на руках – будущим великим князем  киевским.  Примечательно,  что  имя   половецкой  принцессы,  в  русских

    хрониках отмечено как – Свобода.

    Не плен, а принудительный курорт с кумысолечением. И чего без сына бежал Игорь? Скорее не бежал, а был отпущен с каким-то условием. А гарантией и был сын Владимир. А сколько слез в «Слове о полку Игореве» - два родственника поссорились, помирились и свадьбу сыграли.

     

     

  2. Засланец
    Тархан

    А чего молча минусовали, без  крика. Тогда примите следующее.

     

    Мстислав Удатный – князь новгородский 1212.

    Жена – дочь половецкого хана Котяна.

    Дети от этого брака»

    Ростислава Мстиславна – жена великого князя владимирского Ярослава Всеволодича, мать Александра Невского.

    Елене Мстиславна – жена королевича Андрея, сына короля Венгерского.

    Анна Мстиславна – жена князя Даниила Романовича, князя Волынского.

    Семен.

    Мстислав.

    Ярослав Изяслав – великий князь киевский.

    Юрий Мстиславич – князь псковский.



    А все эти смешанные браки начал в 1094 году киевский князь Святополк.

     

    Святополк взял в жены дочь хана Тугоркана. 

    Дети от этого брака

    Бряислав (Павел) – князь туровский.

    Изяслав – князь клецкий, князь туровский.

     

    Олег Святославович – князь волынский 1107?

    Был женат на половчанке – дочери хана Осолука.

    Дети от этого брака:

    Сын – Святослав Ольгович – князь новгородский.

     

    Юрий  Долгорукий – князь  московский  1108?  Основатель  города  Москвы, сын

    великого князя киевского Владимира Мономаха. Мономах и был инициатором женитьбы сына на половецкой принцессе в расчете приумножить свои военные силы. У самого Владимира Мономаха третья жена была степной принцессой, при крещении нареченной Ефимией.

    Юрий взял в жены ещё одну дочь хана половецкого – Аепы.

    Дети от этого брака:

    Ростислав – князь новгородский, переяславский.

    Иван – князь курский.

    Глеб – князь переяславский, великий князь киевский.

    Борис – князь белгородский, туровский.

    Елена – жена князя новгород-северского Олега Святославича.

    Ольга – жена князя Галицкого Ярослава Осмомысла.

     

    Андрей Добрый – князь волынский, князь переяславский 1117?

    Женат на степной принцессе – внучке хана Тугоркана.

    Дети от этого брака:

    Владимир Андреевич – князь белгородский.

    Ярополк Андреевич – князь.

     

    Рюрик Ростиславич – великий князь киевский 1163.

    Жена дочь половецкого хана Белука.

    Дети от этого брака:

    Анастасия Рюриковна – замужем за князем Глебом.

    Предслава Рюриковна – замужем за князем Романом Мстиславовичем Волынским.

    Ярославна Рюриковна – замужем за князем Святославом Игоревичем.

    Ростислав Рюрикович.

    Владимир Рюрикович – великий князь киевский.



    Исследователями подсчитано: главный летописный «борец с половецкой опасностью», Владимир Мономах, на протяжении своей политической деятельности 19 раз приводил половцев на Русь! В 1076 году Мономах с половцами опустошил Всеславову волость до Одрьска.

    В 1094 году князь Олег Святославич  с  половцами  осадил Владимира Всеволодича

    в Чернигове.

    Юрий Долгорукий пять раз приводил половцев под стены Киева во время войн с князем Изяславом Мстиславичем. (Изяслав сын князя Мстислава Удатного и дочери хана Котяна. Дядя Александра Невского)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх