Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военная техника»Война как полигон: новая техника в сирийской операции

Война как полигон: новая техника в сирийской операции


С конца сентября 2015 года разные виды вооруженных сил России участвуют в операции на территории Сирии. Основную массу задач по борьбе с терроризмом и обеспечению примирения сторон выполняют воздушно-космические силы. Также серьезный вклад в ход операции сделали военно-морской флот, силы специальных операций, военная полиция и т.д. Их эффективная работа стала возможной благодаря массе новых и обновленных образцов вооружения и техники. В этом отношении Сирия стала весьма удачным полигоном для проверки и совершенствования материальной части.

Согласно сообщениям министерства обороны России, за три года работы в Сирии наши военные опробовали 231 образец современного и модернизированного вооружения и техники. Большинство образцов впервые применялось в условиях реального конфликта и за пределами полигонов. В ходе реального боевого применения были установлены фактические характеристики и возможности изделий. При необходимости, промышленность получала приказ о совершенствовании образца, не показавшего необходимее характеристики.




В ходе текущей операции впервые в отечественной практике используется методика, упрощающая процесс доводки и совершенствования материальной части. На базе в Сирии постоянно присутствуют специалисты-представители оборонных предприятий, участвующие в обеспечении эксплуатации техники и оружия. Благодаря этому организации-разработчики в минимальное время получают всю необходимую информацию об эксплуатации, в том числе рекламации и пожелания.

Авиация в бою

Основную боевую работу в рамках сирийской операции взяли на себя воздушно-космические силы. Первые боевые вылеты с ударами по объектам террористов были выполнены уже 30 сентября 2015 года – в самый первый день операции. К настоящему времени ВКС в лице фронтовой и дальней авиации выполнили почти 40 тыс. самолетовылетов и доставили к целям десятки тысяч боеприпасов разных типов.

В сирийской операции участвовали и участвуют все основные образцы авиационной техники российских ВКС. Техника некоторых типов уже применялась в ходе предыдущих конфликтов, но целый ряд самолетов и вертолетов отправился воевать впервые. При этом речь идет как о новейших образцах, так и о сравнительно старой технике. К примеру, основные самолеты дальней авиации впервые нанесли удары по реальной цели только осенью 2015 года – через несколько десятилетий после начала своей службы.



Впервые на настоящую войну отправились многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35С. Другими «новичками» стали ударные самолеты Су-25СМ и Су-34. Самолеты этих типов поступили на вооружение в последние годы и пока не участвовали в боевых действиях. Исключением может считаться только бомбардировщик Су-34 – пара таких машин ограничено участвовала еще в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. Тем не менее, полномасштабная боевая работа началась только три года назад, в Сирии. Пожалуй, наибольший интерес в контексте тактической авиации представляет опытная эксплуатация четверки новейших истребителей Су-57.

Дальние бомбардировщики Ту-95МС состоят на вооружении уже несколько десятилетий, но до недавнего времени ни разу не совершали реальные боевые вылеты на поражение целей. Самолеты Ту-160 так же нельзя назвать новыми, и они тоже впервые использовали свое оружие для атаки реальных объектов противника только в 2015 году.

Осенью 2015 года в Сирии начала работу группировка российских боевых вертолетов. Помимо машин Ми-24 разных модификаций в операции участвуют новые ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52. Транспортные задачи решаются новыми Ми-8АМТШ. Эта техника появилась сравнительно недавно, и до начала сирийской операции не успела поучаствовать в настоящей войне.

Ранее сообщалось, что для контроля обстановки на территории Сирии используется до 70 беспилотных летательных аппаратов разных типов. В условиях локального конфликта впервые эксплуатируются БПЛА ряда типов: «Орлан-10», «Элерон-3», «Форпост», «Дозор-100» и т.д.



Одной из основных задач ВКС России в Сирии является нанесение ударов по наземным объектам террористических организаций. Для ее решения применяется широкий спектр авиационных средств поражения, как старых, так и новых. Кроме того, впервые были применены некоторые боеприпасы, ранее не использовавшиеся для нанесения ударов за пределами полигонов. В рамках сирийской операции ВКС использовали неуправляемые и управляемые бомбы и ракеты разных классов, в том числе образцы стратегического назначения.

Вместе с хорошо известными образцами вооружения, уже использовавшимися в бою, ВКС применяли совершенно новые разработки. В первую очередь, нашла применение новая линейка корректируемых авиабомб – КАБ-500С, КАБ-1500 и т.д. Также внимание специалистов и публики привлекли первые эпизоды боевого применения стратегических крылатых ракет Х-555 и Х-101. Перспективные истребители Су-57 опробовали в бою ракеты «воздух-земля» Х-59МК2. Ударные вертолеты впервые использовали против реальных целей противотанковые ракеты «Вихрь-1М».

Участие флота

Уже осенью 2015 года к боевой работе по уничтожению боевиков были привлечены корабли военно-морского флота. Как и в случае с воздушно-космическими силами, ряд кораблей и вооружений ВМФ впервые использовался за рамками учений. В общей сложности в операции приняли участие более 180 кораблей и судов. Они выполнили почти 190 боевых походов.



Участие флота в операции началось с совместного пуска крылатых ракет несколькими кораблями Каспийской флотилии. Ракетные корабли проектов 11661К «Гепард» и 21631 «Буян-М» в начале октября 2015 года осуществили ракетную стрельбу. К целям на территории Сирии отправилось 26 ракет комплекса «Калибр-НК». В дальнейшем корабли Каспийской флотилии еще несколько раз атаковали террористов.

В начале декабря того же года состоялись первые боевые пуски ракет «Калибр» с борта подлодки-носителя. Субмарина «Ростов-на-Дону» на практике продемонстрировала возможности ДЭПЛ проекта 636.3. Позже еще три подлодки того же проекта использовали свое оружие для нанесения ударов по противнику.

Начиная с ноября 2016 года, в сирийской операции участвовали два фрегата проекта 11356 – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». Эти корабли приняли участие в пяти ракетных ударах. Стрельбы осуществлялись как самостоятельно, так и вместе с подлодками типа «Варшавянка».

Пожалуй, главной российской новинкой в области военно-морского флота стал именно ракетный комплекс «Калибр» в версиях для надводных кораблей и подводных лодок. С октября 2015 года по ноябрь 2017-го корабли и подлодки выполнили 13 ракетных ударов с применением почти сотни ракет. Таким образом, всего один комплекс вооружения, уже получивший достаточно широкое распространение, смог внести заметный вклад в дело борьбы с терроризмом.



Осенью 2016 года к берегам Сирии подошла крупная корабельная группировка. В ее состав входили единственный российский авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», фрегат «Адмирал Григорович», а также другие корабли и суда обеспечения. Все они впервые приняли участие в боевой операции, а некоторым кораблям также пришлось в первый раз использовать свое оружие по реальной цели.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» доставил к месту боевой работы палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, ранее не участвовавшие в боях. Также корабельная группировка обеспечила первую боевую работу палубных ударных вертолетов Ка-52К и машин радиолокационного дозора Ка-31СВ.

Береговые войска ВМФ, участвующие в сирийской операции, тоже получили возможность опробовать свою материальную часть в реальных условиях. Особый интерес представляет первое боевое применение берегового ракетного комплекса «Бастион-П». В этот раз его противокорабельные ракеты типа «Оникс» были использованы против наземных целей.

Сухопутные операции

В сирийской операции участвуют некоторые сухопутные подразделения и структуры, призванные решать отдельные специальные задачи. Так, значительный вклад в обеспечение безопасности российской группировки и налаживание мирной жизни внесла военная полиция. На ее вооружении имеются разные образцы техники и вооружения, в том числе и самые новые. К примеру, именно военная полиция первой в армии получила значительные количества современных бронеавтомобилей «Тайфун».



В составе инженерных войск вооруженных сил России был сформирован Международный противоминный центр, задачей которого является расчистка территорий от взрывных устройств. Сотрудники центра впервые использовали в ходе настоящего конфликта широкий спектр различного оборудования и техники. На вооружении этой организации имеется множество новых и модернизированных систем поиска и обезвреживания. Наибольшую известность среди всех специальных средств получили робототехнические комплексы «Скарабей», «Сфера» и «Уран-6».

В начале 2017 года российская армия доставила в Сирию несколько образцов сухопутной бронетехники, в том числе боевую машину поддержки танков БМПТ «Терминатор». Этот образец хорошо показал себя в ходе боев в городских условиях и подтвердил свои возможности. По результатам эксплуатации в Сирии, было принято решение о принятии такой техники на вооружение; также появился заказ на серийное производство.

Для защиты российских баз на территории Сирии уже в 2015 году были развернуты эшелонированные системы противовоздушной обороны. В их состав включены все современные образцы зенитных систем разных классов. Зона вблизи аэродромов и баз контролируется ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1». Также используются ЗРК средней дальности «Бук-М2» и системы большой дальности С-400. Некоторые компоненты ПВО уже использовались в боях. Так, в прошлом боевики неоднократно пытались атаковать авиабазу Хмеймим с использованием самодельных БПЛА и ракет. «Панцири» и другие системы подтвердили свою способность уничтожать такие объекты.



Война и проверка

Благодаря началу военной операции в Сирии российские вооруженные силы получили уникальную возможность опробовать и испытать свои вооружения и технику не только на полигонах, но и в условиях реального вооруженного конфликта. Кроме того, операцию можно было использовать для отработки и проверки навыков личного состава. Российская армия в полной мере воспользовалась этими возможностями, что привело к известным результатам.

За три года в условиях настоящей войны проверку прошло более 230 образцов современного вооружения и техники. При этом представители оборонного комплекса собирали данные об эксплуатации материальной части, необходимые для ее дальнейшего развития. Не все новые образцы показали себя с хорошей стороны, но вскоре их удалось улучшить и привести в соответствие с требованиями заказчика. Важно, что за время операции в Сирии проверку боем прошли системы и образцы самых разных классов, как новые, так и сравнительно старые изделия.

Не так давно сообщалось, что за последние три года в сирийской операции приняло участие более 63 тыс. военнослужащих в разных званиях. В командировке успел побывать едва ли не весь летный состав воздушно-космических сил и множество специалистов других родов войск. Они получили ценный опыт работы в условиях современного конфликта низкой интенсивности на территории другого государства, и теперь могут поделиться новыми знаниями с другими военнослужащими.

Таким образом, сирийская операция стала важнейшим событием в современной истории отечественных вооруженных сил. Она имеет большое значение как для подготовки личного состава, так и для развития вооружений и техники войск. Армия смогла опробовать все основные новинки последних лет, найти наиболее эффективные способы их применения, а в ряде случаев и усовершенствовать их.
Рябов Кирилл


Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Маршал
    иван иванович 13

    Дошёл до 'Панциря'- и дальше читать не стал.

    На самом деле 'Панцирь' оказался полным говном против беспилотников, которые атаковали постоянно Хмеймим. Он их не видит, принимает за птиц. Когда туда поступил 'Тор', стало ясно что за говно этот 'Панцирь', 'Тор' видит беспилотники и на них уходит по одной ракете на цель, а у 'Панциря'- несколько ракет на цель, при условии если он её увидел.

    Хоть в Сирии выяснили, какие подлецы из ВПК, лоббирующие 'Панцирь'.

  2. Засланец
    Пенсинер

    Тоже читал про " Панцири " . Оказалось , что они туфта голимая . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх