Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Гарантия перехвата. На что способна новая российская противоракета

Гарантия перехвата. На что способна новая российская противоракета


 Шестиосный тягач с цилиндрическим транспортным контейнером подъезжает к стрельбовому комплексу полигона Сары-Шаган в казахстанской степи и выгружает в шахту массивный контейнер. Следующий кадр — ракета, выбросив столп пламени, взмывает в небо и по крутой дуге устремляется к цели. В небе отчетливо видно белое облако взрыва. Цель поражена.

Минобороны опубликовало видеоролик успешного пуска модернизированной ракеты системы противоракетной обороны, прикрывающей Москву и Центральный промышленный район.

Ближний перехватчик

Как сообщил «Красной звезде» заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько, новейшее оружие успешно выполнило задачу и достигло цели в установленное время. Этот испытательный пуск — уже четвертый за девять месяцев. Ранее боеприпас без нареканий поразил учебные цели 24 ноября 2017-го, а также 12 февраля и 2 апреля текущего года. Приходько не уточнил название изделия, но речь, по всей видимости, идет о модернизированной ракете ближнего перехвата ПРС-1М. Она поступит на вооружение системы ПРО московского региона А-135 «Амур», заменив устаревающие ПРС-1 (53Т6), впервые испытанные в 1979 году.

«Испытанная модернизированная противоракета ПРС-1М, которая заменит стоящие на вооружении противоракеты 53Т6, — это фактически новое изделие, — сообщил РИА Новости член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. — При сохранении массогабаритных характеристик прежней противоракеты ПРС-1М обладает новым двигателем и принципиально новой бортовой радиоэлектронной аппаратурой. Удалось значительно увеличить ее скорость и высоту противоракетного перехвата, а также эффективность уничтожения одиночных и групповых целей».

Практически всю информацию о модернизированной ракете военные держат в строжайшем секрете. Из открытых источников известно, что она способна разгоняться в воздухе до умопомрачительных четырех километров в секунду (или 14,5 тысячи километров в час — по сути, гиперзвук). Ранее СМИ сообщали, что ПРС-1М сможет перехватывать боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на дальности свыше 100 километров и на высотах от пяти до пятидесяти километров. Модернизированное изделие сохранило массогабаритные характеристики оригинального, значит, длина перехватчика — 10-12 метров, диаметр — 1-1,5 метра, масса — чуть более 9,5 тонны.

А вот о боевой части неизвестно ровным счетом ничего. Судя по ролику Минобороны, прототип ПРС-1М поразил цель фугасным или осколочно-фугасным зарядом. Вместе с тем оригинальная ПРС-1 оснащена ядерной боевой частью мощностью десять килотонн.

Помимо ракеты ближнего перехвата российская система ПРО располагала дальнобойными перехватчиками 51Т6 «Азов», способными поражать цели на дальности до 670 километров и на высоте около 70 километров, то есть в ближнем космосе. Однако, по официальным данным, они были сняты с эксплуатации в середине нулевых по истечении срока службы.

Щит столицы

Напомним, система ПРО А-135 «Амур» была принята в опытную эксплуатацию в 1990 году и встала на боевое дежурство пять лет спустя. Сегодня она входит в состав Девятой дивизии ПРО Первой армии ПВО и ПРО особого назначения и числится в Войсках противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических войск России. Систему неоднократно модернизировали. В первую очередь это коснулось элементной базы, ее миниатюризации.

Принцип действия противоракетной обороны можно условно разделить на несколько этапов. Первыми «факелы» стартующих МБР условного противника засекают спутники Единой космической системы обнаружения и боевого управления (входят в состав Космических войск ВКС России). Почти сразу же сопровождение целей берут на себя мощные РЛС надгоризонтного наблюдения «Воронеж» и более старые «Дарьял». Рубикон пройден: в этот момент начинается обратный отсчет для военно-политического руководства России на принятие решения о нанесении ответно-встречного удара. А система ПРО А-135 переводится в режим боевой работы.

Ее «глаза» — радиолокационная станция «Дон-2Н» расположена в подмосковном Софрино. Она засекает головную часть МБР еще в космосе, на удалении до 3700 километров, и передает информацию в «мозг» — на командно-вычислительный пункт 5К80 (находится в Пушкино). Мощные компьютеры «Эльбрус» быстро анализируют данные и передают эстафету «кулакам» — одному или нескольким стрельбовым комплексам (развернуты вблизи населенных пунктов Развилка, Сходня, Королев, Внуково, Софрино). В каждом из них от 12 до 16 шахтных пусковых установок. Противоракеты ближнего перехвата 53Т6 (ПРС-1) получают целеуказание и атакуют приближающуюся боеголовку на дистанциях до 60 и на высотах до 45 километров. На 2016 год в строю было 68 таких перехватчиков.

Обнаружение цели, захват, выдача разрешения на пуск, наведение противоракеты — все происходит без участия человека. А-135 способна без особых проблем отличить боеголовку от ложной цели, которыми снаряжены все современные МБР. Более легкие «муляжи» при входе в атмосферу замедляются из-за трения воздуха. А тяжелые боеголовки уходят в отрыв. В этот момент стрельбовые комплексы ПРО и открывают огонь.

Хотя А-135 — сложная и эффективная система ПРО, она уже морально и физически устаревает. Ее сменит перспективная система нового поколения А-235. Известно, что она будет бить дальше, точнее и иметь на вооружении противоракеты большой, средней и малой дальности. Возможно, нишу последних и займут модернизированные ПРС-1М.

Кроме того, неоднократно сообщалось, что возможностями противоракетной обороны обладает перспективная зенитно-ракетная система С-500, которая благодаря мобильности станет более гибким инструментом обеспечения ПРО страны. Дальность ракет С-500 — около 600 километров. По данным СМИ, она сможет обнаружить и одновременно ударить по десяти баллистическим целям, летящим со скоростью до семи километров в секунду.


Андрей Коц



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх