Лента новостей

14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военная техника»Модернизация БМП-2 для российской армии

Модернизация БМП-2 для российской армии


О новом «убийце танков» отечественная пресса пишет с восторгом. Правда, поражаются пока не танки, а сами эксперты. Речь о БМП-2М, первая партия которых в этом году поступит на вооружение нашей армии.

Вообще-то «новой» модернизации БМП-2 уже минуло 13 лет, а если эксперты ей и поражались, то ими были, наверное, экономисты, но никак не военные. Однако значение этой новости все же нельзя переоценить. Только дело тут, естественно, не в смертоносности очередного «убийцы танков» и прочих спецэффектах, коими журналисты пытались украсить важное, но все же довольно скучное событие. Дело тут в том, что наше Минобороны, похоже, определилось, как именно будет модернизировать имеющиеся на вооружении 3500 БМП-2. И если испытание закупленной партии из 16 машин пройдет успешно, значительная часть парка БМП-2 обретет вторую жизнь. Это уже событие, как минимум, для сухопутных войск.

А как же широко разрекламированные новинки оборонпрома? БМП Б-11, она же «Курганец-25», только проходит госиспытания и насыщение ею армии – перспектива будущего десятилетия. Аналогичная история с машинами на платформе «Армата». Так что как минимум 20-е годы БМП-2 по-прежнему будут костяком мотострелковых подразделений, а впоследствии наверняка останутся запасными гусеницами пехоты в случае крупномасштабного конфликта. Так что с БМП-2 мы расстанемся нескоро, но только в случае, если их модернизация окажется успешной.

Она сводится к четырем простым составляющим.


    • установка боевого модуля «Бережок». Он повторяет очертания прежней башни «двойки», но кроме стандартной 30-мм пушки и спаренного ПКТ калибра 7,62, вооружен четырьмя ПТУР «Корнет», а также дистанционно управляемым АГС-17;


    • оснащение машины новой системой управления огнем (СУО) и современными средствами наблюдения. Наводчик обзавелся комбинированным прицелом со стабилизацией в двух плоскостях. Тут тебе и оптика, и тепловизор, и лазерный дальномер плюс канал наведения ракет «Корнета». Как пишут, командир теперь имеет панорамный прицел. СУО «Бережка» снабжена стабилизацией вооружения и автоматом сопровождения цели;


    • установка нового 370-сильного двигателя УДТ-23, что делает машину подвижнее;


  • замена износившихся узлов.

Надо понимать, что БМП-2 – прекрасная, но морально устаревшая машина. С современной точки зрения БМП-2 чрезвычайно слабо защищена, она трудозатратна в ремонте и оснащена устаревшими средствами наблюдения. Установка «Корнетов» не делает из этой машины «убийцу танков» или еще что-либо значимое. Боевым модулем «Бережок» БМП-2 модернизируется с 2005 года в армии Алжира, и там они на учениях ходят в одном боевом строю с Т-55, обшитыми динамической броней. Признаем, что где-то там ей и место.

Потому задача по обновлению этой машины отнюдь не тривиальна и едва ли включает обилие хороших вариантов. Очевидно, что начинать модернизацию стоит с обретения машиной нормального зрения. Здесь как раз все более или менее понятно и просто: главное – всепогодность и максимальная дальность обнаружения цели, причем за разумные деньги. Но остальные решения сложные.

Чрезвычайно низкая защищенность устраняется с трудом. В разные годы были попытки навешивания облегченной динамической брони и противокумулятивных экранов. Да, выживаемость повышалась и машина даже твердо держала попадание двенадцатого калибра во всех проекциях, но зато убавила в прыти и лишалась плавучести. А с такой способностью наши военные по объективным причинам расставаться не хотят.

Неочевидный вариант повышения выживаемости машины на поле боя – снабжение ее большей огневой мощью. Тогда БМП может держаться подальше от противника и вести огонь вне пределов досягаемости такого оружия, как крупнокалиберные пулеметы, ручные и станковые гранатометы и даже автоматические пушки калибра 25 миллиметров – основное вооружение американских БМП «Брэдли». Именно по этому пути пошли разработчики БМП-3 – машины, в плане защищенности принципиально не слишком отличающейся от БМП-2, но благодаря 100-мм пушке способной держать противника на безопасном расстоянии.

БМП-2 тоже пытались вооружить боевым модулем «Бахча-У», но в результате получалась «облегченная» версия БМП-3 – с урезанным до пяти человек десантным отделением, утраченной плавучестью и все тем же тонкостенным корпусом. К тому же «Бахча-У» довольно дорогой модуль.

Совсем иначе выглядит боевой модуль «Бережок», который не утяжеляет машину и не занимает много дефицитного пространства, но при этом наделяет ее широкими возможностями. ПТРК «Корнет» уже давно не специализируется исключительно на танках. Номенклатура включает фугасную 9M133Ф и термобарическую 9М133ФМ-2 ракеты для борьбы с пехотой противника в укрытиях, а также 9М133ФМ-3, поражающую низколетящие цели. Естественно, БМП-2М сможет отбиться и от бронетехники противника, включая даже современные танки. И все это на удалении до пяти километров, а в некоторых случаях – и вдвое большем.

Вражеской пехоте подобраться к БМП-2М тоже будет непросто. Установленный на башне АГС-17 с боезапасом 300 выстрелов – это серьезно, каждая граната обеспечивает сплошную область поражения диаметром почти восемь метров. И про основное вооружение – 30-мм пушку 2А42 забывать не стоит. Добавим сюда гранатометы постановки дымовой завесы, более мощный новый двигатель и мы получим машину, которая в умелых руках грамотного командира может вполне эффективно решать любые задачи и самое главное – возвращаться из боя.

Естественно, БМП-2М нечего делать в городских боях, для этого и создается тяжелая, сверхзащищенная и смертоносная БМП Т-15. Также на БМП-2М не стоит соваться в горы, где должны действовать специальные подразделения, соответствующим образом подготовленные и оснащенные. Во всех остальных случаях резвая, с новым острым зрением и ощетинившаяся дальнобойным вооружением БМП-2М способна на многое.

Конечно, БМП-2М – это компромисс (возможно, единственный в сложившейся ситуации) между боевой эффективность и стоимостью. Тут ведь что получается: главная сила «Бережка» – ПТРК «Корнет», чья стоимость неравномерно распределена между дорогими расходниками (ракетами) и относительно дешевыми пусковыми установками. И в ходе модернизации на БМП будут устанавливаться как раз пустые пусковые установки, ведь заряжаются они непосредственно перед выполнением боевой задачи. А она для большей части из 3500 имеющихся в наличии изделий, хочется верить, никогда не будет поставлена.

Именно как дешевый компромисс, как способ вдохнуть вторую жизнь в тысячи боевых машин БМП-2М – вполне достойный повод для восторга. Наше Минобороны в последнее время вообще проявляет похвальную мудрость в деле постановки под ружье доставшихся от Союза армад.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх