Лента новостей

18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военная техника»600 тонн вооружения: экраноплан-одиночка с ракетами «Циркон» мог бы легко потопить авианосную группу США

600 тонн вооружения: экраноплан-одиночка с ракетами «Циркон» мог бы легко потопить авианосную группу США


Еще десять лет назад сложно было представить, что в России решаться возрождать проекты по строительству экранопланов. Это было слишком сложно, невообразимо дорого, да и многие сомневались в целесообразности применения подобного рода техники. Намного проще было заниматься созданием классических фрегатов, эсминцев или ракетных катеров. В связи с этим, оставалось лишь фантазировать и предполагать, каким бы мог быть экраноплан будущего. Однако сегодня ситуация изменилась в корне — и то что вчера считалось невозможным — сейчас объективная реальность.

Россия возродила строительство «летающих кораблей» и собирается внедрять их, как в гражданский сектор, так и в военный. При этом фантазии обрели более весомый смысл и переродились в реальные концепции, которые можно реализовать.

Свое видение, концепцию возможностей боевых экранопланов изложил один из самых авторитетных военных экспертов, доктор военных наук, капитан первого ранга, член-корреспондент РА РАН и заместитель президента РА РАН по информационной политике Константин Сивков.

Анализ боевой эффективности: 600 тонн вооружения для уничтожения АУГ США

Военный эксперт предположил, что в будущем можно будет строить экранопланы (Э-планы) с использованием интегральных форм планера по примеру монокрыла Яцкова. Такая конструкция позволила бы существенно увеличить радиус действия машины, а также увеличила бы грузоподъемность. Расчеты Сивкова показали, что в среднесрочной перспективе можно построить «летающий корабль» с максимальным взлетным весом до 3000 тонн и крейсерской скоростью от 300 до 550 километров в час. 

Учитывая возможности загрузки, на воздушном судне можно разместить объем топлива в 1200 тонн и получить радиус действия в 26000-30000 километров. После учета веса конструкции и бронирования, а также количества топлива, остается запаса веса для размещения вооружения общим весом в 600 тонн. По мнению офицера, этого достаточно, чтобы разместить внушительный арсенал для противоборства с любым потенциальным противником.

Константин Сивков считает, что определяющими качествами экранопланов являются высокая скорость движения на малой высоте и большой взлетный вес. Совокупность этих факторов дает неоспоримые преимущества для применения в рамках боевых действиях. Так, низкая высота полета делает воздушное судно плохой мишенью для ракета класса «воздух-воздух» и «земля-воздух». Используемая на экранопланах композитная броня, способная выдержать «бомбардировку» осколками БЧ, делает судно практические неуязвимым. В свою очередь, поражение Э-планов противокорабельными ракетами невозможно в силу высокой скорости перемещения.

Эксперт считает, что основной угрозой для Э-планов станут истребители и штурмовики с неуправляемыми авиационными ракетами (НАР, НУРС). Однако это не означает, что уничтожение экраноплана будет для них легкой задачей. Самолеты противника будут испытывать проблемы с обнаружением судна и наведением орудий на цель. Дело в том, что РЛС самолета в режиме СДЦ не смогут обнаружить экраноплан на курсовых углах, близких к траверзу — они просто не выделят «летающий корабль» как движущуюся цель из-за «слепых зон».

То есть курсовой угол составит 90 градусов и будет перпендикулярен курсу судна-цели. Иными словами, Э-план сложно заметить в бортовой проекции. Это можно сделать только в кормовой проекции или в лобовой. В итоге экраноплан является очень сложной целью для ПВО, что предопределяет область его применения в составе ВМФ РФ.

По мнению Сивкова, экранопланы станут мощным инструментом противодействия авианосным ударным соединениям и группам(АУГ) противника. Так, высокая скорость движения не даст врагу выйти из под удара, а размещенное на борту противокорабельное вооружение может нанести критический ущерб. Четыре или пять экранопланов были бы в состоянии разгромить даже авианосную группу или нанести ей урон, несовместимый с дальнейшим сопротивлением. В таком случае противника добьют союзные корабельные силы.

Эксперт уделил особое внимание использованию на экранопланах современного ракетного вооружения. Сивков считает, что при оснащении экраноплана гипперзвуковыми противокорабельными ракетами «Циркон», он в одиночку легко смог бы потопить авианосную группировку США.

Если Э-план оснастить зенитно-ракетными комплексами для обороны от вражеских самолетов, то в сочетании с хорошим бронированием, «летающий корабль» сможет эффективно действовать в ближней зоне обороны вражеского корабельного соединения при фактической неуязвимости в дальней и средней, откуда и будут применяться ПКР.

Уничтожение подводных лодок.

«Летающие корабли» могли бы быть полезными и для уничтожения атомных подводных ракетоносцев, считает Сивков. Для этого на экранопланы необходимо установить поисково-прицельные комплексы, РГАБ, магнитометры и оборудование для поиска кильватерного следа. Однако в этом случае использовать средства уничтожения сопоставимые с водоизмещающими кораблями. На Э-планы необходимо будет поставить ЗРК среднего радиуса действия, 8-12 малогаборитных противолодочных торпед и одну-две 30-мм АУ МЗА. А для сбора информации понадобятся малогабаритные беспилотники. Эксперт выразил уверенность в том, что 6-8 экранопланов смогли бы обеспечить уничтожение вражеских субмарин с коэффициентом эффективности в 0,5-0,6 — а это очень высокий показатель. Например, сегодня эти цифры находятся на значении 0,02-0,05.

Вероятный облик экраноплана в будущем

В завершение Сивков пояснил, как по его мнению будут выглядеть ударные экранопланы в будущем. В итоге Э-план — это «летающий корабль», который будет нести на своем борту от 16 до 24 современных ракет типа «Калибр», «Оникс» или «Цикрон», ЗРК средней дальности для обороны от атак с воздуха с БК на 16-24 снаряда, одна или две 30 мм автоматические зенитные установки и компактные БПЛА для проведения разведки и наведения на цель. Водоизмещение судов — 2500-3000 тонн и скорость 300-550 километров в час. 

Эксперт считает, что на каждом океанском флоте должно быть по 8-10 таких экранопланов для успешного противостояния военно-морским силам противника. Для морских театров военных действий хватит 12 экранопланов не большого водоизмещения с восемью противокорабельными ракетными комплексами малой дальность и одной-двумя АУ МЗА калибра 30-мм. 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





8 комментариев

  1. Маршал
    Дарт Шепард

    Дай-то Бог...

  2. Лейтенант
    mind1954

    Всё никак не мог понять, что это, "Москит" всё испытывают и испытывают ?!

    А это, оказывается, его к экраноплану приспосабливали !

     

     

     

     

  3. Маршал
    SVV

    Идея просто блеск! Осталось выполнить всё в металле.

  4. Лейтенант
    Радмила Павелич

    Уже с 1960 года воплощают в металле. один потом воплотили на каспии и и сейчас он гниёт на дне. два взорвались при испытаних. думаю. что за 80 лет воплотить сумеют. возможно. что в металле.  ближе к середине века. 

    РП.
    1. Лейтенант
      mind1954

      Почему, тот, который с "Москитами" стоит на берегу, правда, тоже

      гниёт ! Есть масса фотографий этого зрелища !!!

      1. Лейтенант
        Радмила Павелич

        Нет. ему не позволили сгнить и сдали его в пункт приёма цветмета. Выручили хорошие бабки - почти 20 тыс манатов. гуляли всю ночь и на опохмелку всем хватило. А за экраноплан скупщики цветмета обещали дать ещё больше. выгодный бизнес для бомжей.

        РП.
        1. Рядовой
          RATTE
          Открою Вам великую тайну: он стоит в сухом драке в городе Каспийск. Можно далее по Гугл картам посмотреть
  5. Лейтенант
    Радмила Павелич

     Э-планы последних разработок не только смогут нести 600 тонн вооружения. а заныривать с ним на глубину до 1000 м. и лететь под водой. в случае шторма. со скоростью чуть ниже чем над водой. где-то в пределах 250 км\час и изменять траекторию движения под прямым углом. в случае появления противника. 
    Во время движения под водой э-план сможет на ходу выпускать водолазов. которые будут выстреливаться в небо с пзрк и сбивать все самолёты противника.
    Такие э-планы появятся в ВМФ сразу же после перечисления всех сумм. которые надо будет потом освоить.

    РП.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх