Лента новостей

13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Глупые новости (Заметки из большой страны)

Глупые новости (Заметки из большой страны)


Автор: 

 

Я хотел бы сказать несколько слов о глупости в Америке.

Пока я не написал ни слова дальше, позвольте мне решительно заявить, что американцы в основе своей ничуть не более глуповаты, чем другие народы. В Америке крупнейшая экономика, удобство для людей, лучшие научные условия, многие из лучших университетов и экспертных советов и больше Нобелевских лауреатов, чем во всех остальных странах, вместе взятых. Всего это невозможно достичь, будучи глупым.

Но даже при этом порой изумляешься. Взгляните вот на это. По данным опроса общественного мнения 13% женщин в США не могут ответить, носят ли они штанишки поверх колготок или наоборот. То есть 12 миллионов женщин бродят вокруг в состоянии хронической неопределённости относительно собственного нижнего белья. Вероятно из-за того, что я столь редко обращаюсь к женской одежде, я не могу полностью оценить глубину затронутой проблемы, но я почти уверен, что если бы я носил штанишки и колготки, то знал бы, что именно одето сверху. Кстати, если бы на улице ко мне подошёл незнакомец с планшетом для зажима бумаги и спросил, какова структура моего нижнего белья – не уверен, что я ответил бы ему «я не знаю».

Что заставляет задать ещё один интересный вопрос – а почему они об этом спрашивают? Как это кому-то пришло в голову задать столь глупый вопрос, и что они надеются сделать с этими данными? Понимаете ли, эти моменты относятся к намного более распространённому виду глупости, не просто к 13% женщин неосведомлённых о собственном белье, – неплохое выражение получилось – но и к тем, кто организует и проводит опросы общественного мнения.

Одно очевидно – вокруг масса глупости. Я это точно знаю, ведь не так давно мой друг прислал из Нью-Йорка коллекцию глупых высказываний известных американцев за 1997 год. К примеру, актриса Брук Шилдс, без какой-либо помощи со стороны более взрослых, объясняла в интервью, почему не следует курить:

– Курение убивает. А если вы умерли, то значит, вы потеряли очень важную часть собственной жизни.

Отлично сказано, Брук. А вот певица Мария Кэри схватила самую суть проблем Третьего Мира:

– Когда я смотрю телевизор и вижу этих бедных голодающих детей по всему миру, я не могу сдержать слез. Конечно, мне бы тоже хотелось быть такой же худенькой, но только без всех этих мух и смерти и прочего.

Какова бы ни была обстановка вокруг, но у меня захватывает дух каждый раз, когда я перечитываю это высказывание. Однако моё любимое – ответ Мисс Алабама, который она дала на конкурсе Мисс Университет на вопрос о том, хотела бы она жить вечно:

– Я не стала бы жить вечно потому, что нам не следует жить вечно, ведь если бы было возможно жить вечно, то мы бы и жили вечно, но мы не можем жить вечно, вот потому я бы и не стала жить вечно.

Назовите меня злюкой, но я бы поставил круглую сумму на то, что Мисс Алабама не только не знала бы как одеты её колготки – поверх штанишек или под ними, – она была бы совершенно не уверена, какую из конечностей в какую прорезь сунуть.

Итак, откуда же идёт вся эта глупость? Понятия не имею, но уверен – вполне серьёзно уверен – что в современной американской жизни есть что-то такое, что подавляет мышление, и даже у более-менее нормальных людей. Как раз вчера мне об этом вспомнилось, когда я стоял за человеком, говорящим по телефону. Мужчина – средних лет, хорошо одетый, вероятно, юрист или бухгалтер, судя по его облику – явно говорил с маленьким ребёнком коллеги или клиента и сказал следующее:

– Итак, когда, как ты думаешь, мама выйдет из душа, милый?

Теперь минутку подумайте. Когда вы обнаружите, что спрашиваете у трёхлетнего малыша, сколько времени у взрослого уйдёт на завершение процесса – пора вкладывать денежки в новые мозги. Да в любом случае – сколько времени у каждого из нас уходит на то, чтобы принять душ?

У Америки нет монополии на тупоумие, Богу это известно, но есть, по крайней мере, один фактор, который, по-видимому, здесь существует в большей мере, чем где-либо ещё, а именно – привычка сотрудников газет, журналов и ведущих на телевидении всегда утверждать то, что совершенно очевидно. Мы уже разбирали тут, как «Вашингтон Пост» без всякого смущения проинформирует читателей, что Шотландия «находится на севере Англии» или как колумнисты шутят, а затем разъясняют суть этой шутки. Идея – я уверен, с самыми благими намерениями – состоит в том, чтобы избавить читателей, которые не могут справиться с напряжением мышления или с незнакомым понятием (вроде, и где же эта чёртова Шотландия находится?), но она приводит к мощному и коварному следствию в виде лоботомии зрителей.

Печально тут то, что довольно легко найти людей, потерявших способность думать. Раз или два в неделю, как и почти каждый житель в нашей стране, мы получает письмо от компании, организующей подписку на журнал, с чем-то вроде «Поздравляем, мистер Брайсон! Вы выиграли $5 миллионов!». Чуть выше такого многообещающего заявления, намного мельче, говорилось: «Если номер лотерейного билета соответствует номеру приза, то мы…». На самом деле не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – не выиграли вы никаких $5 миллионов. К сожалению, масса людей как раз без семи пядей во лбу.

Недавно в газетах мелькнула история о человеке по имени Ричард Ласк, который прилетел из Калифорнии во Флориду, сжимая письмо о выигрыше, где говорилось – как он понял – что он выиграл $11 миллионов и у него всего пять дней на то, чтобы потребовать приз. Компания показала ему мелкий шрифт и отправила домой. Три месяца спустя мистер Ласк получил ещё одно, практически идентичное письмо, и снова полетел во Флориду, столь же счастливый и предвкушающий, как и первый раз. По данным «Ассошейтед Пресс», за последние четыре года по меньшей мере двадцать человек прилетали во Флориду в таком же ошибочно-восторженном состоянии.

Это довольно удручающая мысль, так что давайте закончим историей о моем любимом на данный момент недалёком персонаже – а именно, о неудавшемся грабителе их Техаса, который закрыл лицо балаклавой и пошёл грабить овощную лавку… но забыл снять с нагрудного кармана пристёгнутый бейдж со своей фотографией, именем и местом работы, что и было весьма своевременно замечено почти двадцатью свидетелями.

Я уверен, что где-то тут есть мораль, и ознакомлю вас с ней – как только она до меня самого дойдёт. А теперь прошу меня извинить, я собираюсь пойти и проверить своё нижнее бельё – на случай, если кто-то начнёт задавать вопросы.



Опубликовано: shef     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх