Лента новостей

12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»«Внучка» всех бомб: В России создается новая тяжелая огнеметная система

«Внучка» всех бомб: В России создается новая тяжелая огнеметная система


 

Это самое страшное оружие Путина в Сирии, его залпы уничтожают бункеры и крепости, от воздействия такого оружия практически невозможно скрыться, его поражающее действие сравнимо с самыми мощными в мире неядерными бомбами…

Эти и другие устрашающие свойства сочно и с испугом, перемешанным с восхищением, приписываются на Западе российским тяжелым огнеметным системам ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек».

Началось это еще год назад, когда Министерство обороны Сирии показало кадры боевых действий в районе Пальмиры, судя по которым там применялась российская огнеметная система. «Солнцепеки» охраняли российскую авиабазу в Хмеймиме.

Западные СМИ еще тогда принялись муссировать тему огнеметов, припоминая историю этой уникальной военной техники. Но не секрет, что ТОС-1 использовались во время войны в Афганистане в конце 1980-х годов и даже во второй чеченской кампании.

Работы над созданием «Буратино» и «Солнцепека» завершились в 1980-х. Их нередко сравнивают с реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Смерч» и «Ураган», хотя бы потому, что изготавливаются они на одном предприятии – НПО «Сплав» в Туле. В отличие от РСЗО, дальность стрельбы которых от 8 до 120 км, ТОС бьет на дальность от 400 до 3600 м, площадь поражения – до 40 тыс. кв. м.

Стрельба идет зажигательными или термобарическими реактивными снарядами калибра 220 мм одиночными или парными залпами. Выпуск полного боекомплекта происходит за 12 секунд в одиночном режиме и за 6 секунд – в парном. Перезарядка занимает 24 минуты. В отличие от своих более мощных «родственников» – РСЗО – огнеметы используются для решения локальных задач.

А всполошились на Западе потому, что официально объявлено: Россия создает новую тяжелую огнеметную систему. Первым об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, назвал имя работы – «Тосочка» (заметим, первые три буквы – аббревиатура такой системы). Она разработана и создается в НПО «Сплав», входящем с прошлого года в концерн «Техмаш». Сейчас изготавливается опытный образец «Тосочки» для предварительных испытаний. После государственных испытаний, уверил Юрий Борисов, изделие незамедлительно пойдет в серию.

Система замышляется, естественно, с улучшенными по сравнению с «Буратино» и «Солнцепеком» тактико-техническими характеристиками: будут увеличены дальность стрельбы и площадь поражения. Планируется модернизировать и поворотную платформу. Модифицированная новинка будет использоваться, возможно, на платформе «Армата». По словам генерального конструктора НПО «Сплав» Героя России Николая Макаровца, опыт эксплуатации ТОС в пустынных зонах показал, что колесные шасси им подходят лучше.

То есть, вероятно, платформой будет бронетранспортер. И поставлять «Тосочку» планируют, по не проверенным пока данным, в ближневосточный регион. Там, как показывает боевой опыт, приходится часто перебрасывать подобные системы с места на место. При гусеничном шасси для этого потребовались бы специальные трейлеры.

Вопрос, сможет ли новая ТОС на колесах передвигаться в России с ее дорогами? К тому же колеса менее устойчивы при боевой работе системы. В итоге, предполагает военный эксперт полковник в отставке Виктор Мураховский, новая система будет вынуждена выполнять залпы не прямой наводкой, а с закрытых позиций.

Напомним: «Буратино» и «Солнцепек» созданы на базе танка Т-72. Но вероятно, шасси не единственное новшество в системе «Тосочка». Другим, более мощным, ожидается и боеприпас. Планируется ввести в боекомплект корректируемые боеприпасы, которые точнее поражают цели, могут подрываться «на траектории» – точно в то время, когда боеприпас находится над целью. Это повышает эффективность поражения целей, расположенных, например, в окопе. Лазерный целеуказатель, установленный на вертолете, направит боеприпас в цель с отклонением менее метра.

Вооружение имеющихся ТОС – 24 неуправляемых ракетных снаряда. Дальность стрельбы – 6 км. У новой огнеметной системы 30 труб. Ракеты ее оснащены термобарическими боеголовками. Принцип их действия похож на аэрозольную бомбу. По аналогичному принципу работают самые мощные в мире бомбы – американская Mother Of All Bombs («Мать всех бомб») и российская авиационная вакуумная, названная американцами «Отец всех бомб».

Эффект от ракет ТОС аналогичен эффекту аэрозольной бомбы. Разница в том, что в цель попадает множество боеголовок, которые создают в воздухе взрывную пленку, она затем воспламеняется. Образуется огромный огненный шар, он вызывает взрывную волну большой силы. За ней мгновенно образуется вакуум.

В пламени сгорает все живое; кто находился вне зоны пламени, получает внутренние ранения, разрыв барабанных перепонок и внутренних органов – это выдержки из анализа американского Центрального бюро расследований случаев применения этого оружия. В зоне огненного шара и перепада давления бункеры и бомбоубежища защитой не станут. Высокая точность и большая эффективность стрельбы этих систем позволяют достичь результата там, где другие огневые средства бессильны. В то же время радиус действия ракет таков, что саму систему уничтожить противнику затруднительно.

Отметим: такие системы производит только Россия! Генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец сказал, что создание «Тосочки» заложено в новую госпрограмму вооружений до 2027 года. Поступление системы в войска, а затем и на экспорт ожидается до 2025 года. Фотографий нового боевого комплекса пока в широком доступе нет.

У некоторых скептически настроенных людей есть сомнения. Но есть и обнадеживающие факты. НПО «Сплав» в 2017 году нарастило поставки реактивных снарядов для тяжелых огнеметных систем в Российскую армию почти в 9 раз, а объемы поставки продукции в целом по гособоронзаказу – на 78% по сравнению с предыдущим годом. Строится новый цех. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Там будут производиться и снаряды для новейшей РСЗО «Торнадо-С». Но это немного другая, хотя и близкая по сюжету история.


Николай Поросков



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    Радмила Павелич

    на самом деле у новой огнемётной системы секретное название - ШАШЛЫК. в экспортном варианте - БАРБЕКЮ

    РП.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх