Лента новостей

00:04
Казаки. Начало истории
22:58
Боррель объяснил Зеленскому, почему США и Британия не могут сбивать ракеты над Украиной, как над Израилем
22:53
Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:23
Из боевиков «Правого сектора», сбежавших из Часового Яра, сформируют отдельную штурмовую воинскую часть
22:22
Израиль решил нанести «как можно скорее» удар по Ирану
22:16
Боевые женщины Зеленского: все украинки пойдут в расход
22:04
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, вечер
21:09
Боевой робот «Отряда самоубийц» эвакуирует наших на Кураховской трассе (ВИДЕО)
20:39
Токаев предостерег казахов от ущемления русского языка, намекнув на Украину
20:05
Желание Санду одновременно провести президентские выборы и референдум о евроинтеграции вызвало недоумение у оппозиции
20:04
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 16 апреля
20:03
Питерские полицейские избили нацбола и участника СВО у него в квартире. Какой мотив у них был?
20:02
Апты Алаудинов назначен замначальника ГУ по военно-политической работе Минобороны РФ
19:28
9 лет со дня убийства Олеся Бузины. На Украине за правду убивают, за ложь вознаграждают
19:19
Степашин: Меркель общалась с Путиным на русском языке
18:59
Франция столетиями ходит в Россию за позором
18:52
В Харькове масштабные перебои со светом
18:47
«На нас идёт!» — 255-й полк отразил налёт «бездушных птиц» врага под Марьинкой (ВИДЕО)
18:17
Защита главы СБУ Малюка в Москве обжаловала его заочный арест. СБУ называет фейком
18:16
Связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной доказана — Патрушев
18:08
Президент Ирана рассказал Путину про удары по Израилю
18:07
Умер предлагавший сделать виселицу из Арки дружбы народов украинский писатель Капранов
17:39
Ставший целью теракта в Запорожской области депутат Антон Якименко выжил
17:21
Арбитраж постановил взыскать с КМЗ почти 76 млн рублей за срыв поставки пожарных катеров
17:04
На Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию ВС РФ
17:03
Шария пытались убить по заказу Украины
17:02
Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации на Украине
17:01
Шольц призвал Си Цзиньпина принудить Россию завершить конфликт на Украине
16:55
О долге Китая и его «теневых» биржах
16:52
Санду назвала возможную дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
16:50
Путин подписал указ о компенсационных выплатах контрактникам Росгвардии
16:31
Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине
16:23
Власти Франции намерены пригласить Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
16:22
Огонь летних Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии
16:12
Сальдо: в Херсоне украинские военные и наемники маскируются под мирных жителей
16:03
Британский флот перестал проверять, умеют ли новобранцы плавать
15:46
«Поматросили и бросили». Эксперты высказались о поддержке США Израиля и Украины
15:36
Украинские террористы подорвали депутата в Запорожской области
15:21
Киев оттягивает неизбежное
15:20
Украина не Израиль
15:15
Зеленский воспользовался иранским ударом для обращения к США
15:07
Фицо поддержал вступление Украины в Евросоюз, но против присоединения к НАТО
15:01
Почему Франция настроена против Израиля?
14:55
«Ланцет» поразил САУ Caesar на шасси Tatra Т815
14:31
Financial Times: Израиль готовится послать болезненный сигнал Ирану
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции

Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции


 

Военно-морской флот (ВМФ) получил возможность вести наступательные и оборонительные операции на земле. Впервые в истории у главкома ВМФ появился заместитель по сухопутным и береговым войскам и сухопутным операциям. Активно переформировываются флотские части береговой обороны, перевооружаются ракетно-артиллерийские подразделения. Это позволит им существенно расширить круг решаемых задач.

В Минобороны сообщили, что до конца нынешнего года в ВМФ завершится первый этап формирования интегрированной группировки сил флота, сухопутных войск, ПВО и авиации. Создана система управления, определен облик группировки. На следующих этапах начнется переформирование воинских частей, соединений и органов военного управления, продолжится их перевооружение.

До недавнего времени сухопутные силы флота должны были противодействовать десантам, защищать военно-морские базы, уничтожать надводные корабли, катера и транспортные средства вероятного противника. Теперь они получили возможность наносить высокоточные удары по наземным войскам, пунктам связи и управления, инфраструктурным и другим сухопутным объектам.

Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции



В береговые войска ВМФ РФ входят пять бригад и два батальона морской пехоты, три мотострелковые бригады и полк, пять береговых ракетно-артиллерийских бригад, а также ряд других частей и соединений.

— В России есть регионы, где все военные силы подчиняются флоту, — рассказал «Известиям» военно-морской эксперт Александр Мозговой. — Например, именно такая ситуация в Калининграде. Сосредоточение командных функций в одних руках рационально. При возникновении угрожающей ситуации в регионе не нужно тратить время на согласования. В результате серьезно повышается эффективность боевого управления.

Новые задачи потребовали единого командования для всех береговых войск ВМФ. В ноябре прошлого года их возглавил общевойсковой командир: генерал-лейтенант Олег Макаревич стал заместителем главкома по сухопутным и береговым войскам и сухопутным операциям.

«Балы» и «Бастионы» справятся с десантом


Сейчас из состава береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ) выводят устаревшие береговые ракетные комплексы (БРК) «Редут» и «Рубеж». Вместо них к 2021 году флот получит современные БРК «Бастион» и «Бал».

— «Хребтом» береговой обороны считаются ракетно-артиллерийские соединения, — рассказал «Известиям» военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков. — При проведении противодесантной операции первыми удар по судам противника нанесут дальнобойные «Бастионы», а прорвавшихся ближе к берегу встретят «Балы». При поддержке авиации и средств радиоэлектронной борьбы наши ракеты должны пробить противоракетную оборону противника.

Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции



«Бастион» способен поражать цели на расстоянии до 500 км. В боекомплект этих БРК входят новые сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Оникс», с которыми бессильна бороться любая современная система ПВО. Расширяют возможности этих комплексов беспилотники «Орлан-10» и вертолеты целеуказания, которые позволяют обнаруживать и «подсвечивать» цели на дальних подступах.

Александр Мозговой добавил, что применение БРК для уничтожения береговых целей обеспечит сухопутным войскам дополнительную огневую поддержку.

— Опыт Сирии показал, что «Бастионы» хорошо справляются с уничтожением так называемых «ограниченно подвижных» целей — пунктов управления, РЛС и батарей, — рассказал эксперт.

БРК «Бал» предназначен для контроля прибрежных зон, проливов и акватории вокруг военно-морских баз. Он может поражать цели на расстоянии до 260 км.

От Калининграда до Камчатки

В России активно формируются новые дивизионы БРК. В обновленных бригадах планируется иметь по 3–5 дивизионов с «Бастионами» и 1–2 — с «Балами».

Одной из первых новые комплексы получила 72-я отдельная береговая ракетная бригада Тихоокеанского флота. В ноябре 2016 года «Балы» из ее состава были дислоцированы на острове Кунашир, батарея «Бастионов» — на острове Итуруп. В случае необходимости эти ракеты закроют вход в Охотское море чужим кораблям. В 520-й бригаде на Камчатке уже есть два дивизиона с «Бастионами», но соединение ожидает еще несколько.

Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции



В Калининградской области на базе полка развернута 27-я бригада. В 2016 году «Бастионы» и «Балы» получила базирующаяся на Кольском полуострове 536-я бригада Северного флота. Не исключено, что новые ракеты прикроют военные базы на островах Северного Ледовитого океана.

На Черноморском флоте уже имеются две ракетные бригады. Одна защищает Севастополь и Крым, другая — Краснодарский край и Новороссийск. Под Анапой собираются разместить 15-ю береговую ракетную бригаду.

Корпуса прикроют военно-морские базы

Для лучшей управляемости сухопутных соединений ВМФ за последние два года были сформированы армейские корпуса (АК). Первым таким соединением стал 11 АК Балтийского флота, расквартированный в Калининградской области. В его состав вошли мотострелковые, ракетные, артиллерийские зенитные полки и бригады. Особую известность получила 152-я ракетная бригада — точнее, ее комплексы «Искандер-М», появление которых наделало немало шуму в странах НАТО.

В начале 2017 года были сформированы 22-й АК Черноморского флота в Крыму и 14-й АК Северного флота. Первый из них получил новое вооружение для артиллерийских соединений. В частности, 8-й артполк пополнился РСЗО «Торнадо-Г» и 152-миллиметровыми САУ «Мста-С». В состав 126-й отдельной бригады береговой обороны входят горные части.

Сухопутные войска Тихоокеанского флота (ТОФ) в случае возможного конфликта должны будут создать мощную линию обороны на Курильских островах, Чукотке и Камчатке. В ТОФ нет армейского корпуса: Владивосток с суши при необходимости прикроет армия. Зато в 2016 году Минобороны принято решение о формировании дивизий береговой обороны на Чукотке, Камчатке и Курильских островах.

Арктические бригады в Заполярье

Сухопутные войска Северного флота уже успели назвать арктическими. В 14-й АК входят 80-я отдельная мотострелковая бригада из поселка Алакуртти Мурманской области и 99-я тактическая группа, расквартированная на острове Котельный.

Флот вышел на сушу: ВМФ смогут проводить наступательные операции



Бригада укомплектована спецтехникой, предназначенной для эксплуатации в условиях Заполярья. На вооружении бригады состоят уникальные снегоболотоходы ТРЭКОЛ-39294 и «Беркут», квадроциклы, гусеничные вездеходы ДТ-30 «Витязь», танки Т-72Б, беспилотники и катера на воздушной подушке. Бригаду готовят к высокоманевренной войне в условиях Заполярья, отрабатывая тактику рейдовых действий. При операциях планируется использовать собачьи и оленьи упряжки.

Территориальные дивизии в прибрежной зоне


В ходе учений «Кавказ-2016» в Крыму была сформирована 47-я мотострелковая дивизия территориальной обороны. Такие дивизии комплектуются из резервистов: среди офицеров много тех, кто закончил военные кафедры в гражданских вузах. Возможно, аналогичные дивизии появятся в Калининградской области и на Кольском полуострове. Они будут отвечать за охрану военных и социальных объектов в тылу.

Опыт обороны Одессы и Севастополя

Решение об усилении сухопутной составляющей флота возникло неслучайно. История России знает примеры обороны военно-морских баз от ударов с суши: такие сражения случались во время Крымской, Русско-японской и Великой Отечественной войны. По мнению Дмитрия Болтенкова, наиболее удачно эта задача была решена в 1941–1942 годах.

Тогда под единым флотским командованием были созданы оборонительные районы — оперативные объединения флотов, сухопутных войск и авиации для защиты прибрежных регионов. В частности, оборона Одессы и позднейшая эвакуация частей Отдельной Приморской армии была признана одной из самых удачных операций по обороне военно-морских баз в современной истории.


Богдан Степовой
Алексей Рамм
Евгений Дмитриев


Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Засланец
    Пенсинер

    Что - то автор мозги пудрит . У Главкома в СССР всегда был зам по береговым частям и морпехоте . Я не знаю , как на других Флотах , а у нас на Тихоокеанском во Владике стояла дивизия морской пехоты по боевому расписанию - 15000 бойцов , и все как на подбор ! На Камчатке у нас морпехов был батальон , но была танковая дивизия и пехоты много , артиллерия береговая в Англичанке стояла .

  2. Лейтенант
    Радмила Павелич

    Товарищ Пенсинер. так то был век 20. а сейчас век 21. ВС уже три раза успели реорганизовать и реформировать.

    РП.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх