Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Россия показала ответ на американские ракеты в Европе

Россия показала ответ на американские ракеты в Европе


 Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает об успешном испытании на полигоне Сары-Шаган новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны. Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС полковник Андрей Приходько по окончании испытаний заявил, что «модернизированная противоракета успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время». 

Речь идет о ракете, которая должна в скором времени заступить на боевое дежурство в системе ПРО Москвы и Центрального промышленного района А-135 «Амур». При этом система «Амур» модернизируется в «рабочем режиме», то есть без перерыва ее функционирования, до уровня А-235 «Нудоль». То есть ракета вначале будет приписана к одной системе ПРО, а затем автоматически поменяет «прописку», оставаясь в действительности в расположении тех же самых стрельбовых комплексов. 

Хотя департамент Минобороны не называет название и тип ракеты, но известно, что это противоракета малой дальности 53Т6М, которая должна заменить противоракету 53Т6. 

Разработкой занимается екатеринбургское ОКБ «Новатор», входящее в состав концерна «Алмаз-Антей». Новая ракета должна обладать лучшими характеристиками, чем предшественница, ныне стоящая на вооружении системы ПРО А-135. У нее выше скорость, улучшены маневренные способности и система наведения. Помимо этого ракета должна стать мобильной — в отличие своей предшественницы шахтного базирования. Испытания новой противоракеты начались в конце 2011 года. Не за горами их завершение и подписание всех необходимых документов для «легализации». 

Научные изыскания с целью создания мощной противоракетной обороны Москвы, где сосредоточены все административные органы, а также важнейшие предприятия оборонной промышленности, начались еще до того, как и в США, и в СССР были приняты на вооружение первые межконтинентальные баллистические ракеты, — в середине 50-х годов. А строительство расположенной в ряде подмосковных городов системы ПРО и параллельные испытания противоракеты А-350 на полигоне Сары-Шаган продолжались с 1962 года по 1968 год. Система А-35 была принята на вооружение в 1971 году. 

Когда Советский Союз догнал и перегнал США по количеству МБР, Вашингтон также начал строить свою систему ПРО, которая была полностью развернута в 1975 году. Все было сделано в точности, как того требовал договор по ПРО 1972 года: по сто противоракет для каждой стороны и оборона какого-то одного региона страны. Но если Советский Союз защитил Москву, как административный центр и как город с наибольшим количеством жителей, то США развернули противоракетный зонтик над расположенной в штате Северная Дакота военной авиабазой Grand Forks, где были сосредоточены наиболее мощные и точные на тот момент МБР «Минитмен». 

Американская система ПРО, получившая название Safeguard («Мера предосторожности»), была поставлена на боевое дежурство в 1975 году. Однако через год изменилась ядерная концепция США, главная надежда была перенаправлена на ответный удар силами атомного подводного флота. И в 1976 году Safeguard законсервировали. А со временем и демонтировали. Остался лишь радар с отличными характеристиками, выдававший 15 МВт пиковой мощности. 

Ну, а теперь, вероломно выйдя из договора по ПРО, США строят свои системы, где им заблагорассудится. Понижая тем самым, порог угрозы обмена ракетно-ядерными ударами. 

А-35 была оснащена мощными противоракетами А-350, имевшими длину 19 метров. Дальность перехвата достигала 400 км, высота поражения цели — от 50 км до 400 км. Поскольку на тот момент системы наведения не могли обеспечивать прямого попадания, то ракета была снаряжена боеголовкой мощностью 2 мегатонны. Взрыв происходил за пределами атмосферы, поэтому ощутимого ущерба для обороняемого региона быть не могло. 

Впоследствии ракету оснастили зарядом в 20 килотонн, который генерировал мощное нейтронное излучение. Этого было достаточно для того, чтобы боезаряд в ракете противника приходил в негодное состояние в результате «эффекта шипучки». 

При переходе на систему ПРО А-135, которая была полностью развернута в 1995 году, произошла не модернизация, а полная замена всех ее элементов: РЛС, ракет, узлов связи, местоположения стрельбовых комплексов, вычислительных мощностей. 

На боевое дежурство заступила уникальная по своим возможностям РЛС с АФАР «Дон-2». ОКБ «Новатор» создало две более эффективные ракеты — ближнего и дальнего перехвата. Вычислительный центр оснастили высокопроизводительным компьютером «Эльбрус-2». 

Ракета дальнего перехвата 51Т6 построена по комбинированной схеме — первая ступень твердотопливная, во второй используется ЖРД. Зона поражения по высоте от 70 км до 670 км, то есть уже в космосе, по дальности — от 130 км до 850 км. 51Т6 находилась на дежурстве до 2006 года. Теперь, в создающейся системе А-235, ее предполагается заменить новой ракетой с лучшими характеристиками. 

Противоракета ближнего перехвата 53Т6 не имеет аналогов в мире как по динамике, так и по скоростным характеристикам. Допустимые продольные перегрузки — 210g, поперечные — 90g. Скорость приближается к 6 км/с. Официально приводящиеся границы перехвата по дальности — 100 км, по высоте — 30 км. Для новой системы ПРО в настоящее время испытывается более совершенная модернизированная ракета 53Т6М. 

Возрастут характеристики и дальней ракеты для системы А-235 «Нудоль». Ее называют «истребителем спутников», поскольку наивысшая точка ее траектории может достигать 750 км. Дальность — 1500 км. 

Два существенных отличия будущей системы ПРО Москвы от ныне находящейся на боевом дежурстве — мобильность и кинетическое воздействие. То есть противоракеты, подобно МБР «Тополь» и «Ярс», будут способны перемещаться на колесном шасси, меняя позиции. Это позволит расширить зону прикрытия. Если сейчас противоракеты находятся в шахтах, то теперь появляется возможность менять конфигурацию их местоположения. По мере производства новых ракет нет необходимости изготавливать для них шахты. Следовательно, их можно размещать на самых дальних подступах, захватывая соседние регионы. 

Еще большая площадь противоракетного зонтика получится при включении в систему ПРО зенитно-ракетной системы С-500, которая совсем скоро будет принята на вооружение. С-500 с высокой эффективностью способна перехватывать не только аэродинамические цели (самолеты и крылатые ракеты), но и баллистические ракеты малой и средней дальности. 

За счет увеличения точности наведения на цель отпала необходимость снаряжать противоракету ядерной боевой частью. БЧ — кинетическая, то есть ракеты противника уничтожаются за счет механического удара «болванки», обладающей громадной кинетической энергией. 

В наивысшей степени готовности к использованию в системе А-235 «Нудоль» находится РЛС «Дон-2Н». Ее возможности обнаружения баллистических целей и наведения на них противоракет инженеры и программисты начали повышать в начале десятых годов. За это время существенно возросла дальность действия РЛС при минимальном увеличении потребляемой мощности, а разрешающая способность активной фазированной антенной решетки повысилась в два раза. Этого удалось добиться за счет внедрения новых более совершенных алгоритмов обработки снимаемой с антенны информации. Немаловажную роль сыграла и установка нового суперкомпьютера «Эльбрус-3М» повышенной производительности, в котором использована новая элементная база.



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    sub307

    Очень рад за "масквичей....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх