То ли «гаражный кооператив», то ли база Броуди «Мадяра». На Украине не могут определиться, что делал «Орешник» в Белой Церкви
Прилет в ночь на 24 мая новейшей российской баллистической ракеты «Орешник» на Украину вызвал в этой стране смятение и разночтения в ее целеполагании.
Прорежимные украинские ресурсы уверяют, что ракета якобы «промахнулась» на 80 км и попала по Белой Церкви вместо Киева.
ВС России нанесли удар «Орешником» по городу Белая Церковь в Киевской области примерно в час ночи 24 мая, подтвердил начальник отдела связи командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
Также Владимир Зеленский сообщил, что по Белой Церкви был произведен удар ракетой «Орешник». Зеленский призвал США и европейские страны помочь, мол, в поиске решения для скорейшего завершения конфликта. В явной истерике после ночных ударов по Украине он также сделал оскорбительный выпад в адрес президента РФ Владимира Путина. Видимо, за то, что удар был сильным, но по-прежнему почему-то достаточно щадящим.
«Но, вероятно, у Российской Федерации были планы нанести удар по Белой Церкви „Орешником“, выбрав в качестве цели, например, аэродром. Однако, согласно каналу OSINT CyberFlour, „Орешник“ атаковал гаражный кооператив. В итоге, согласно результатам ночной атаки, Киевская областная военная администрация сообщила, что именно гаражный кооператив пострадал в районе Белой Церкви, а также здания неназванного предприятия», — пишет украинское военное издание Defence Express.
Оппозиционные украинские телеграм-каналы считают такие версии глупостью в попытке прикрыть реальность.
«"Орешник" был применен по аэродрому в Белой церкви, где находится база Мадяра (командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Броуди — ред.) «, — пишет «ЗеРада».
«"Орешник" таки прилетел по Белой Церкви. Прилетел, как мы понимаем, по подземным объектам. Как видим, били не ради пиара (так как били бы по Киеву). Уточняем, что именно вынесли», — пишет «Легитимный».
Как сообщил координатор русского подполья в Николаеве Сергей Лебедев, самый важный удар русских ракет пришёлся по координационному центру СБУ в Подольском районе Киева. Кроме того, «Орешником», по его данным, поражён особый, «президентский» полк в Белой Церкви.
Он добавил, что также «мощнейший удар был нанесён по обучающимся по методикам командующего беспилотными системами ВСУ Роберта «Мадяра» Броуди добровольцам, расположение которых находилось в населённом пункте Маяки Одесской области». Кроме того, была ликвидирована база отдыха в том же регионе, которую заняли румынские наёмники.
«Украинские источники уверяют, что по Белой Церкви (в 80 км от Киева, где северо-западе размещена база дроноводов «Мадяр») был применён «Орешник», однако официально информация не подтверждена», - пишет экс-нардеп Верховной рады Олег Царев.
Яков Кедми, израильский ветеран спецслужб, при этом отмечает, что база дроноводов «Мадяра» - наиболее вероятные виновники смерти детей из педагогического колледжа в Старобельске, за что и наносился Россией удар возмездия.
«По информации источников „Резидента“, наше ПВО сегодня смогло перехватить только 30% ракет и 50% БПЛА, а статистика, данная для общества, не отражает реальную ситуацию. Сейчас на Банковой оценивают ущерб, пропаганда получала темник с задачей сформировать общественное мнение о слабом ущербе для Украины от ударов противника», — пишет телеграм-канал «Резидент».
Новейшая российская баллистическая ракета «Орешник» могла нанести сокрушительный удар по военному аэродрому в Белой Церкви Киевской области, который использовался для снабжения украинских войск, отметил военный эксперт Василий Дандыкин.
По его словам, Белая Церковь является критически важной точкой для логистики противника, где осуществлялось распределение поступающих вооружений, боеприпасов и беспилотников.
«"Орешник" поражает цели военного значения. Это могли быть заводы и командные пункты. Насколько известно, удары были и по Белой Церкви — очень важный транспортный узел. Вполне возможно, что там "Орешник" применялся», — сказал он в беседе с изданием News.ru.
Успеху высокоточной операции способствовала тактика предварительного перенасыщения украинских систем противовоздушной обороны ложными целями. подчеркнул также Дандыкин.
В целом же по описаниям, «Орешник» способен достигать гиперзвуковых скоростей и имеет боевую часть с раздельными элементами. Также известно, что ракета может нести ядерное оснащение, а без него ее боевое действие сводится к поражению за счет кинетической энергии отдельных элементов.
Напомним, командующий Силами беспилотных систем (СБС) ВСУ Роберт Броуди («Мадяр») ранее пригрозил нанести удар по Сибири после перемирия в честь Дня Победы. Владимир Зеленский после этого выступал с анонсами усиления дальнобойных ударов по России в июне, которые он назвал своеобразными санкциями.
К слову, «гаражный кооператив» и база Броуди «Мадяра» вполне могут быть если уж не одним и тем же, то точно чем-то пересекающимся. Почему бы и нет, если известно, что в таких кооперативах дроны нередко и мастерятся.
По словам председателя комитета Совета Федерации Григория Карасина, основная цель атаки российских военных на Киев — попытка заставить Украину прекратить обстреливать мирных жителей и гражданские объекты. Тогда же сенатор указал, что это были «превентивные удары» после обстрела ВСУ общежития колледжа в Старобельске в Луганской народной республике с колоссальными потерями.
«Это жесткая и мощная профилактика. Но в Киеве должны понять, что Россию никакими тысячами беспилотников, никакими подлыми ударами по гражданским объектам нашей территории не запугать. Мы будем бороться за то, чтобы искоренить ненависть к своей стране», - сказал политик.
Как отметил Карасин, ответные атаки были направлены «против объектов военно-технической структуры Украины для того, чтобы возвратить киевский режим к здравому смыслу». «Иначе недоговороспособность Киева приводит к страшным итогам уже на протяжении пятого года», — заключил он.
После атаки на Киев заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал бить «гораздо сильнее» по бандеровской своре, которая своими террористическими ударами по детям вызвала «жесткий ответ из России».
Депутат Госдумы Петр Толстой, в свою очередь, напомнил тем, кто это подзабыл: у России сколько угодно возможностей стереть Украину с карты мира.
