«Но есть и своя „бочка дёгтя‟». Дмитрий Медведев призвал усилить удары по Украине
Надо бить по «бандеровской своре» на Украине как сегодня, и ещё гораздо сильнее. Об этом сегодня, 24 мая, заявил заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
«Наркоурод и его бандеровская свора террористическими ударами по детям вызвали жёсткий ответ из России. Видимо, намеренно. Им нужно было получить массовые прилёты по размещённым в Киеве структурам. Пусть всё горит синим пламенем! Так проще просить деньги и оружие. Так проще воровать. Так проще оправдываться. Тем более что наши удары могут помочь консолидировать часть электората вокруг нынешней ублюдочной киевской власти. Что, конечно, важно для неё в ходе будущих выборов в стране 404», — написал он на своей странице в телеграм.
В этой связи Медведев задался вопросом: «Так что же, не бить вообще, чтобы не спровоцировать укрепление неонацистского режима?».
«Нет, конечно. Надо бить — как сегодня и ещё гораздо сильнее! Ведь руины и серый пепел на месте их столичных символов деморализуют врага не слабее утраты боевого знамени», — подчеркнул глава Совбеза.
Напомним, сегодня ночью Россия нанесла массированный удар по Киеву и Киевской области. Звуки детонации слышали во многих других городах, включая Кропивницкий (экс-Кировоград) и Черкассы.
На Украине уже заявили о том, что при атаке был применен «Орешник», сбить который не было возможности. В Минобороны РФ позднее подтвердили нанесение удара этим оружием.
«В ответ на террористические атаки... по гражданским объектам на территории России вооруженными силами нанесен массированный удар баллистическими ракетами "Орешник", аэробаллистическими ракетами „Искандер“, гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами „Кинжал“ и крылатыми ракетами „Циркон“... по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины», — заявили в ведомстве.
Отмечается, что военные также применили крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования и БПЛА.
«Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение объектам нефтепереработки, энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, складам боеприпасов и горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах», — говорится в сообщении.
По данным Минобороны, «все цели атаки достигнуты».
По распространенной версии, сегодняшний удар по объектам на Украине был ответом за смерти студентов в Старобельске (ЛНР). 22 мая киевский режим осуществил террористическую атаку на учебный корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета. По последним данным, погибли 21 человек, пострадали 42.
После этого в Москве заявили о неизбежности «удара возмездия».
Между тем, в среде российских военных блогеров скептически расценили его действие. Политическая составляющая берёт верх на военной целесообразностью в «ударе возмездия» за Старобельск, говорится, в частности, в записи телеграм-канала «Рыбарь».
«Ночной налёт на Киев и область длился около пяти часов», а в Сети кто-то успел окрестить ракетно-дроновую атаку самой массированной чуть ли не с начала СВО (хотя это, мягко говоря, некорректно)», — говорится в сообщении.
По мнению «Рыбаря», уже сейчас можно подводить промежуточные выводы.
«Хотя в ВСУ и сделали ставку на развитие дронов-перехватчиков, при подобных налётах украинские формирования вынуждены использовать традиционные ЗРК и ЗРС (обломки перехватчиков Patriot на дорогах — тому наглядное свидетельство). Учитывая дефицит ракет из-за войны в Персидском заливе, восполнить подобные запасы киевскому режиму будет непросто. А развитие контура борьбы с БЛА не заменит полноценной системы противодействия баллистике, гиперзвуку и крылатым ракетам — что сегодняшняя ночь наглядно продемонстрировала», — считают в «Рыбаре».
При этом отмечается, что «кучность прилётов выросла: теперь видно удары по одному и тому же месту, хотя ещё в 22−23 году подобное было, скорее, исключением».
«Это не что иное, как результат вдумчивой и кропотливой работы российских конструкторов и тружеников ВПК. Только постоянная работа над ошибками, без бездумного клепания уже устаревших и неэффективных систем может дать результат», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, авторы канала отмечают, что «при всех позитивных сторонах есть и своя "бочка дёгтя"».
«В ночь с субботы на воскресенье был нанесён очередной "удар возмездия" — на этот раз за Старобельск. Политическая составляющая в очередной раз берёт верх на военной целесообразностью», — заявили в телеграм-канале.
Подчеркивается, что «громкие удары по столице и другим чувствительным точкам наносятся лишь после очередной трагедии — в качестве „ответа“».
«Объяснять, что будь всё наоборот, трагедии могло бы и не случиться, наверное, излишне. Шёл пятый год изнурительной СВО», — подчеркнули в «Рыбаре».
