Лента новостей

17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Убийца на 360 градусов: как «Вихрь» охраняет Крым от противника

Убийца на 360 градусов: как «Вихрь» охраняет Крым от противника


Это уже практически боевой робот, способный на дистанционном управлении выполнять практически любые задачи на поле боя. Боевой модуль АБМ-БСМ 30, производимый на Севастопольском АО «НТЦ Импульс-2», способен, подобно робокопу, самостоятельно найти противника и не дать ему уйти безнаказанно. Новейшая разработка российской оборонки может кардинально изменить диспозицию на поле ближнего боя, «Вихрь» просто не оставляет противнику шансов добиться успеха.

Сразу отметим, что новый боевой модуль – уникальный радиоуправляемый комплекс «Вихрь», исключительно российская разработка, которая получила путевку в жизнь уже после возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

До 2014 года секреты ее создания были исключительно прерогативой самого предприятия «Импульс» и генерального конструктора Вячеслава Криворога, который, собственно, и воплотил идею создания этого комплекса, в составе которого, помимо 30-миллиметровой автоматической пушки и 7,62-миллиметрового пулемета, есть компьютерная программа, позволяющая этому боевому модулю действовать без участия человека.

«Все разработки велись исключительно за счет средств предприятия, – говорит заместитель генерального директора научно-технического центра «Импульс» Дмитрий Богданов. – А вот реализовать их в полной мере и представить общественности, как говорится, напоказ, удалось именно после финансирования из российского бюджета. Из технической документации «Вихрь» на глазах воплотился в реальную продукцию, которая нашла применение в российской военной технике. История нашего предприятия давняя, известная еще с советских времен, подобные системы ставились разве что на самолеты. Еще не было такого, чтобы боевой модуль не просто управлялся, но еще и попадал практически со стопроцентной точностью».

Давайте объясним, как говорится, на пальцах, что это за штуковина такая. Боевой модуль «Вихрь» – это, по сути, такая бронебашня, в которой установлены автоматическая пушка и пулемет с возможностью применения противотанковых и зенитных ракет. Размещаться она может на БМП-3, бронеавтомобиле «Тигр», штурмовике Су-25, вертолете Ка-52. Все дело в ее функциональных возможностях, калибр в этом случае не имеет значения. Установка действует автономно, без присутствия человека, который может удаленно управлять четырьмя комплексами, задав установку на нахождение и уничтожение противника.

Сейчас штатный модуль «Вихрь» применен лишь для полностью роботизированной БМП, которые также способны управляться в движении дистанционно. Уже отработано применение этой системы на беспилотных воздушных комплексах – коптер в небе самостоятельно найдет заданную цель и уничтожит ее. У комплекса «Вихрь» повышенная точность попадания. Наведение происходит автоматически. «Умная» система сама в состоянии засечь и отследить.

Подвижная башня боевого модуля способна вращаться на 360 градусов и, захватив цель в прицел, уже не выпустит ее до момента точного выстрела. Не важно, откуда последует выстрел «Вихря» – с земли, воздуха, надводного корабля (на них также предусмотрено установление модуля) – он непременно попадет точно в цель. Уклониться просто невозможно. У электронного «стрелка» не дрогнет бровь и не выкатится слеза, он непременно подведет мушку целика точно на запрограммированный объект поражения. Убегать бесполезно!

«Первоначально РТК носил название «Удар», которое в ходе разработки было изменено на «Вихрь», – говорит Дмитрий Богданов. – Благодаря миниатюризации техники мы смогли сделать достаточно небольшой дистанционно управляемый объект на базе боевой машины пехоты БМП-3. Модульность конструкции позволяет устанавливать боевой модуль на любые объекты массой порядка 7–15 тонн, в частности на модернизированные БМП-1 и БМП-2».

Боевой модуль АБМ-БСМ 30 в качестве основного орудия использует 30-миллиметровый шестиствольный зенитный автомат типа АО-18Л или опционально 30-миллиметровую пушку 2А42. Возможна установка любого российского орудия калибра до 30 миллиметров. Дополнительно имеется спаренный пулемет калибра 7,62 миллиметра. Могут также навешиваться зенитные и противотанковые ракетные комплексы.

Модуль оптимизирован для установки на боевые машины пехоты, гусеничные и колесные бронетранспортеры различного типа. Боевой модуль стабилизирован в двух плоскостях и имеет систему автосопровождения цели. Скорость наведения – 110 градусов в секунду. Его отличительными чертами являются компактность и малый вес в сравнении с аналогами. Вес боевого модуля составляет около одной тонны с полным боекомплектом – 300 боеприпасов для 30-миллиметровой пушки и три магазина для пулемета калибра 7,62 миллиметра.

«Уникальность боевого модуля «Вихрь» в том, что он может применяться практически на любой военной технике, – говорит Дмитрий Богданов. – Либо в полностью роботизированном варианте, как на нынешнем экспертном БМП-3, либо на любой другой системе, которая управляется человеком. Вот, представим, экипаж современного танка «Армата» вступает в противоборство с бронетехникой противника, а «Вихрь» отслеживает передвижение и уничтожение пехоты, бронетранспортеров и противотанковых расчетов. Или штурмовик Су-25 заходит на бомбометание, а его страхует от поражения ПЗРК противника наш комплекс, который, независимо от экипажа, подавляет точки вероятного нанесения удара. Также и в морском варианте наш корабль будет надежно прикрыт от вероятных атак противника с близких дистанций».

Боевой радиоуправляемый модуль «Вихрь» – штучная продукция. Его собирают на Севастопольском предприятии не на конвейерном производстве, все делается вручную. Отсюда и высокое качество продукции. Тут понимают, что каждый выстрел должен попасть в цель.

Автор: Виктор Сокирко



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх