Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»События на Украине к 21:00 7 декабря: Киев ударил по химзаводу в Горловке, СБУ обыскивает объекты УПЦ

События на Украине к 21:00 7 декабря: Киев ударил по химзаводу в Горловке, СБУ обыскивает объекты УПЦ


События на Украине к 21:00 7 декабря: Киев ударил по химзаводу в Горловке, СБУ обыскивает объекты УПЦ

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 7 декабря.

Россия

Заявления президента РФ

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета по правам человека, в ходе которого высказался на тему спецоперации ВС РФ на Украине. Глава государства отметил, что Запад и международные правозащитные организации не могут не знать, что ВСУ обстреливают жилые кварталы городов Донбасса. При этом, по словам Владимира Путина, тех, кто ведет подобные атаки, нетрудно вычислить.

Глава РФ отметил, что конфликт на Украине был начат не Россией, а Киевом в 2014 году. Президент добавил, что все партнеры в телефонных разговорах молчат, когда слышат аргумент о том, что они должны были выступать гарантами Минских соглашений. По мнению Путина, России не оставили иных шансов для решения вопроса с Донбассом. ВСУ же, подчеркнул лидер РФ, развернули настоящий геноцид населения региона.

Владимир Путин предложил создать программу восстановления жилья жителей Донбасса. При этом, отметил он, не будет лишним и возмещение Киевом ущерба, нанесенного республикам и другим новым территориям РФ.

Также президент заявил, что националистические элементы в Польше «спят и видят», чтобы забрать под свой контроль западные территории Украины. При этом единственным гарантом территориальной целостности страны в ее сегодняшних границах могла бы быть Россия.

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге заявило, что в течение суток высокоточным оружием наземного базирования был нанесен удар по складу вооружения ВСУ в одном из цехов комбината ArcelorMittal в Кривом Роге, уничтожено более 70 ракет реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, 2 пусковые установки РСЗО MLRS. Еще 4 установки данного типа получили критические повреждения.

На Лиманском направлении ВС РФ продолжают вести наступление, занимая более выгодные рубежи и позиции. За сутки уничтожено более 130 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты (БМП) и автомобиль.

Отражены попытки атак ВСУ на Купянском, Донецком и Южно-Донецком направлениях. Потери противника составили около 210 боевиков, 2 БМП, 3 боевые бронемашины, бронетранспортер, МТ-ЛБ, 2 самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 8 автомобилей.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 79 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 183 районах. В Харьковской области нанесен удар по пункту дислокации подразделения иностранных наемников, поражена радиолокационная станция (РЛС) зенитного ракетного комплекса С-300. В Донецкой Народной Республике (ДНР) и Харьковской области уничтожены 2 радиолокационные станции (РЛС) контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, на Харьковщине ликвидирована боевая машина РСЗО HIMARS, в Запорожской области поражен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС РФ в ДНР сбит в воздухе Су-24 воздушных сил Украины. Средствами противовоздушной обороны (ПВО) за сутки уничтожены 4 беспилотных летательных аппарата в Луганской Народной Республике (ЛНР) и Харьковской области, перехвачены 4 реактивных снаряда РСЗО HIMARS в ЛНР, ДНР и Харьковской области.

События на Украине к 21:00 7 декабря: Киев ударил по химзаводу в Горловке, СБУ обыскивает объекты УПЦ

Запорожская область

Покушение совершено на заместителя главы администрации Мелитополя Николая Волыка. Около подъезда дома чиновника сработало взрывное устройство. Мощность взрыва, по данным СМИ, составила порядка 2 500 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате атаки Волык не пострадал.

Херсонская область

Украинские войска продолжают обстрелы гражданской инфраструктуры в Херсонской области. Так, по Голой Пристани было выпущено 4 ракеты РСЗО HIMARS, заявили экстренные службы региона. Все ракеты были сбиты средствами ПВО. Информация об ущербе устанавливается.

ДНР

С начала суток украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Каштановое, Майорск, Гольмовский, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Зайцево, Александровка, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Еленовка, Волноваха.

В Донецке под удар попал Дворец спорта «Дружба», обстрел велся с применением снарядов M982 Excalibur, которые относятся к классу высокоточного оружия. В Волновахе при обстреле уничтожена распределительная подстанция, в ближайшие недели город будет жить без света, сообщили в местной администрации. В Горловке при атаке получило повреждения здание детского сада, под удар попало здание химзавода «Стирол», в результате чего загорелся склад с серой. По информации местных властей, угрозы для населения нет.

Президент России Владимир Путин заявил, что 6 декабря обсудил с врио главы ДНР Денисом Пушилиным удары Вооруженных сил Украины по жилым кварталам Донецка. Глава РФ назвал ужасными действия ВСУ.

Денис Пушилин сообщил, что в результате обстрела во вторник в Донецке погиб композитор и музыкант Андрей Старинцев.

Отряды ЧВК «Вагнер» выбили подразделения ВСУ из Яковлевки к северу от Соледара. В данном районе продолжаются бои, сообщил военкор Ярем.

ЛНР

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник посмертно наградил военнослужащих Народной милиции из Красного Луча, погибших при выполнении задач по защите республики. Медали «За отвагу» и орден «Службою и храбростью» передал семьям военных глава администрации города Сергей Рыбальченко.

Специалисты «Луганскгаза» полностью восстановили газоснабжение в Рубежном, а также селах Варваровка и Кудряшовка. Пресс-служба предприятия сообщила, что 100% жилых домов подключены к системе газоснабжения, топливо подается порядка 5 000 домов частного и многоквартирного жилого фонда.

Украина

На территории Украины сохраняется существенный дефицит электроэнергии. В компании «Укрэнерго» заявили, что на фоне превышения лимитов потребления в некоторых областях введены аварийные отключения света.

В Николаеве со среды начали применять почасовые графики отключения света, а также стабилизационные и аварийные отключения, что влечет за собой сбои в подаче тепла потребителям. Об этом заявили в «Николаевоблтеплоэнерго».

Служба безопасности Украины пришла с проверками на объекты канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В ведомстве заявили, что «контрразведывательные мероприятия» проводятся в Успенском соборе в Херсоне, управлении Уманско-Звенигородской епархии в Умани, Каневском Успенском соборе в Черкасской области и на других объектах. Также в СБУ заявили, что священник УПЦ из ЛНР Андрей Павленко приговорен к 12 годам лишения свободы. Киев обвиняет его в передаче России сведений о дислокации и численности подразделений ВСУ, тем временем российские правозащитники и активисты призывают включить Павленко в обменные списки и добиться его освобождения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские дипломаты в 15 странах получили 31 угрозу. По его словам, «подозрительные пакеты» прибыли в посольства Италии, Польши, Португалии, Румынии и Дании, а также в консульство Гданьска.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс опасается обострения украинского конфликта весной следующего года. Он также отметил, что условия для мирных переговоров РФ и Украины «пока не созданы», а завершение кризиса не приведет к автоматической нормализации контактов России и НАТО.

Киев получит от Германии грант в размере 200 миллионов евро. Эти средства будут направлены на выплаты внутренне перемещенным лицам, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения стали попыткой дать Украине время на усиление. По ее словам, Киев использовал эту возможность, чтобы «стать сильнее», при этом все понимали, что конфликт на востоке страны был заморожен и проблема не была решена.


Роман Нестеров


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх