Лента новостей

10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Могут ли быть отменены президентские выборы в России в период СВО

Могут ли быть отменены президентские выборы в России в период СВО



Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже десятый месяц подряд, и конца и края ей пока что, увы, не видно. Явно предполагавшаяся изначально как «маленькая и победоносная» СВО превращается в некий перманентный негативный фактор, оказывающий мощное влияние на внешнюю и внутреннюю политику РФ.


Да, успехи российской армии либо ее поражения на украинских фронтах напрямую влияют на то, каким путем дальше пойдет наша страна. Не стоит забывать, что до следующих президентских выборов в РФ осталось чуть больше года и никто не позволит Кремлю пройти их на тихой волне.

Если не Путин, то кто?


Все предыдущие два десятилетия россиян последовательно приучали к мысли, кто никто, кроме Владимира Путина, не сможет лучше справиться с управлением такой страной, как Российская Федерация. Околокремлевский «интеллектуал» Владислав Сурков ввел в употребление термин «Долгое государство Путина», о котором мы подробно рассказывали ранее. Хорошим тоном считалось публично рассуждать о том, в какой именно форме Владимир Владимирович останется у власти после истечения сроков его президентских полномочий в 2024 году. И такие возможности у него действительно появились.

После памятного внесения поправок в текст Основного закона РФ в 2020 году все сроки его предыдущих президентств как бы обнулились, что позволяет ему в 2024-м вновь пойти на два новых президентских срока по 6 лет каждый. Эта инициатива за авторством депутата Валентины Терешковой получила название «обнуление». Вторая возможность остаться у кормила управления страной также была предусмотрена в ходе внесения поправок в Основной закон два года назад. Тогда конституционный статус получил Государственный совет, полномочия которого могут быть легко и непринужденно расширены в рамках обычного федерального закона. За счет этого Госсовет может быть превращен в некий могучий контрольно-надзорный орган власти, стоящий над всеми тремя классическими ветвями – законодательной, исполнительной и судебной.

Таким образом, выбирать Владимиру Путину, если он действительно пожелает остаться у рычагов реального управления страной, есть из чего. Однако теперь выбор для него усложнился, ибо появились дополнительные факторы риска. К ним можно отнести нескрываемое желание «западных партнеров» сменить власть в России на более к себе лояльную, а также рост недовольства населения тем, как развивается СВО. Как мы отмечали ранее, либерально настроенные россияне в принципе против спецоперации на Украине, а патриотично настроенные очень недовольны постоянными «жестами доброй воли», «перегруппировками» и прочими «договорняками».

Было бы крайне наивно предполагать, что недоброжелатели нашей страны не попытаются воспользоваться сложившейся ситуацией раскола в обществе. Никто не помешает Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы в 2024 году, однако результат может оказаться несколько иным, чем прежде. О том, как «западные партнеры» могут попытаться устроить российскую версию «Беломайдана-2020», обыграв тему несогласия с итогами выборов, мы подробно рассказывали ранее.

Здравый смысл подсказывает, что более правильным для Путина было бы не идти напролом в 2024 году, воспользовавшись обнулением, а уйти в тень, передав власть преемнику. В таком случае срабатывает запасной сценарий с Госсоветом и встает вопрос с тем, кому можно довериться в наше непростое время. Если не Путин, то кто?

Вариантов-то на самом деле совсем немного. Например, есть проверенный кадр в лице экс-президента Медведева, который уже выступал в качестве «местоблюстителя» в течение четырех лет. Проблема заключается в том, что образ системного либерала не соответствует ожиданиям электората, нуждающегося в по-настоящему сильном лидере в условиях СВО. Конечно, все обратили внимание, как Дмитрий Анатольевич перековался из сислиба в «ястреба», но ничего, кроме улыбки, его многочисленные радикальные высказывания в социальных сетях пока не вызывают. Накануне Медведев даже вынужден был заявить о том, что это именно он сам, а не какие-то там профессиональные спичрайтеры пишет свои воинственные посты:

У вас есть сомнения, что я это делаю?.. Только я могу такое сделать.

Пока что по Станиславскому.

Если будет сделана ставка на продолжение силового сценария на Украине, то вполне органично в качестве преемника смотрелся бы Николай Патрушев, чья биография во многом напоминает биографию самого Путина. Если в Кремле продолжат курс на постепенное замирение с киевским режимом, то во главе государства понадобится некий технократ, на роль которого вполне может подойти нынешний премьер-министр Михаил Мишустин.

Совсем неожиданным ходом стало бы выдвижение кандидатуры Евгения Пригожина на пост президента России. С одной стороны, это представитель крупного бизнеса, с другой, он лоялен Путину и, в отличие от других олигархов, реально делает многое для военной победы нашей страны. Недаром его называют не то Мининым, не то Пожарским нашего времени.

Обнуление выборов


Впрочем, все эти гипотетические построения должны будут учитывать оказываемое им противодействие. Так, хотелось бы обратить внимание на недавнюю отставку с поста главы Счетной палаты Алексея Кудрина, которого пресса именует «последним системным либералом». С государственной службы он ушел в бизнес, на специально созданную для него должность в «Яндексе», со следующей формулировкой:

В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации.

Эту отставку Алексея Леонидовича поспешили назвать разгромом либеральной оппозиции, но, думается, именно что поспешили. Напомним, что еще в 2011 году Кудрина прочили во главу партии «Правое дело», которая должна была направлять «раздраженные городские сообщества». Однако тогда он отказался, поскольку предложение это поступило из администрации президента РФ, а сам проект он назвал искусственным. Тогда же он вдохновился созданием настоящей либеральной партии:

Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс.

В 2012 году Алексей Леонидович отметился в рядах симпатизантов «белоленточному» протесту. Логично предположить, что уход с государственной службы в 2022-м только развяжет ему руки в том, чтобы возглавить некую новую партию либерального толка, которая оседлает антивоенного конька и будет выступать за примирение с Украиной и коллективным Западом. С учетом того, какие силы заинтересованы в сливе СВО, дальнейшее развитие событий в таком ключе представляется весьма вероятным.

Иначе говоря, сценарий с передачей власти Путиным преемнику может иметь самые различные исходы. Именно поэтому есть ненулевая вероятность, что в 2024 году президентских выборов вообще может не быть.

Да, не удивляйтесь. Если по всей стране будет введено военное положение, то ни выборов, ни референдумов проводиться не будет, а полномочия выборных органов власти, включая президента РФ, автоматически продлятся на тот же срок. Как видим, ВСУ сейчас активно переносят боевые действия на территорию Российской Федерации, нанося удары уже по объектам стратегического значения. Вероятность введения военного положения не только в новых регионах, но и по всей нашей стране растет непрерывно.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх