Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»КБГУ в проекте «Код будущего» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

КБГУ в проекте «Код будущего» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»


КБГУ_окружная сессия по проекту КОД БУДУЩЕГО

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова вошел в число участников проекта «Код будущего» по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. Цель проекта – создание возможностей для формирования у жителей страны, начиная со старшеклассников, востребованных рынком труда цифровых компетенций.

«Код будущего» – новый компонент федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», реализуемой Министерством цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором проекта «Код будущего» является автономная некоммерческая организация «Университет национальной технологической инициативы 20-35».


2 декабря 2022 г. в КБГУ началась окружная сессия «Код будущего: перспективы развития проекта в Северо-Кавказском федеральном округе».

В мероприятии принимают участие представители Минцифры РФ: начальник отдела координации региональной цифровизации Департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Татьяна Ерохина, а также сотрудники Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» – директор Елена Демидова, руководитель направления по работе с регионами Анна Сенчихина, куратор по работе органами исполнительной власти субъектов Людмила Иванюк.

Участниками сессии с основной площадкой в «Точке кипения» КБГУ стали представители оператора проекта «Код будущего» – Университета национальной технологической инициативы 20.35, АНО «Цифровая экономика», провайдеров данного проекта, органов власти и образовательных учреждений субъектов СКФО, руководство, сотрудники КБГУ имени Бербекова.

«Участие в проекте доступно для школьников. В числе 21 провайдера – лидеры сферы дополнительного образования по обучению детей разных возрастов программированию, которые готовят квалифицированные кадры. Уже подано свыше 240 тыс. заявок, что является большим потенциалом для развития», – сообщила Елена Демидова.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся (онлайн), Татьяна Ерохина отметила: «IT-отрасль – одно из важнейших направлений развития нашей страны. Мы очень надеемся, что изучение современных языков программирования может стать для школьников стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. На сегодняшний день уже более 114 тыс. человек зачислены на обучение, и, конечно, это результат нашей совместной работы».

Министр цифрового развития КБР, выпускник КБГУ Ислам Ашхотов высказал мнение о важной роли КБГУ как драйвера цифрового развития региона:

«В Кабардино-Балкарии появляется новое направление развития: цифровая республика. Программа кадров для цифровой экономики стартовала несколько лет назад. Все мероприятия, связанные с глобальной цифровой трансформацией бессмысленны, если мы не будем иметь достаточного уровня квалификации кадров. У нас есть множество разных алгоритмов и методик. Программа «Код будущего» позволяет вовлечь детей в процесс обучения максимально быстро.

У нас есть идея создать IT-парк, мы определили точку на территории КБГУ, рядом с Ботаническим садом. Реализация проекта позволит создать рабочие места в области IT-технологий и реализовать планы по цифровому продвижению региона».

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов выразил благодарность коллегам из Москвы, организаторам встречи – представителям Министерства цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Российской Федерации и оператора проекта «Код будущего» – Университета национальной технологической инициативы 20-35.

«Для нас участие в данном проекте – особая ответственность, особое понимание того, что наша республика, весь Северо-Кавказский макрорегион должен развиваться опережающими, ускоренными темпами.

Мы признательны всем, кто поддержал инициативу КБГУ по участию в проекте «Код будущего». Мы несем ответственность за будущность детей, которые завтра будут строить политику и экономику страны, заниматься ее социальным развитием. Это одна из сложных задач, которую ставит перед нами руководство страны. Мы все станем богаче, станем сильнее, если вложим уверенность в детей, которые станут определять, что будет завтра.

Желаю всем, кто участвует в решении этой сложной благородной задачи, удачи, успехов, а нам всем желания работать», – сказал Ю.Альтудов.


О том, как стартовал проект «Код будущего» в соседних регионах, рассказали Адам Бадиев – генеральный директор ООО «Передовые информационные системы», Ильяс Тааев – заместитель министра образования и науки Чеченской Республики.

Начальник департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева, рассказывая о плане реализации проекта в крупнейшем вузе региона, напомнила, что КБГУ – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – имеет большой опыт успешной реализации мероприятий различных федеральных программ и проектов, привлечения к участию в них жителей всех федеральных округов Российской Федерации. В частности, в университете действует «Цифровая кафедра». Это проект, инициированный ИТ компаниями России. Его основная задача – насытить рынок труда молодыми специалистами с высоким уровнем ИТ-компетенций. Необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности навыки программирования в КБГУ получают студенты различных направлений подготовки – не только «технари», но и естественники, гуманитарии…

Т. Махиева подчеркнула:

«Впервые в стране мы проводим такую стратегическую сессию по проекту «Код будущего». Она организована КБГУ по инициативе министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.

Мы прошли конкурсный отбор и стали провайдером в числе 21 образовательного учреждения, в том числе 7 вузов. Перед нами стоит задача обучить несколько тысяч школьников страны. На данный момент мы зарегистрировали и привлекли порядка тысячи (студентов), школьников из 67 субъектов страны. Это очень хороший показатель географического присутствия нашего университета. Кроме того, совместно с ВолГТУ в рамках сетевого взаимодействия мы обучаем порядка 700 учащихся из 40 школ нашего региона.

В течение нескольких лет КБГУ участвует в реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Если прежде к участию в них привлекались взрослые жители Кабардино-Балкарии и других регионов страны, то теперь возрастной спектр расширился, и школьники 8–11 классов смогут бесплатно обучиться на двухлетних курсах по программированию.

Специалистами КБГУ разработаны две программы по основам программирования – «Алгоритмизация основы программирования» (базовы уровень) и «Интеллектуальный анализ данных на современном языке Python» (продвинутый уровень). Каждая программа состоит из четырех модулей по 36 академических часов.

При содействии провайдеров «Алгоритмика» и «1С: Образование» наши возможности практически не ограничены.

Всем известная фирма 1С не первое десятилетие занимается разработкой, изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения, а также компьютерных игр. Школа программирования для детей «Алгоритмика» (Москва) работает более пяти лет, обучает детей востребованным языкам программирования и помогает сделать шаг к будущей профессии.

Приятно отметить, что КБГУ участвует в проекте «Код будущего» в числе ведущих вузов и цифровых образовательных площадок страны, таких как Финансовый университет при Правительстве РФ, МФТИ, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Российский новый университет (РосНОУ), ВолгГТУ, Яндекс, Иннополис, Синергия», – сказала Танзиля Махиева.

В рамках мероприятия, проходящего в КБГУ, состоялись две проектные сессии. Представители провайдеров провели блиц-презентации своих компаний. Участники стратегической сессии совершили экскурсию по университету, в том числе посетили центры адыгской, балкарской и русской культуры, где действуют выставки традиционных национальных костюмов и изделий народных промыслов, выполненных студентами и преподавателями колледжа дизайна КБГУ.


3 декабря более сотни школьников Кабардино-Балкарии примут участие в экскурсии «Путешествие по цифровым технологиям КБГУ». Маршрутный лист включает такие локации, как центр управления университетом, Точка кипения, VR класс, центр общественных инициатив, центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий, а также симуляционный центр института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.

С лекцией «О профессиях будущего на основе IT» выступит Сурова Надежда Юрьевна, директор Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университет при Правительстве РФ.

Мастер-классы проведут представители провайдеров проекта «Код будущего»: Российский новый университет, ООО «Мобильное электронное образование»; Волгоградский государственный технический университет»; ЧОУ ДПО «1С-Образование»; ООО «ЮМАКС», бренд «Maxsimum Education»; Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»; АО «Академия «Просвещение».


СПРАВОЧНО
Подать заявление для участия в проекте «Код будущего» можно на портале госуслуг может как сам школьник, так и его родитель или другой законный представитель. Заявление будет проверено, школьник пройдёт онлайн-тестирование и в случае достаточно подготовленности к участию в проекте получит инструкцию в личный кабинет на портале госуслуг и на электронную почту.


Юрий Керимов


Опубликовано: Kerimov     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх