Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Что Россия может противопоставить управляемым снарядам ВСУ

Что Россия может противопоставить управляемым снарядам ВСУ



Если припомнить многое из того, что писалось в предыдущие десятилетия на околовоенных ресурсах, то неким общепризнанным консенсусом было, что войны России с блоком НАТО в реальности просто не может быть. В качестве обоснования указывалось на то, что наша страна является ядерной державой, и потому никто и никогда не посмеет на нас напасть. Реальность же оказалась несколько иной.


В действительности, прямого военного столкновения между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом пока что нет, однако по факту мы воюем в формате «прокси» на территории Украины. При этом те западные образцы вооружений, что, по идее, могли применяться против ВС РФ лишь теоретически, ВСУ реально используются. И, увы, весьма эффективно.

После отвода российских войск из-под Киева с переброской их на Донбасс наше противостояние с ВСУ перешло в позиционный формат Первой Мировой с необходимостью буквально метр за метром прогрызать укрепрайоны противника. СВО сегодня – это фактически война артиллерии, и все выглядит не так радужно, как того хотелось бы. На начало десятого месяца спецоперации можно сказать, что российская артиллерия превосходит украинскую (натовскую) по количеству стволов и выбрасываемых в сторону противника снарядов, а украинская (натовская) превосходит нашу по точности попаданий. Почему же так получилось?

Более высокая эффективность украинской (натовской) артиллерии обусловливается целым рядом факторов, среди которых необходимо отметить тотальное превосходство Североатлантического альянса в спутниковой разведке, возможность ВСУ на тактическом уровне напрямую запросить артподдержку, выдав ей данные для целеуказания и последующей корректировки огня при помощи БПЛА, а также использование самых современных высокоточных боеприпасов. О последних хотелось бы поговорить подробнее.

Одним из самых известных символов СВО являются американские РСЗО HIMARS, которые печально прославились своей точностью. С их помощью украинские террористы уничтожают российские склады с боеприпасами, топливом и ГСМ, командные пункты, мосты и понтонные переправы через реки. Результат их применения налицо: Генштаб ВС РФ был вынужден отдать приказ о выводе войск из Херсона, поскольку разрушение Антоновского моста через Днепр и перехода через Каховскую ГЭС лишили возможности надежного снабжения нашей группировки на Правобережье. Являются ли HIMARS «вундерваффе»?

Сами по себе, нет. Успешность их действий обусловливаются именно эффективным сочетанием разведки и связи, а по основным ТТХ к ним близки отечественные РСЗО «Торнадо-С» или белорусские «Полонезы». Американские ракеты сбиваются российскими системами ПВО, поэтому ВСУ приходится идти на хитрость. Сперва они обстреливают цель более дешевыми ракетами из РСЗО советского производства, перегружая наши ЗРК, а из HIMARS бьют вдогонку. К минусам HIMARS можно отнести дороговизну боеприпасов, что, к счастью, ограничивает масштабы применения американских РСЗО. К сожалению, противник вскоре решит и эту проблему «ракетного голода».

В США были разработаны боеприпасы, которые с некоторой натяжкой можно назвать бюджетным дозвуковым аналогом российского гиперзвукового «Авангарда». Там додумались соединить авиационную бомбу, превратив ее в планирующий блок, с ракетным двигателем в качестве ускорителя. Результат получило название GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb – «бомба малого диаметра наземного базирования»). В качестве боеголовки там используется обычная авиационная бомба модели GBU-39 стоимостью всего лишь в 40 тысяч долларов, но она не сбрасывается с самолета или беспилотника. Оснащенные ракетным двигателем M26, эти боеприпасы отстреливаются с земли из РСЗО M270 или M142, в полете у них раскрываются складные крылья и рули управления, которые позволяют им активно маневрировать. Для наведения на цель используются спутниковая и инерциальная системы, коэффициент вероятного отклонения составляет всего несколько метров. Дальность полета такой наземной авиабомбы составляет 150 километров.

И это очень плохая новость для нас. Благодаря дешевизне инновационных боеприпасов, ВСУ смогут забрасывать позиции российских войск вглубь, обеспечивая большую плотность огня и кучность. Эффективно перехватывать такие ракетно-бомбовые удары не сможет ни одна существующая система ПВО.

Другой не менее опасный боеприпас западного производства, который пока что ограниченно используют ВСУ, это американский управляемый снаряд M982 Excalibur. Они выстреливаются из буксируемых 55-мм гаубиц M777 и, в зависимости от конфигурации, могут пролететь от 40 до 57 километров, существенно превосходя по этому показателю российский аналог под названием «Краснополь». Система управления у Excalibur также комбинированная – спутниковая и инерциальная, что обеспечивает им высокую точность попаданий. Радует только высокая стоимость каждого такого снаряда, что делает их поставки в ВСУ очень ограниченными по объемам, иначе на фронте нам было бы совсем туго.

Для сравнения, для наведения на цель российского управляемого снаряда «Краснополь» нужен достаточно громоздкий лазерный целеуказатель-дальномер, входящий в состав переносного комплекса автоматизированного управления огнём «Малахит», для обслуживания которого требуется расчет из трех человек. Цели размером с танк могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 километров днём и 4 км ночью, более крупные цели — до 15 км. Значительно облегчить задачу для ВС РФ может интеграция системы лазерного наведения управляемых снарядов для артиллерии с беспилотными летательными аппаратами. Решение проблем с целеуказанием в режиме реального времени позволит подтянуть на уровень американских HIMARS эффективность работы российских РСЗО «Торнадо-С».

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх