Лента новостей

04:50
К 90-летию звания Герой Советского Союза
01:48
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе
01:46
Самой большой угрозой для ВСУ сейчас является новая российская планирующая бомба, которая уничтожает украинских солдат
01:14
О ресурсной игле, сырьевой экономике и прочих либеральных глупостях
00:40
Запад информирует и предупреждает, Киев поступает по-своему
00:01
О теории и практике демократии. Часть II
22:52
Украинцам рекомендуют готовиться к сложному осенне-зимнему периоду
22:16
Украина шантажирует США: не будет систем ПВО — продолжатся удары по российским НПЗ
22:15
Украина похвасталась созданием аналога дрона «Ланцет»
21:39
Киев через The Sun назвал сроки планируемого комбинированного удара по Крымскому мосту
21:38
Зеленский обвинил Запад в двойных стандартах и потребовал так же защитить Украину, как и Израиль
20:27
На Авдеевском направлении нарастает давление российских войск
20:26
Украина надеется получить от НАТО как минимум пять противоминных кораблей
20:21
На Закарпатье сотрудники ТЦК выбросили мужчину у границы, где его повязали пограничники (ВИДЕО)
19:52
«Калашников» представил электрическую версию легендарного мотоцикла «ИЖ-49»
19:51
«Смута» — смутная игра о Смутном времени. Рецензия
19:47
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 15 апреля
19:39
Reuters сообщил о быстром восстановлении российских НПЗ после атак украинских дронов
19:10
Новые правила пересечения границы не распространяются на студентов частных вузов Украины
19:09
В Польше украинцы дерутся в очередях за получением документов до вступления в силу закона о мобилизации
18:52
Могилизация на Украине: тотальное убийство
18:39
Индийское издание разоблачило мифы западной пропаганды
18:31
Глава МИД Норвегии пообещал Украине F-16 с более дальними ударными возможностями
18:30
В Крыму временно запретили принимать мигрантов на работу
17:54
Зеленский сменил командующего ОК «Запад»
17:53
Страны Евросоюза хотят выйти из-под власти США
16:40
Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине и секторе Газа
16:39
«Это другое». Кэмерон осудил Иран за атаку на Израиль, но признался в жёстком ответе, если бы враг атаковал посольство Великобритании
16:38
Власти Молдавии агитируют граждан записывать себя румынами в опроснике по переписи населения
16:30
Таджикистан ввел ответный визовый режим для граждан Турции
16:01
Нацисты «Правого сектора» вслед за «Азовом» отказались воевать за Часов Яр
16:00
Грузинские депутаты подрались во время рассмотрения закона об иноагентах
15:59
На Украине начнут распродажу больниц и санаториев
15:58
Шмыгаль счел финансирование телемарафона важнее потребностей ВСУ
15:57
На Донецкий металлургический завод зашёл Константин Малофеев. Олигарх Андреев не выплатил зарплату металлургам
15:21
Алле Пугачёвой – 75. Торжеств не будет
15:13
В Австралии мужчина с ножом напал на священника
15:12
Reuters: атака Ирана привела к крупнейшему сбою в международных авиаперевозках
14:34
Умерла звезда донецкого балета Александра Ежунова
14:13
Хиросима забыта, Япония хочет повторить
14:05
Аренда автомобилей в «RentMotors»: широкий выбор и гибкие условия
13:59
Названа самая распутная страна в мире. Сможете ли вы угадать, у гражданина какого государства было 15 разных сексуальных партнеров?
13:36
Минобороны России пригрозило нейтрализовать терминалы Starlink
13:28
Кулеба шантажирует США и требует системы Patriot для защиты Галичины
13:27
Безуглая назвала выплаты семьям погибших чрезмерными: «Ценность не в деньгах»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Киево-Печерская лавра – не единственная цель украинских погромщиков

Киево-Печерская лавра – не единственная цель украинских погромщиков


Майданный режим с подачи западных кураторов изначально собирался захватить Киево-Печерскую лавру и отдать ее раскольникам, заодно вообще запретив каноническое православие на Украине. Сейчас, похоже, ко всему этому власти приступили вплотную. Организаторам погрома УПЦ МП нужно было запастись терпением и ждать годами, поскольку истинная их цель – это не столько контроль над лаврой, сколько контроль над сознанием народа Украины, это изменение религиозной и культурной самоидентификации людей. Просто выкинуть монахов из печерских холмов и запустить туда банды раскольников киевские власти могли еще в момент победы госпереворота в феврале 2014 года, однако в ту пору такой шаг принес бы им огромные политические и духовные минусы.

Новый режим тогда еще не окреп, не получил достаточной социальной базы для своей поддержки, поэтому и начинать свое существование со столь откровенного надругательства над святыней миллионов людей, над живущими там священнослужителями он не стал. К тому же (анти)церковный раскол ПЦУ в ту пору еще не прикрылся фиговым листком беззаконного признания стамбульского патриархата, поэтому отдавать лавру столь откровенным жуликам и нацистам в рясах было совсем не комильфо. Да и народ тогда еще в значительной степени был чужд идеям украинского национализма и мог очень массово встать на защиту древнерусской святыни. Поэтому властям нужно было сначала придать иллюзию легитимности и себе, и расколу, раздуть русофобию и антихристианство до значительных величин, а уж потом приступать к варварской операции искоренения православия путем его замены оккультно-политическим эрзацем раскола.

И вот теперь погромщики приступили к делу.  Поводом было избрано "страшное-престрашное" видео из лавры, где церковный хор, как иногда бывает, пел духовные песни после богослужения. Одна из них была очень крамольной в глазах СБУ, и поэтому ее исполнение радостно записал специально засланный в лавру раскольник-стукач, написавший по этому поводу публичный донос.

Фото: © РИА Новости/Пресс-служба Патриархии РПЦ/Олег Варов

Это достаточно старая песня, посвященная Богородице и возрождению Святой Руси. С точки зрения норм цивилизованного права преследовать за нее могут только самые тоталитарные режимы, не приемлющие даже малейших проявлений свободы слова, творчества и мысли. Но уже первые ее строки режут уши киевским правителям-ксенофобам:

Богородице, Богородице,

Матерь света, Любви и добра –

Ты надежда моя, Богородице,

И Руси возрожденья пора.

Возрождение Руси – это страшная крамола для режима Зеленского, который твердой рукой ведет Юго-Западную Русь к деградации и уж точно не желает видеть там ни любви, ни добра.. А последняя строфа – это еще большее надругательство над государственной идеологией Украины, по своей русофобии мало отличающейся от идей, изложенных Адольфом Алоизовичем в "Майн Кампф".

Купола, купола в небо синее,

Колокольни считать не берусь –

Звон плывет, плывет в небо синее,

Возрождается Матушка Русь!

Поэтому политическая полиция – СБУ сразу разразилась угрозами против православных христиан. Руководитель СБУ Василий Малюк заявил: "Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, ждет "пробуждения матушки-Руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений". Между прочим, даже многие укро-националисты признают, что Украина – это Русь. Так что даже в их глазах возрождение Руси – это возрождение Украины. Особенно странно слышать критику возрождения Руси от русскоязычного человека Василия Малюка, который бы ни в жизнь не сделал карьеру в СБУ, говоря на местном наречии. Ведь в СБУ украинский язык всегда использовали только в обороте документов, а в быту он пользовался почти всеобщим презрением сотрудников, считавших его признаком провинциальности или украинского политического фанатизма.

Также резким заявлением против УПЦ МП разразился бывший комсомольский активист Александр Ткаченко, который благодаря успешному старту в ВЛКСМ УССР и последующим контактам с людьми Сороса дослужился до поста министра культуры.

Фото: ©  wikipedia/Falin

Этот русскоязычный чиновник за призыв к возрождению Руси потребовал от эсбэушных наследников КГБ УССР "принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ".

Но самое дикое заявление в стиле антиутопий Оруэлла сделали по этому поводу чиновники Государственной службы по этнополитике и свободе совести Украины. Как известно, в его знаменитом романе "1984" описана ситуация, когда войной занимается "министерство мира", голодом людей морит "министерство изобилия", а больше всех врет "министерство правды". А в отнюдь не вымышленной реальности современной Украины Госслужба по свободе совести применяет государственное насилие по уничтожению еще сохранившихся там остатков свободы совести. Чиновники данной службы потребовали от каждого архиерея УПЦ "задать себе вопрос" о том:

  • не поминают ли Патриарха Кирилла как главенствующего для УПЦ Патриарха на вверенных им приходах;
  • не распространяют ли "абсурдную кремлевскую литературу, которой не место в церквях (например, о "загнивании Запада")";
  •  не воспроизводят ли "нарративов, порожденных московскими имперскими амбициями";
  •  не ранит ли чувства людей содержание проповедей и песнопений "в условиях захватнической войны России против Украины и агрессии, продолжающейся с 2014 года".

"Этого никто не сделает за вас и это важный экзамен с далеко идущими последствиями".

В общем, укро-чиновники желают строго регламентировать содержание проповедей, песнопений, церковной литературы, запретить критиковать "святой" Запад, который, по их мнению, во всем прав. При этом они строго грозят пальчиком тем иерархам УПЦ, которые не сдадут этот "экзамен" покорности государственной идеологической машине, антихристианской по своей сути и крайне ксенофобской по отношению ко всему русскому. И можно не сомневаться, что "цивилизованный" и якобы ничуть не загнивающий Запад не выразит особых протестов против растаптывания свободы совести государственным органом, призванным ее охранять.

В кампанию травли канонического православия уже включился и Зеленский, с порицанием упомянувший песню о возрождении Руси в публичном выступлении. Напомню, что Зеленский некогда шесть лет прожил в Москве, делая карьеру в русскоязычном КВН, где постоянно издевался над Украиной и украинским языком. При Порошенко Зеленский издевался также над созданным при нем расколом ПЦУ, с хохотом называя томос об автокефалии "термосом". Теперь же он полностью стоит на позициях своего предшественника и объявил, что своим главным консультантом по религии сделает так называемого религиоведа Виктора Еленского. Еленский – это один из главных идеологов антицерковной политики укро-государства, открытый лоббист раскола, униатства и тоталитарных сект. Он – автор антицерковного законопроекта 4128, в марте 2022 г. прямо заявивший о "необходимости" полной ликвидации канонического православия на Украине с заменой на раскольничий симулякр ПЦУ, русофобский и толерантный к смертным грехам. Еленский – такой же "щирый укр", как и все вышеперечисленные персонажи. Это бывший идеолог "научного коммунизма" из Института философии НАН Украины, родившийся в Тувинской части РСФСР. Он должен был бы дерусифицировать самого себя путем харакири, а не обвинять в связях с Россией других.

Фото: © Global Look Press/Serg Glovny/ZUMAPRESS.com

После перестройки сей верный ленинец несколько изменил политическую ориентацию, подсев на американскую программу Фулбрайта и сотрудничество с ЦРУ, но совсем не изменил своих антихристианских взглядов. Он долго боролся с христианством при УССР в качестве коммунистического идеолога, а теперь старается уничтожить его на Украине в качестве неофициального представителя американского правительства.

Судя по намекам Зеленского, именно Еленский может стать во главе нового органа по "взаимодействию" государства и религий, которому президент Украины даст намного больше полномочий, чем упомянутой службе по "свободе совести". К сожалению, пока что некоторые официальные представители УПЦ МП делают попытки "вырулить" ситуацию с помощью странных компромиссов с властями. Но такие усилия только принесут позор их авторам, а от разгрома УПЦ не спасут, даже если бы ее иерархи отказались бы от самих себя, выкинув из богослужебных текстов упоминания о Святой Руси и о русских святых. С вышеописанной компанией политических жуликов и фанатиков, а тем более с их западными кураторами, договориться о сохранении христианства даже в некоем "урезанном" виде невозможно.  

Украинский правящий класс ненавидит христианство даже на мистическом уровне и поэтапно пытался его расколоть и искоренить. В 2009 году, во время первого визита патриарха Кирилла на Украину, местные политиканы натравили на него бандеровских протестунов с "Фемен" вкупе, а также заставили город билбордами с изображением темного силуэта и надписью "666 самых влиятельных людей Украины". С 2014 года верхушке бывшей УССР удалось запретить русскому патриарху въезд на Украину, а теперь местная тайная полиция преследует христиан даже за его поминание в храмах.  


Игорь Друзь


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх