Лента новостей

11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
16:23
В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Пешки Запада готовят НАТО к атаке на Белоруссию

Пешки Запада готовят НАТО к атаке на Белоруссию


Марионеточная белорусская оппозиция еще больше увеличивает свою активность, без сомнения, делая это по приказу западных кураторов. 15 ноября экс-кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская разразилась наглой статьей для Politico под названием "Я избранный президент Белоруссии, и вместе мы победим". Она снова называет себя "президентом" и пытается качать права, оспаривая результаты выборов. Но всем ясно, насколько фантасмагоричны ее претензии на власть. Тем не менее, рост медийной активности и наглости прозападных политических "пешек" может являться информационной подготовкой к более серьезной атаке на Белоруссию, о чем в последнее время не раз говорили официальные лица республики.   

1 ноября глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил о планах Запада организовать открытую интервенцию в Белоруссию из Польши. Он сказал, что американская 101-я воздушно-десантная дивизия США уже сейчас частично "базируется на территории соседнего с нами государства". Незадолго до этого Тертель говорил и о возможности гибридных операций против РБ со стороны других американских сателлитов:

"Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции — для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков". Ныне он добавил, что разгорается мировой конфликт, в котором западная коалиция будет использовать самые разные средства давления на восточную.

В последнее время проамериканские режимы, соседние с РБ, только и делают, что иллюстрируют слова руководителя белорусской спецслужбы. В тот же день Запад в лице руководства Чехии разразился очередным агрессивным заявлением. Конечно, о прямом военном вторжении и диверсиях в нем не говорилось, зато говорилось о создании экономических предпосылок для радикализации социальных конфликтов на территории республики.

Фото: © РИА Новости/Виктор Толочко

1 ноября премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о расширении санкций не только против России, но и Белоруссии. Он обвинил Минск в помощи России в СВО, и под этим предлогом потребовал изолировать Россию и путем изоляции Белоруссии.

20 октября в Верховной раде одиозным депутатом от партии "Европейская солидарность" Алексеем Гончаренко, тесно связанным со спецслужбами, было предложено признать РБ временно "оккупированной" РФ для "лишения правительства президента Белоруссии Александра Лукашенко международной правосубъектности, прекращение членства государства в международных организациях и синхронизацию антироссийских санкций в отношении Белоруссии". Украинские депутаты тоже обвиняют Лукашенко в поддержке СВО, называя его прислужником Путина, что, конечно, является бредом: политика белорусского президента является весьма самостоятельной.

А 24 октября в эстонском парламенте с аналогичным заявлением выступила экс-кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская. По ее словам, "моя страна оккупирована и находится в заложниках у двух кровожадных диктаторов", а для президента РФ "не существует более жестких санкций, чем свободная Белоруссия".

Надо заметить, что эти западные марионетки даже не пытаются сгладить противоречий в своих заявлений: ведь если, как признал депутат Гончаренко, правительство президента Александра Лукашенко имеет международную правосубъектность, то Белоруссия вовсе не оккупирована. Еще более абсурдны слова Тихановской о "двух диктаторах": ведь двух диктаторов на одной территории быть не может по определению, и если один из них оккупировал земли другого, то этот другой уже не диктатор, а просто никто. Впрочем, она по-своему права в том, что не заморачивается правдой и логикой в своих речах: интеллектуальный уровень ее сторонников весьма низок, и в данном случае действительно "пипл все схавает", как любят выражаться прозападные грантоеды. "Креативный класс" вовсе не креативен ни в Белоруссии, ни в России, ни на Украине; причем нелепые "вожди" оппозиции по своему уровню стоят не намного выше своего электората. В Белоруссии "креаклы" особенно ярко проявили свою "импотенцию" во время попыток свергнуть президента Лукашенко в 2020 году. Несмотря на щедрое западное финансирование и политическую поддержку, эти убожества полностью провалили свое начинание, сильно разочаровав американских кураторов.

Фото: © Стрингер/ТАСС

Вожди оппозиции неискренни даже в своей русофобии, поэтому выглядят неубедительно и не могут вести за собой массы. Тот же Виктор Бабарико - несостоявшийся оппозиционный кандидат в президенты РБ, - это типичный технократ, казнокрад, для которого любая идеология неважна, и говорит он, конечно же, не по-белорусски, а на русском языке, хоть и ратовал за белоруссизацию всех сфер. Просто он попал в политическую струю русофобской идеологии, и лишь поэтому публично озвучил ряд антирусских тезисов, как ему было велено кураторами. Но выглядело это так же странно, как если бы человек белой расы стал притворятся коренным японцем.  

Если бы Россия вела в Белоруссии более активную политику, то Бабарико точно так же озвучил бы прорусские лозунги. Так же точно его украинские "коллеги" Порошенко, или тот же Турчинов, были и остаются безыдейными технократами и ворами, но именно поэтому они принялись топтать и выжигать каленым железом все русское – из чисто прагматических соображений. Однако они, в отличие от незадачливого белорусского политикана, достигли некоторых успехов по той причине, что на Украине не только западные кураторы, но и часть населения поддерживала антирусский курс, что кое-как сглаживало их облик далеких от "украинства" людей. А вот Бабарико с Тихоновской в антирусской идеологии могли опираться на максимум 10 % "свядомых" националистов, что делало их успех невозможным.

Так что дело не только в бездарности национал-либеральной оппозиции, но и в том, что у нее нет достаточной социальной базы – абсолютное большинство белорусов против нее. Оппозиционные настроения, конечно, распространены в Минске, Гродно, некоторых других городах, но в большинстве регионов население в абсолютном большинстве поддерживает Лукашенко. Также нынешний президент четко контролирует ситуацию в госаппарате, его спецслужбы достаточно эффективно выявляют и наказывают правонарушителей: протестной "улице" с такой государственной машиной не справиться – с ней могут потягаться только отряды вооруженных боевиков. Конечно, "мирные протесты", как их называли тогда западные СМИ, были вовсе не мирными: агрессивные толпы нападали на милиционеров.

Фото: © Стрингер/ТАСС

В общем, путь "майданов" в Белоруссии себя исчерпал, и потому заявления высокопоставленных белорусских силовиков о возможных попытках свержения Лукашенко путем диверсий и внешнего военного вторжения представляются вполне верными. На уличных акциях 2020 года проявился тот факт, что погромщики с дубинками победить отряды ОМОН не смогут, что силовые структуры и чиновники категорически не собираются признавать власть Тихановской, назначенной Западом в "президенты РБ". К тому же белорусы весьма законопослушны, в чем превышают велико- и малороссов. Даже если западным политтехнологам удастся накачать белорусов антилукашенковской пропагандой, то это вовсе не будет означать, что они массово побегут участвовать в незаконных акциях по его свержению. Поэтому западные кураторы вполне логично могут заменить своих уличных громил с арматурой на боевиков с автоматами. Судя по всему, они действительно надеются таким способом создать анклавы, неподконтрольные Минску, и уже из них дестабилизировать ситуацию по всей республике.

2 ноября украинские военнослужащие выложили в интернет ролик, где был изображен якобы имевший место их въезд на территорию Белоруссии: вояки в нецензурной форме хвастались, что белорусские погранцы будто бы разбежались от них. Поскольку нет никаких исходных данных о месте прорыва границы и прочем, то весьма вероятно, что это фейк. Тем более, что нарушение границы, даже случайное, наказуемо и по украинским законам, и просто так размещать компромат на себя укровояки вряд ли стали бы. Однако похоже, что это не просто фейк, а информационная спецоперация, призванная посеять тревогу и сумятицу в приграничных районах РБ. Но этого авторы провокации явно не добились.

Вообще можно не сомневаться, что в случае внешнего военного вторжения даже немалая часть белорусов, ныне критически настроенных к президенту Лукашенко, поддержит его шаги по отбиванию интервенции. Вероятно, именно поэтому западные кураторы столь рьяно поддерживают так называемый полк имени Калиновского, созданный на Украине из белорусских националистов. Очевидно, они надеются с помощью его участия в интервенции выдать свое вторжение в РБ за "национальное восстание" белорусских патриотов, чтобы не вызывать слишком большой ненависти местного населения к агрессорам. Но все равно идеи белорусского национализма, особенно в его радикальной форме а-ля Калиновский (польский шляхтич, участник мятежа против России), совершенно непопулярны в Белоруссии. Так что можно предположить, что кроме военного вторжения, американские и европейские аналитики по своему обычаю имеют и план "Б" в виде приведения к власти в РБ "сислиба" (системного либерала), то есть умеренно прозападного политика, не столь чуждого госаппарату республики, как Тихановская, или, тем более, как "калиновские" боевики. Однако хитромудрые аналитики спецслужб Запада уже почти 30 лет пытаются переформатировать политическую систему в Белоруссии, а результатом их усилий стал тот факт, что Лукашенко является самым "долгоиграющим" главой европейского государства.  Остается надеяться, что правление ныне действующего президента снова продлится – на сегодня любая альтернатива ему является худшей как для Белоруссии, так и для России.      


Игорь Друзь


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх