Лента новостей

02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Пророссийская пропаганда на встрече в Познани. Польское правительство готовится к войне на востоке

Пророссийская пропаганда на встрече в Познани. Польское правительство готовится к войне на востоке


США "нужен стратегический буфер" с Россией, и им должна быть Польша, цитирует Gazeta Wyborcza слова политолога Лешека Сыкульского. По его оценке, Варшава готовится к войне на Востоке. Об этом свидетельствуют многие вещи.
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Томаш Нычка (Tomasz Nyczka)
"Как так получается, что Украина до сих пор не извинилась за Волынскую резню?" – вопрошал во вторник вечером в Познани политолог Лешек Сыкульский (Leszek Sykulski). Примерно тогда же в СМИ появилась первая информация о ракетах, упавших на территорию Польши.
Лешек Сыкульский – это политолог, который утверждает, что США намерены склонить Польшу с помощью послушного им правительства "Права и справедливости" принять активное участие в войне с Россией. Сыкульского и других "антисистемных патриотов", а на самом деле пророссийских комментаторов, объединяют антиукраинские и антиамериканские взгляды. С Россией, начавшей на Украине СВО, они хотят жить в мире.
Интересно, что еще недавно доктор Лешек Сыкульский имел репутацию умеренного ученого. Он даже работал аналитиком по безопасности в Канцелярии президента Леха Качиньского. По назначению президента он также входил в Комиссию по проверке военных информационных служб. В 2021 году президент Анджей Дуда наградил его Бронзовым крестом за заслуги.
Однако после начала Россией спецоперации на Украине публичные заявления Сыкульского начали вписываться в тренды российской пропаганды. Как напоминал портал OKO.Press, данный политолог в своем сообщении в Twitterвыступил против помощи Украине, заявив, что это "подвергает нашу страну ответным действиям России". А после раскрытия преступления в Буче опубликовал на своем канале YouTube интервью с послом России в Польше Сергеем Андреевым, где спрашивал дипломата о том, что объединяет поляков и русских.
Во вторник вечером, 15 ноября, когда в польских СМИ появились первые сведения об упавших на польскую территорию и убивших двух человек ракетах, Сыкульский как раз принимал участие во встрече под названием "Кому выгодно участие Польши в войне с Россией?", организованной в Познани в книжном магазине "Sursum Corda". Место выбрано не случайно: это знаменитый "правый" книжный магазин, где проводятся встречи с консервативными публицистами, анти-ваксерами, отрицателями пандемии коронавируса и сторонниками теории Смоленского теракта. Именно здесь встречался со своими адептами Станислав Михалкевич (Stanisław Michalkiewicz), известный, в частности, своими многочисленными антисемитскими высказываниями. Именно он на своем интернет-канале оскорблял женщину, которую в детстве изнасиловал и сексуально истязал священник. Бывший священник принадлежал к Обществу Христа, которое суд обязал выплатить пострадавшей один миллион злотых компенсации.
"Шесть дней назад советник президента Владимира Зеленского Алексей Арестович дал на YouTube интервью очень известной, номинально оппозиционной российской писательнице Юлии Латыниной*. В этом интервью он сказал, что поляки согласились забыть о "так называемой Волынской бойне", и с этого момента мы должны взаимодействовать. Где-то между строк, похоже, прозвучал намек о федеративном государстве Польши и Украины", – говорил Лешек Сыкульский.
В Познани доктор Сыкульский утверждал, что "на территории польского государства обучаются боевики, белорусские диверсионные группы" и "об этом официально сообщает телевидение Белсат". И добавил, что их целью является "проведение в будущем специальных операций в Республике Беларусь и борьба с режимом Лукашенко".
"Мы имеем дело с ситуацией, когда на территории Польши готовятся диверсионные группы для осуществления цветной революции, государственного переворота, путча на территории независимого государства, нашего соседа", – говорил Сыкульский.
"С 4 по 7 ноября в Яблонне под Варшавой, во дворце, которым управляет Польская академия наук, состоялся съезд, как говорят, нового эмиграционного правительства Российской Федерации. Кучка российских оппозиционеров собралась, чтобы создать альтернативную власть. Более того, там присутствовал один из депутатов Верховной Рады Украины, который в здании, управляемом государственным учреждением, призвал убить Владимира Путина, президента иностранного государства", – рассказал Сыкульский. – "Мы имеем дело с курьезной ситуацией. Это наказуемо, по крайней мере, теоретически, это является нарушением Уголовного кодекса, хороших манер, международного права".
Выступающий на встрече в Познани утверждал, что "кто-то, вероятно, убежден, что конфронтация Польши с союзным государством России и Белоруссии неизбежно".
Как так получается, что Украина по сей день не только не извинилась за Волынскую резню и последние 30 лет препятствует эксгумации жертв этого геноцида? – спрашивал доктор Сыкульский и добавлял:
"Нынешний представитель МИДа господин Лукаш Ясина (Łukasz Jasina) сказал несколько месяцев назад, что "мы являемся слугами Украины". Польша передала Украине более 300 танков, в то время, как у нас нет им эквивалентной замены. Сегодня Польша является главным спонсором Украины. Вопрос в том, в наших ли интересах вступать в конфликт с Россией и Белоруссией, стремиться к этой конфронтации?"
По словам Сыкульского, США "нужен стратегический буфер", и именно таким буфером должна быть Польша.
"По моей оценке, польское правительство готовится к войне на Востоке", – выдал в какой-то момент Сыкульский. И пояснил:
"Об этом свидетельствуют многие вещи, в том числе и законодательные акты. Вступил в силу закон "О защите Отечества". Этот закон восстанавливает срочную военную службу, и, конечно, теоретически, вводит обязательную военную службу для женщин. Видно, кому-то очень сильно нужно пушечное мясо".
Сыкульский говорил, что "мы имеем дело с насаждением деспотизма и подготовкой Польши к войне". Он убеждал, что вектор польской внешней политики "ведет к войне". По его словам, готовятся поправки к Уголовному кодексу, согласно которым в УК "теперь будет введена категория так называемого бессимптомного шпионажа":
Согласно статье 130 можно будет посадить в тюрьму любого, чьи взгляды противоречат правительственному нарративу, тому, что транслирует власть. Дело в том, что помимо классического определения шпионажа планируется ввести определение "разведывательной деятельности", то есть "любой деятельности, наносящей вред собственному государству", говорил Сыкульский.
Если Украина будет слабеть, американцы будут оказывать давление на польское правительство, чтобы оказать Украине непосредственную помощь. Спросите себя, хотим ли мы этого, готовы ли мы сегодня вступить в войну, подытожил Лешек Сыкульский.
* признана в РФ иноагентом, прим. ред.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх