Лента новостей

14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Москве и Минску придется пойти против «Союзного государства» Украины и Польши

Москве и Минску придется пойти против «Союзного государства» Украины и Польши



После вывода российских войск из Херсона настроение многих наших соотечественников, искренне переживающих за ход спецоперации на Украине, заметно упало, и немудрено. Оставление противнику плацдарма на Правобережье закрыло перед ВС РФ дорогу на стратегически важные Николаев и Одессу, освобождать которые надо было вообще-то на самом начальном этапе СВО в приоритетном порядке. Однако даже сейчас еще не все потеряно, и мы можем выйти из этого вооруженного конфликта победителями.


«Стрелочки на карте»


О том, какими могут быть дальнейшие действия нашего Генштаба, мы подробно пытались рассуждать ранее. В сухом остатке получилось так, что ВС РФ придется выбирать, на освобождении какой части Украины, разделенной пополам Днепром, непреодолимым в условиях огневого противодействия ВСУ, придется сосредоточиться. Вариантов, соответственно, всего два.

Первый – это сосредоточиться на Левобережье, включив его впоследствии в состав Российской Федерации с границей по Днепру, либо создав на его территории новую, пророссийскую «Украинскую Федерацию» (название может быть любое), вместе с которой мы будем потом освобождать и денацифицировать Правобережную. Сценарий этот вполне рабочий, но для его осуществления необходимо сейчас удержаться в Приазовье, отбив все атаки ВСУ на Запорожском направлении. После этого нужно усилить российскую группировку за счет резервистов и перейти в широкомасштабное контрнаступление на Левобережье, окружая и понуждая к сдаче отрезанные от снабжения гарнизоны городов. Вторая волна мобилизации в ВС РФ где-то в декабре-январе представляется неизбежной.

Второй вариант – это сделать «ход конем», резко сломав всю игру противнику. Для этого с территории Западной Белоруссии необходимо нанести мощный удар по Украине Западной, окружая и беря в осаду города Луцк, Ровно, Львов и Ужгород. Именно так можно отсечь киевский режим от поставок оружия, боеприпасов, топлива и ГСМ из стран блока НАТО, обеспечив России стратегическую победу. ВСУ тогда отстреляют накопленные арсеналы, и на этом их активность объективно свернется, вместо широкомасштабной войны придет череда партизанской, но это уже совсем другая история. О том, как российской группировке не попасть под фланговый удар и не оказаться в нескольких «котлах» возле польской границы, мы также подробно рассуждали ранее.

«Узкими местами» при этом сценарии являются двусмысленная позиция официального Минска и общее нежелание Белоруссии и ее населения ввязываться в широкомасштабную войну с соседней Украиной, а также явный дефицит сил в созданной Совместной группировке ВС РФ и ВС РБ. Для удара по Волыни и Галичине, чтобы это не стало откровенной авантюрой, нужны не десятки, а сотни тысяч военнослужащих с достаточным количеством техники и снабжением. Дело опасное, требующее серьезнейшей подготовки, разведки и планирования.

Третий сценарий с одновременными действиями и на Левобережье, и на Правобережье с территории Белоруссии мы, увы, всерьез не рассматриваем. На это пока просто нет достаточного количества сил, а также вооружений и боеприпасов, чтобы снабдить ими для столь широкомасштабной операции многомиллионную группировку. Не очень приятно цитировать этого человека, но «оракул» украинской пропаганды Алексей Арестович довольно точно провел параллели с Великой Отечественной:

Им просто не хватает людей. Они припёрлись захватывать Украину со 170-ю тысячами. А Сталин в своё время, чтобы всё это завоевать, создал 4 Украинских фронта численностью 2,5 млн человек.

Вот только не «захватывать», а освобождать, Леша! Так какой же вариант освобождения Украины было бы целесообразнее выбрать?

Если работать в долгую, на перспективу, то рациональнее было бы сперва освободить Левобережье, создав между Правобережной Украиной и Россией «буферное» государство – «Украинская Федерация» с пророссийским марионеточным правительством и собственной Украинской Добровольческой армией. Разделяй и властвуй. Накопив достаточное количество сил, ВС РФ, НМ ЛДНР и УДАр могли бы пойти на Киев и зайти на Правобережную Украину с территории Белоруссии.

Сценарий и правда неплохой, и он мог бы сработать, если бы у нас было это время, чтобы играть в долгую. Но на новые «многоходовочки» еще 8 лет у России, увы, нет.

«Союзное государство» Украины и Польши


Как мы подробно рассказывали ранее, у Москвы есть очень серьезный конкурент на Украине - Варшава, которого катастрофически недооценивают. И это притом, что у Польши, в отличие от Российской Федерации, имеется собственный вменяемый интеграционный проект для послевоенной Незалежной – «Триморье».

Граждане Польши теперь получили, благодаря президенту Зеленскому, те же права, что и украинцы. Польский бизнес давно пришел и только прочнее закрепляется на Западной Украине. На стороне ВСУ уже воюет очень много «добровольцев» из поляков. Было бы глупо не замечать, что бывшая Незалежная день ото дня все больше поглощается и интегрируется соседней Польшей, объединившись против «общего врага» в лице России. В перспективе просматривается очередная «уния» между Киевом и Варшавой, или конфедеративный союз Украины и Польши.

И это очень опасная тенденция как для нашей страны, так и для союзной нам Белоруссии.

Только представьте себе на минутку польско-украинскую конфедерацию, да еще и в составе «Триморья». Это будет огромная по размерам страна, имеющая серьезную ресурсную базу и выход сразу к двум морям – Балтийскому и Черному. К численности ВСУ, которая, по некоторым оценкам, достигла 750 тысяч человек, но будет увеличена еще больше в ответ на частичную мобилизацию в России, надо будет добавить тогда Вооруженные силы Республики Польши, которые доведены до 300 тысяч, точнее, до 400 тысяч, если считать силы ТерОбороны. Это очень и очень серьезные цифры!

При этом надо учитывать, что Варшава только увеличивает свои расходы на оборону, намереваясь довести их до 4% от ВВП, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий:

Польша в следующем году, вероятно, будет на первом месте, точно — в первой тройке стран НАТО с точки зрения расходов на оборону.

На эти деньги будет закупаться самое современное вооружение наступательного назначения: 32 американских истребителя пятого поколения F-35, 3 дивизиона РСЗО HIMARS, 8 батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot, 250 танков «Абрамс» самой современной модификации, а также 180 южнокорейских танков К2 «Черная пантера», более 212 единиц самоходных гаубиц К9 Thunder и 48 учебно-боевых самолетов FA-50. Данная боевая техника поступит в Польшу в ближайшие годы, а первые два десятка современных танков К2 производства Южной Кореи уже поставлены и переброшены к границам Калининградской области.

К уже существующим четырем дивизиям ВС РП создаются дополнительно две новые, и они размещаются возле границ российского эксклава и Белоруссии. Не случайно, что в Минске очень напрягаются по поводу этих откровенных военных приготовлений. Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по боевому управлению РБ генерал-майор Валерий Гнилозуб прокомментировал их следующим образом:

Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной, как это пытается представить польское военно-политическое руководство. Неслучайно оно планирует повысить военные расхода до уровня не менее 3% от ВВП и довести численность национальных вооруженных сил до 300 тыс. человек.

Если суммировать сказанное, то формирующееся прямо на наших глазах «Союзное государство» Украины и Польши в самом обозримом будущем будет представлять вполне реальную угрозу и России, и Белоруссии с ее западными областями. Поэтому, несмотря на старательно декларируемое миролюбие и нейтралитет официального Минска, его вступление в войну на Украине представляется вопросом предрешенным. Проблемы лучше решать на ранней стадии.

Следовательно, более реалистичным представляется сценарий с переносом действий на Правобережье Украины с территории Белоруссии при активном ее участии.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх