Лента новостей

00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как на ход СВО в Украине повлияет «снарядный голод»

Как на ход СВО в Украине повлияет «снарядный голод»



В последнее время в отечественных СМИ можно увидеть многочисленные комментарии в духе того, что нам спешить побеждать Украину не надо, и само время якобы работает именно на Россию. Дескать, тактика «огневого вала» позволит ВС РФ без лишних потерь освободить Донбасс, а потом Незалежная, оставшись без света и тепла, естественно, в очередной раз «сама развалится». К сожалению, это утверждение очень далеко от истинного положения дел.


«Снарядный голод»


Если проанализировать ход спецоперации на Украине, то становится видно резкое изменение стратегии Генштаба ВС РФ после отвода войск из-под Киева. Если на начальной стадии СВО наша армия действовала по канонам Второй мировой войны с ее стремительными ударами бронированными кулаками вглубь территории противника, то затем на Донбассе она перешла к тактике «огневого вала» образца Первой мировой.

Российская артиллерия уже более полугода методично сносит украинские укрепрайоны, выбрасывая ежедневно колоссальное количество снарядов всех типов, а потом на развалины заходит для зачистки наша пехота. О том, что все идет по плану, заявил лично президент Путин после саммита ШОС в Узбекистане в минувшем сентябре:

У нас наступательная операция на самом Донбассе не прекращается, идет небольшим темпом, но последовательно, постепенно-постепенно российская армия занимает все новые и новые территории, я обращаю внимание, мы же воюем не полной армией, воюем только частью российской армии, только контрактной частью, ну, естественно, это связано с определенными параметрами личного состава и так далее, поэтому мы не спешим в этой части.

Вроде бы все верно, потери среди военнослужащих ВС РФ снижаются. Однако реализация подобной тактики в течение длительного времени упирается в ресурсную базу нашей страны, а вот с этим есть определенные сложности. О том, что на фронте в последнее время наметился пресловутый «снарядный голод», появляется все больше и больше сообщений. Этот прискорбный факт подтвердил, в частности, старший научный сотрудник Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов в разговоре с Общественной службой новостей:

Если бы с нами сейчас воевала непосредственно американская армия, и там бы это было. На войну высокой интенсивности между равными армиями никто в мире не рассчитывал, никто к этому не готовился.

С его слов, снижение активности «огневого вала» связано с дефицитом снарядов определенных калибров, а также с износом артиллерийских стволов. И это очень тревожная тенденция.

«Советские калоши»


Не секрет, что Россия сегодня воюет на советском наследии, о котором когда-то так пренебрежительно отзывался Владимир Путин. Проблема заключается в том, что и советские запасы не безграничны. Хорошо постреляли ВС РФ в свое время в обеих Чеченских кампаниях, потом в Грузии в 2008-м. Работал «военторг» на Донбассе с 2014 года. Шел расход боеприпасов и во время спецоперации в Сирии. Что-то продали за рубеж на экспорт в «лихие 90-е», что-то утилизировали, что-то взорвалось при пожарах на складах Минобороны РФ.

В ходе СВО на Украине в «жаркие» дни российская артиллерия выстреливает от 40 до 60 тысяч снарядов различных калибров, во время «затишья» - порядка 24 тысяч. То есть, за сутки в сторону противника ВС РФ выпускают по 50-60 груженных доверху снарядами железнодорожных вагонов. Кроме того, есть серьезная проблема с износом орудийных стволов, ресурс которых, увы, не бесконечен. Артиллерийские нарезные стволы, в зависимости от калибра и типа снаряда, имеют ресурс в 2000-3000 выстрелов, танковые стволы - от 210 выстрелов бронебойными подкалиберными снарядами и до 840 выстрелов осколочно-фугасными и кумулятивными снарядами.

Иначе говоря, избранная Генштабом ВС РФ тактика «огневого вала» требует исключительно мощной материально-технической базы. А вот у нас с этим имеются очередные проблемы, и весьма серьезные.

С одной стороны, многие российские предприятия ВПК в «тучные нулевые» закупили современное иностранное оборудование, что само по себе можно только поприветствовать. Казанский пороховой завод покупал оборудование в Германии, Австрии и Швейцарии, то же делали ФНПЦ «Алтай», «Мотовилихинские заводы» и другие производители артиллерии, и разработчики, и производители порохов и твердых ракетных топлив. С другой стороны, после начала антироссийской санкционной войны в 2014 году усложнилось обслуживание и своевременный ремонт закупленного импортного оборудования, а также возникла зависимость от иностранных химических компонентов для производства боеприпасов. Плюс к этому необходимо учитывать фактор «эффективного менеджмента», который поставил ряд стратегически важных оборонных предприятий на грань банкротства и ликвидации.

Может ли отечественный ВПК оперативно воспроизводить столько снарядов, сколько их расходуется на фронте, большой вопрос. Поэтому нет ничего удивительного в том, что западные СМИ со ссылками на свою разведку сообщают о том, что Россия теперь якобы закупает артиллерийские снаряды у КНДР. Северная Корея имеет мощную артиллерию различных калибров, и плановая экономика позволяет ей воспроизводить боеприпасов к ней столько, сколько понадобится без опостылевшего нам «сдвига сроков вправо». Будем надеяться, что иранских БПЛА и баллистических ракет и северокорейских снарядов окажется достаточно, чтобы завершить освобождение Донбасса, но потом тактику, по всей видимости, придется вновь менять на стремительные прорывы и окружения.

Также не стоит обольщаться тем, что аналогичные проблемы со «снарядным голодом» сейчас испытывают ВСУ и стоящие за ними страны блока НАТО. Отечественные СМИ смакуют сетования западных военных аналитиков на то, что имеющегося запаса снарядов у США, Великобритании или Франции хватит всего лишь на полторы-две недели высокоинтенсивных боев. Оборонные заводы там, в отличие от Российской Федерации, остаются в сохранности, и объемы производства могут быть быстро наращены многократно. Финансовый год в Соединенных Штатах только начался, и американский ВПК теперь получит средства на возобновление крупносерийного производства снарядов. Так что рассчитывать на то, что «три топора» останутся без боеприпасов, и ВСУ прекратят терроризировать Донецк, не стоит.

Если посмотреть на картину в целом, то она, признаться, пугает, поскольку в СВО слишком много проявляется параллелей с Первой Мировой войной. Тогда Российская империя ввязалась в нее для помощи Сербии, а Российская Федерация вступилась за ДНР и ЛНР. «Великое отступление» в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях мы уже получили, теперь «снарядный голод». Что дальше?

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх