Лента новостей

14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему ставка на иностранцев в российской армии является неверной

Почему ставка на иностранцев в российской армии является неверной



Главной проблемой при проведении специальной военной операции на Украине все первые девять месяцев считался острый дефицит сил, в ней задействованных. Их не было достаточно не только для успешного наступления, но и, увы, даже для обороны. С объявлением в России частичной мобилизации проблема начала постепенно решаться, однако она автоматически потянула за собой другую, менее очевидную, в сфере идей и смыслов.


Интербригады?


О том, что усилить российскую группировку, задействованную на Украине, иностранными добровольцами заявил еще в марте 2022 года не кто-то, а лично министр обороны РФ Сергей Шойгу при общении с Верховным главнокомандующим Путиным:

К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок…

И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещена в РФ) в самое сложное время, в последние десять лет.

Удивительно, но несмотря на явное одобрение данной весьма недурственной идеи со стороны президента Путина, мы никаких добровольцев из Сирии и других стран Ближнего Востока на украинских фронтах так и не увидели. Позже в отечественных СМИ обсуждалась идея о том, что КНДР, одна из немногих по-настоящему суверенных стран в мире, признавшая независимость ДНР и ЛНР, может прислать свой спецназ на Донбасс, но и она оказалась пшиком. Что случилось, какую именно «красную линию» от западных и турецких партнеров испугались перейти в Кремле, не известно.
Факт остается фактом – дальше умных разговоров дело не пошло.

Очень жаль, ибо Силы специальных операций КНДР являются самыми многочисленными, обученными и высокомотивированными в мире, о чем мы подробно рассказывали ранее. У северокорейских спецназовцев есть все, кроме одного – реального боевого опыта. Именно его ССО КНДР могли бы получить, отправив своих бойцов на Донбасс, где им пришлось бы столкнуться с иностранными наемниками-головорезами и ВСУ, превратившимися в «аватар» блока НАТО. Анализ опыта реальных боевых действий помог бы Пхеньяну лучше подготовиться к противостоянию с Сеулом, Токио и Вашингтоном. Взамен Москва могла бы оказать помощь Северной Корее поставками продовольствия и энергоносителей.

Судя по всему, для Кремля столь тесное сближение с КНДР оказалось слишком смелым шагом. Вместо этого ставка была сделана на наше ближнее зарубежье, откуда в Россию едут на заработки гастарбайтеры.

Возможность привлечь на воинскую службу в ВС РФ граждан Средней Азии была и раньше, по контракту. Это давало возможность получить российское гражданство в ускоренном порядке, за три года вместо пяти. 21 сентября 2022 года, одновременно с объявлением частичной мобилизации, срок для получения паспорта РФ прошедшим воинскую службу в ВС РФ по контракту сократился до одного года. Казалось бы, вот оно, решение проблемы с дефицитом пехоты на фронте?

К сожалению, все намного сложнее, чем хотелось бы. С одной стороны, после распада СССР прошло более трех десятилетий, и в Средней Азии родилось новое поколение, выросшее уже с иным культурным кодом. О том, к чему может привести столкновение людей с разным менталитетом и принадлежащим к разным религиям, имеющих в руках оружие, наглядно продемонстрировал недавний теракт на полигоне в Белгородской области, где два выходца из стран СНГ расстреляли солдат, проходивших подготовку перед отправкой на Украину. С другой стороны, эти бывшие советские республики сами запрещают своим гражданам участвовать в российской спецоперации угрозой уголовной ответственности.

Так, посольство Киргизии, между прочим, нашей союзницы в рамках ОДКБ, выступило со следующим предостережением:

В связи с принятием Государственной Думой РФ законодательных актов, предусматривающих упрощенное получение иностранцами, заключившими контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, российского гражданства Посольство Кыргызской Республики в РФ предостерегает граждан КР, временно пребывающих на территории РФ, от участия в вооруженных конфликтах.

С аналогичным заявлением выступила Генеральная прокуратура Узбекистана:

Призываем наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, не вступать в вооруженные силы, не участвовать в боевых действиях и еще раз предупреждаем, что подобные действия влекут за собой уголовную ответственность.

Раньше всех выступил против помощи России «дружественный» Казахстан, который еще в марте 2022-го начал пугать своих граждан статьей 172 УК РК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». К слову, в Уголовный Кодекс Казахстана она была внесена в 2014 году, после начала «Русской весны», переименованной в «Крымскую».

В общем и целом, можно заключить, что ставка Кремля на среднеазиатскую пехоту оказалась бита. Не хотят Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан участвовать в СВО, реальные цели которой за прошедшие без малого девять месяцев так и не прояснились. Что же остается?

УДАр


Оценив каждого из наших потенциальных союзников, мы пришли к закономерному выводу, что ни на кого, кроме себя, рассчитывать не приходится. Ввязываться в СВО на стороне Кремля, со всеми ее, мягко говоря, «странностями», никто желанием почему-то не горит. Тянуть эту лямку до конца придется именно российским солдатам. Впрочем, есть один вариант.

Если президент Путин все же дойдет до нехитрой мысли наполнить спецоперацию понятным всем смыслом, например, свергнуть нацистский режим Зеленского, предать его трибуналу и освободить на 100% территорию Украины с присоединением ее к Союзному государству РФ и РБ, тогда можно было бы рассчитывать на помощь адекватной части украинского народа.

Даже сейчас, после всех этих «перегруппировок» и «жестов доброй воли» таких людей, желающих освобождения своей страны от нацизма, остается немало. Вместо того чтобы заманивать в российскую армию узбеков и киргизов, можно было бы создать «Украинскую Добровольческую Армию», о чем мы говорили неоднократно в течение минувших без малого девяти месяцев. После проверки на полиграфе все желающие граждане бывшей Незалежной могли бы пойти в нее добровольцами, естественно, под командованием офицеров из ВС РФ и НМ ЛДНР. Такая союзная нам украинская армия могла бы участвовать в освобождении своей страны, ведении переговоров с гарнизонами ВСУ и наведении порядка на уже занятых территориях.

Уже очень много времени бездарно потрачено, пролиты реки крови, однако еще не поздно поступить умно и правильно. Но для этого СВО должна превратиться в Освободительную войну на Украине, где ВС РФ, НМ ЛДНР и УДАр будут воевать против нацизма плечом к плечу.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх