Лента новостей

08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»«Военный коммунизм» от Зеленского: украинские олигархи потеряют всё

«Военный коммунизм» от Зеленского: украинские олигархи потеряют всё



На фоне драматических событий вокруг Херсона в совершенной информационной «иени» остались достаточно важные вещи, которые на нынешней неделе произошли в самой «нэзалэжной». Речь о том, что режим Зеленского и вправду решился на самую настоящую «деолигархизацию» остатков страны, нанеся сокрушительный удар по богатейшим и влиятельнейшим её людям. Вернее – по их собственности, запустив масштабный процесс внесудебной национализации крупнейших предприятий страны, принадлежавших как раз украинским олигархам.


Данный момент ни в коем случае нельзя считать сугубо внутриукраинскими «разборками», не имеющими отношения ни к интересам России, ни к проводимой ею в «нэзалэжной» СВО. Вовсе даже напротив – кажущиеся на первый взгляд неожиданными и волюнтаристскими решения киевского режима, во-первых, приняты вовсе не его смешными «лидерами», а, во-вторых, имеют скрытые причины и несут далеко идущие последствия, о которых и хотелось бы поговорить ниже.

«По закону военного времени...»

Жизнь – штука ироничная, и ирония эта, как правило, злая. Отъем всего «нажитого непосильным трудом» у офонаревших от такого резкого поворота «лучших людей» Украины был осуществлен по закону «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения», принятому в 2012 году... Виктором Януковичем! Именно из-за таких вот замашек этого горе-президента украинские олигархи и «замутили» спустя какой-то год «майдан», приведший к власти силы, вершиной эволюции которых стал кровавый клоун Зеленский. И уж он-то, в отличие от трусливого соплежуя Януковича, у которого дальше невнятных слов дело никогда не заходило, столь замечательным инструментом для экспроприации экспроприаторов воспользоваться не замедлил. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины «во исполнение решение ставки верховного главнокомандования» приняла решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций: «Укрнафты» (42% этого крупнейшего в стране предприятия по добыче нефти принадлежало Игорю Коломойскому); «Укртатнафты» (владельцами 60% акций были всё тот же Коломойский и его бизнес-партнер Боголюбов, эта компания является владельцем крупнейшего в стране Кременчугского НПЗ); «Мотор Сич» (56% принадлежали Вячеславу Богуслаеву, ныне арестованному, и были проданы им китайским товарищам, которых впоследствии банально «кинули», расторгнув сделку, но не вернув деньги); «АвтоКрАЗа» (бывший владелец - олигарх Константин Жеваго, предприятие производит в том числе и бронетехнику для нужд ВСУ); «Запорожтрансформатора» (экс-собственник - Константин Григоришин). Последнее предприятие, как несложно догадаться, производит трансформаторы, в которых, конечно же, остро нуждается украинская энергетика для восстановления после ударов по её объектам.

Осуществив столь масштабную операцию по избавлению господ олигархов от их собственности, Владимир Зеленский не преминул заявить:
Такие шаги, необходимые для нашего государства в условиях войны, предпринимаются согласно действующим законам и помогут обеспечить насущные потребности нашего сектора обороны!

Вопрос достаточно спорный. К примеру, тот же Кременчуцкий НПЗ после нанесенных по нему высокоточным оружием ударов представляет собой, по сути дела, груду развалин. «Запорожтрансформатор» – предприятие-банкрот, ничего в реальности в настоящее время не производящее. На самом дел, единственным ценным активом, вырванным из загребущих олигархических лап, является «Укрнафта». Компания – фактически монополист по добыче нефти на Украине. На ее долю приходится три четверти объемов, это до 2 миллионов тонн в год. Добыча идет вдоль Днепра (Полтавская, Днепропетровская области), нефть там очень легкая, с низким содержанием серы и высоким – бензиновых фракций. Стоимость этой компании оценивается в, как минимум, миллиарды гривен. Нефть – это, конечно же, «кровь» современной войны. Однако затевать «военную национализацию» ради одной этой компании, «прихватив» заодно активы, являющиеся на нынешний момент чуть ли не «мусорными» – затея довольно-таки странная и сомнительная с точки зрения логики. И, тем не менее, логика в ней есть. Просто искать её нужно не в головах Зеленского и его окружения (где она никогда и не ночевала) а в выкладках их заокеанских кураторов, полномочный представитель которых – советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан «осчастливил» Киев своим визитом не так давно. Вот после этого, собственно, всё и началось...

«Большой брат» накладывает лапу?

Начать можно с того, что наиболее потерпевшей стороной от «военного коммунизма» в исполнении Зеленского оказалась как раз бизнес-империя его «закадычного друга» Игоря Коломойского. Роль этого олигарха в продвижении вчерашнего комика к вершине властного Олимпа столь очевидна и серьезна, что позволяет трактовать ситуацию, перефразируя классика: «Ты меня породил – я тебя и убью!» По словам людей из ближайшего окружения Коломойского после оглашения решения о его «раскулачивании» олигарх пребывал «в глубоком шоке». И дело тут далеко не только в том, что он лишился права собственности на ряд своих важнейших активов. Одновременно с этим автоматически произошла заморозка оборотных средств «Укрнафты» и «Укртатнафты». Соль в том, что эта громадная сумма нужны была Коломойскому вовсе не для ведения бизнеса или, скажем покупки какой-нибудь яхты или особняка. Деньги олигарх старательно аккумулировал на счетах Айбокс Банка для того, чтобы... избежать водворения в тюремную камеру! Коломойский в настоящее время находится в разработке у НАБУ и имеет все основания ожидать, что вскоре ему будет официально выписано подозрение, после чего суд, решая вопрос о мере пресечения, установит сумму залога в миллиард гривен. И хорошо, если в один миллиард... Именно для внесения такого «суперзалога» олигарху и потребовались официально задекларированные «белые» финансовые средства в огромном объеме. Теперь их у него нет. Кстати, после этого всё становится на свои места и в истории еще одного «раскулаченного» – владельца «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева. Я, собственно писал о том, что в данном случае имеет место быть не политическая расправа, а банальный рэкет и рейдерство. Однако всё оказалось несколько масштабнее.

«Посадка» Богуслаева стала предупреждением всем остальным олигархам, чью собственность бесстыже присвоил Зеленский и его шайка: «Только попробуйте дернуться! Обвинения в «государственной измене» и «сотрудничестве с врагом» ждать себя не заставят». Все крупные бизнес-структуры Украины так или иначе имели (или имеют) связи с Россией. Так что были бы люди – а дела «сошьются» с легкостью. Вернемся, впрочем, к Коломойскому. Давно известно, что на этого персонажа «точит зуб» американская Фемида. Кураторы киевского режима из США не раз и не дважды указывали на острую необходимость «разобраться» именно с ним. И вот, кажется, их притязания близки к тому, чтобы быть удовлетворенными полностью. Вряд ли Коломойскому дадут выехать из страны, скажем, в Израиль, откуда его точно не выдадут. Смахивает на «многоходовочку» по его полному «обнулению», проводящуюся под диктовку из-за океана. Опять же, на исполнение плана, написанного в США и доведенного до непосредственных исполнителей – Зеленского и компании, предельно похоже вообще всё происходящее. Именно американцы категорически не желали того, чтобы «Мотор Сич» досталась китайцам. В Пекине сейчас шибко возмущаются её «национализацией» – да что толку? Что до остальных отобранных у владельцев предприятий (а можно не сомневаться в том, что список таковых еще будет увеличиваться), то тут у заокеанских «союзников» имеется целый ряд резонов.

Во-первых, Соединенные Штаты вбухали (и продолжают вбухивать) в поддержку киевского режима такие колоссальные средства, что их просто необходимо «отбить» хотя бы частично. Теперь можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать: в Вашингтоне не намерены «отпускать» Украину и отступаться от неё уже ни при каких обстоятельствах. Страну там рассматривают в качестве собственной колонии, купленной на корню собственности. А раз так, то к чему после планируемой американцами «заморозки» конфликта возиться с изъятием каждого мало-мальски ценного актива? Проще поручить «грязную работу» туземному «вождю». Именно это и было сделано. Причем загодя – а вдруг потом еще и европейцы к дележке набегут? При этом заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о том, что «национализированные активы, которые получили статус военного имущества и переданы Минобороны по завершении военного положения могут быть возвращены собственникам, либо таковым будет выплачена компенсация...» выглядит утонченным издевательством. Возвращены? Компенсация?! Это же Украина! Совершенно однозначно, что со своими активами «раскулаченные» могут проститься навсегда. В виде компенсации они увидят разве что от мертвого осла уши.

Во-вторых, за океаном не без оснований считали украинских олигархов силой, способной повлиять на ход конфликта. И, по всей видимости, продолжают считать сейчас. Недаром же 23 февраля в офисе Зеленского собирали не генералов, а именно их... И именно на эту братию явно рассчитывали в Москве, планируя завершить СВО в кратчайшие сроки, а также с минимальными потерями и затратами. Надежды оказались тщетными, но после 10 октября украинским скоробогачам начали прилетать высокоточные «приветы», которые должны были бы объяснить им, что выбор 23-го они сделали неправильный. По итогам нанесения ударов по энергетической инфраструктуре сложно говорить о том, что они существенно снизили боеспособность ВСУ (увы, события на Южном направлении – тому доказательство). Зато, помимо создания нестерпимых условий жизни простым гражданам «нэзалэжной», ущерб тамошним олигархам они нанесли весьма существенный. Их энергоемкие предприятия стали останавливаться одно за другим. В таких обстоятельствах кто-то и вправду мог призадуматься. В США решили купировать угрозу, действуя на опережение. Нет олигархов как таковых – нет и потенциальной проблемы.

Ну, а с Коломойским вообще отдельная история. Этот однозначно стоял первым в списке на «ликвидацию». И американцам приятно, и Зеленскому хорошо – никаких долгов и обязательств, которые наверняка имелись. В конечном итоге из всей истории с «национализацией» следует, по сути, один главный вывод: США не намерены отдавать Москве даже обломки Украины и приложат максимум усилий к тому, чтобы эта «Антироссия» существовала в том или ином виде как можно дольше и продолжала действовать в их интересах.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх