Лента новостей

11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»М.Бадракумар: вывод войск из Херсона – тактический шаг

М.Бадракумар: вывод войск из Херсона – тактический шаг


Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли подсчитал, что Москве понадобится несколько недель для полной эвакуации около 30 тысяч военнослужащих, развернутых в Херсоне. Однако, русские объявили, что вывод войск был успешно завершен за два дня. Речь идет как о личном составе, так и пяти тысячах единиц тяжелой техники.

Очевидно, что приказу о выводе войск предшествовала серьезная подготовка и планирование. Военное командование начало работу над эвакуацией за несколько недель до фактического объявления.

Оглядываясь назад можно сказать, что интервью генерала Сергея Суровикина 18 октября, всего через восемь дней после его назначения командующим операцией на Украине, было призвано привлечь внимание общественности к критической военной ситуации в Херсонской области. Вот несколько выдержек из этого интервью.

«Возникла сложная ситуация. Противник целенаправленно обстреливает инфраструктуру и жилые дания в Херсоне. Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС повреждены ракетами HIMARS, и движение там приостановлено…

В результате затруднено снабжение населения продовольствием, есть некоторые проблемы с водоснабжением и электроснабжением. Все это не только сильно осложняет жизнь граждан, но и представляет для них прямую угрозу…

НАТО уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, невзирая на потери, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения…

Нашим главным приоритетом остается сохранение жизни и здоровья граждан. Поэтому российская армия прежде всего обеспечит безопасный выезд населения. Наши дальнейшие действия в отношении самого Херсона будут зависеть от военно-тактической обстановки. Мы будем действовать обдуманно и своевременно, не исключая трудных решений».

Можно сделать три вывода. Во-первых, отступление обусловлено оперативной необходимостью. Его смысл состоит в том, чтобы предотвратить попытки украинских сил и иностранных наемников сорвать работу по привлечению обученного военного персонала (в общей сложности около 400 тысяч), включая добровольцев, для укрепления подразделений, дислоцированных на территории Украины.

Во-вторых, Кремль сделал все, чтобы смягчить горькое решение об уходе из Херсона, который запечатлен в российском национальном сознании как часть исторического наследия Екатерины Великой. Исторические реликвии были тщательно упакованы и вывезены на безопасное хранение. Российская общественность в основном с пониманием встретила это решение, включая сторонников жесткой линии, таких как чеченский лидер Рамзан Кадыров и ЧВК Вагнера. В сентябре при выводе войск из Харькова было совсем иначе.

Третье, и самое главное – цель состоит в том, чтобы предотвратить любую угрозу Крыму с точки зрения безопасности, связи, водоснабжения и т.д. Отступающие российские войска разрушили два пролета Антоновского моста, соединяющего город Херсон с восточным берегом Днепра. Де-факто Днепр становится «буфером» в Херсонской области, где 60 процентов территории находится под контролем России.

Забегая вперед, прежде всего – это тактическое отступление. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Херсон остается частью России. Иными словами, Москва намерена вернуть город в ходе дальнейших военных операций.

В ближайшее время российское военное командование не планирует никакого наступления в направлении Одессы. Приоритетом будет завершение операции по установлению полного контроля над Донбассом, что было изначальной целью СВО, а также Запорожской областью.

Наконец, появились явные признаки сдвига в мышлении администрации Байдена в сторону диалога и мирных переговоров. Пока неясно, насколько им можно верить. По данным CNN и New York Times, мнения в Белом доме разделились. Пентагон, по некоторым признакам, настаивает на переговорах. Генерал Марк Милли придерживается мнения, что настало время для дипломатического решения, поскольку предстоит зимнее затишье в военных действиях, в то время как госсекретарь Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан, оба завзятые неоконы, выражают скептицизм.

В глазах России, вопрос о том, насколько далеко готова зайти администрация Байдена в оказании давления на Киев, остается спорным. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков затронул этот важнейший аспект в выходные: «Я могу лишь повторить, что мы открыты для диалога без каких-либо предварительных условий. И мы уже давно готовы к этому. По указке своих западных партнеров Киев прервал диалог, который в целом продвигался вперед, но теперь это уже в прошлом. И что будет дальше, зависит от украинской стороны».

Большой вопрос в том, будет ли продолжено российское наступление в ноябре и декабре. Согласно сообщениям CNN, «успех в Херсоне можем дать обессилевшим украинским войскам небольшую передышку… Но Россия располагает огромным количеством оружия и десятками тысяч недавно мобилизованных военнослужащих, которых можно отправить в бой. Кроме того, ракетные удары по объектам украинской инфраструктуры привели к тому, что во многих регионах поставки электроэнергии и воды висят на волоске. Украина медленно получает от западных доноров передовые средства противовоздушной обороны, в то время как ей приходится защищать огромную территорию».


Источник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх