Лента новостей

13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Сотни неонацистов приехали на дикий подпольный концерт в мексиканской столице

Сотни неонацистов приехали на дикий подпольный концерт в мексиканской столице


В Мехико прошел подпольный концерт, который собрал более 300 ультрас — в тот дикий вечер в зале то и дело мелькали свастики и нацистские татуировки и звучали гитлеровские приветствия. Журналист издания El País побывал на этом мероприятии и рассказывает, что там происходило.
Концерт
Двадцать девятого октября 33-летний адвокат Серхио Васкес (Sergio Vázquez, имя изменено в целях защиты личности) проделал из Монтеррея более 700 километров, чтобы попасть на концерт в Мехико. Билет он купил более чем за три месяца до мероприятия, причём не какого-нибудь, а того самого, которое вполне соответствует его неофашистской идеологии. Подпольный концерт "Империя контратакует" с участием пяти групп — двух испанских и трёх мексиканских — собрал более 300 ультрас, которые в тот дикий вечер выкрикивали лозунги, пропагандирующие ненависть и оправдывающие нацизм. Ультраправые уже устраивали в стране подобные мероприятия, но это по числу зрителей побило, пожалуй, все остальные.
С наступлением темноты трое мужчин, одетых в красное, уже поджидали участников у маленькой голубой двери зала мероприятий Salón Pentatlón в районе Санта-Мария-ла-Рибера. Именно так обозначили место, в котором должен был пройти концерт "Империя контратакует". Во избежание недоразумений место проведения держали в тайне и раскрыли его только за день до мероприятия. Чтобы попасть внутрь, все участники должны были пройти через строгий контроль безопасности: подтверждение личности по QR-коду и документам, а также по списку из более чем 300 имён. В помещении размером около 90 квадратных метров сотни мужчин (большинство из них бритоголовые) и менее 20 женщин ждали начала концерта.
Десятки мужчин в красных футболках с надписью на спине "охрана" ходили по залу и внимательно следили за присутствующими. Несмотря на то, что большинство друг друга знали, появление незнакомца тут же вызывало подозрения у организаторов. "Видишь того типа за стойкой с пивом? Это антифашист. Мы его раскусили. Не знаем, как он вообще купил билет и как сюда проник. Ждём, когда ему взбредёт в голову что-нибудь натворить, вот тогда мы с ним разберёмся и выставим отсюда", — говорит Васкес, указывая на одинокого мужчину, стоящего у ларька с напитками.
Неонацисты утверждают, что ведут себя сдержанно, потому что их преследуют: "Если нас здесь 300, то снаружи тысяча антифашистов, желающих нас убить. Они срывают наши мероприятия, забрасывают коктейлями Молотова, а если мы в одиночку идём по улице и встречаем их группу, то они без колебаний нас бьют. Так что мы знаем, кто они, и они тоже за нами присматривают". Вечер прошёл без эксцессов, к концу концерта зрители подружились, и уже никто не вспоминал о незнакомце, который присоединился к нескольким группам, предварительно поделившись контактами в соцсетях для подтверждения личности.
Первыми на сцене появились три мексиканских группы SunCity Skins, Last Chance и Royal Aces Convicted. Выступления началась с обещаний порадовать публику "жёсткой и националистической" музыкой. В своих песнях они критиковали окружающий их мир: "Новое время — дерьмо. Куда делась старая школа, когда мы дрались без колебаний?". Затем прозвучали более агрессивные творения, в которых дискриминировались определённые группы — в том числе представители ЛГБТ-сообщества. Эти три группы входят в движение RAC (Rock Against Communism, рок против коммунизма) в Мексике, и несмотря на то, что они не получили такого призвания, как англоязычные и испанские группы с той же идеологией, их всё-таки слушают за рубежом.
"К оружию! К оружию! К оружию, я — фашист, гроза коммунистов!", — орал вокалист перед сотнями разгоряченных бритоголовых. Не было в зале ни одного человека, который бы не знал слов этой песни, призывающей к борьбе с "гадами": анархистами, сторонниками движения за независимость и коммунистами.
Нацистское приветствие всё чаще прокатывалось по залу по мере приближения ночи. Десятки зрителей выкрикивали его между песнями, а некоторые музыканты делали соответствующий жест, прежде чем уйти со сцены. Разогревшись, присутствующие начали стягивать с себя верхнюю одежду, обнажая всевозможные татуировки на руках и шеях. Самыми популярными были фразы на немецком и свастики, а среди них то и дело мелькали портреты Гитлера.
Национальный совет по борьбе с дискриминацией (Conapred) заявил, что ему неизвестно о присутствии в мексиканских городах неонацистских групп, но при этом признал "существование нарративов ненависти расистского характера с призывами к различным формам насилия" против разных социальных групп. "И хотя свободу мысли и совести, право на свободу мысли и слова и право на свободу собраний и объединений ни в коем случае нельзя ограничивать, трансляция подобных заявлений никак не оправдывает создание организаций и распространение идей, пропагандирующих дискриминацию, ненависть, преследование или призывы к насилию по отношению к группам, которые исторически подвергались дискриминации в Мексике и в любой другой точке мира", — пояснил заместитель директора по проведению исследований Conapred Видаль Эммануэль Кадена Мендес (Vidal Emmanuel Cadena Méndez).
В Мексике, как и в других уголках мира, встречи неонацистов проходят в условиях строжайшей секретности. Третьего ноября Сенат республики одобрил реформу, предусматривающую наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет для тех, кто распространяет идеи расового превосходства или ненависти — а точнее тех, кто по расовым мотивам призывает к насилию. Среди аргументов в пользу реформы указывалось, что "в последние годы во всем мире наблюдается тревожный рост разжигания ненависти, расизма и нетерпимости, причём во многих случаях даже со стороны людей публичных, президентов и лидеров общественных организаций".
По данным последней переписи населения, в Мексике проживают почти 60 тысяч евреев. Если говорить о систематических атаках, то им в принципе не на что жаловаться, но недавний опрос по дискриминации показал, что вторым по распространённости поводом для оскорблений в отношении этих групп являются религиозные верования, а на первом месте — внешность. Еврейская община не считает, что эта повсеместная тенденция, но всё равно внимательно относится к делу. В мае 2022 года еврейский специалист по проблемам геноцида Хаиме Романовски (Jaime Romanowsky) заявил в интервью El País после скандальной свадьбы с нацистскими символами в городе Тласкала: "К счастью, массовых вспышек не было, это отдельные случаи, но в любом случае мы не можем позволить, чтобы это происходило, необходимо бороться с увеличением числа таких случаев".
Если верить тому, что говорят неонацисты, группы с расистскими идеями обладают определённой поддержкой в Мексике. Неонацист Луис Гарридо (Luis Garrido, имя изменено) объясняет, что в стране движение делится на различные группы. Он назвал разные группы, но у всех у них схожие цели и идеология. Цель его группы — создать "молодую, сильную нацию с высшими ценностями" сначала в Мексике, а потом "на большой родине, в Иберо-Америке". Эта группа была одним из главных организаторов концерта в мексиканской столице.
Всю информацию о мероприятии с крайней осторожностью распространяли в группах и на страницах ультраправых в соцсетях. Концерт не афишировали ни в СМИ, ни на специализированных порталах, посвящённых музыкальным событиям. Афиша дошла только до тех, кто разделяет идеи неонацизма. Билеты можно было достать только на сайте издания Editorial Heidelberg с головным офисом в Монтеррее. Это издание занимается публикацией и распространением произведений, которые "трудно достать" или написанные "преследуемыми, проклятыми или запрещёнными авторами". В каталоге можно найти такие работы, как "Манифест европейского возрождения" французского философа и основателя движения "Новые правые" Алена де Бенуа (Alain de Benoist), дневник японского премьер-министра времён Второй мировой войны Хидэки Тодзё и собрание речей Адольфа Гитлера.
Организацией концерта занималась компания Desperados División. Её сотрудники связались по WhatsApp с каждым, кто заплатил 1.580 песо (80 долларов) за билет, чтобы зарегистрировать зрителей в списке, отправить адрес и QR-код за день до мероприятия. Изначально планировалось принять 150 человек. Но из-за высокого спроса и по просьбе лидера группы Batallón de Castigo (Карательный батальон) Эдуардо Клаверо (Eduardo Clavero) организаторы начали искать другое помещение, чтобы удвоить число участников. Беседовать с нашим изданием сотрудники компании отказались.
Дату для концерта выбрали неслучайную. 29 октября фашисты празднуют завершение "Похода на Рим", в результате которого в 1922 году в Италии был установлен режим Бенито Муссолини. Кроме того, в этот день отмечают основание "Испанской фаланги" — фашистской партии Хосе Антонио Примо де Риверы, ставшей идеологической опорой диктатуры Франко.
Группа Batallón de Castigo сформировалась в начале 1990-х в стенах тюрьмы Алькала-Меко, в автономном сообществе Мадрид. Певец, гитарист и единственный член группы, активно участвующий в её деятельности с самого момента её основания, Эдуардо Клаверо был осуждён за убийство 19-летнего молодого человека. Группа даёт концерты в Испании с 1997 года. Клаверо также является делегатом неонацистской партии "Национальный альянс Малаги" (Испания). В 2018 году его вновь отправили за решётку после концерта в Сабаделе, на котором, согласно приговору, он открыто выражал презрение "любому музыкальному коллективу, в котором не выступают белые испанцы".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх