Лента новостей

18:17
Защита главы СБУ Малюка в Москве обжаловала его заочный арест. СБУ называет фейком
18:16
Связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной доказана — Патрушев
18:08
Президент Ирана рассказал Путину про удары по Израилю
18:07
Умер предлагавший сделать виселицу из Арки дружбы народов украинский писатель Капранов
17:39
Ставший целью теракта в Запорожской области депутат Антон Якименко выжил
17:21
Арбитраж постановил взыскать с КМЗ почти 76 млн рублей за срыв поставки пожарных катеров
17:04
На Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию ВС РФ
17:03
Шария пытались убить по заказу Украины
17:02
Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации на Украине
17:01
Шольц призвал Си Цзиньпина принудить Россию завершить конфликт на Украине
16:55
О долге Китая и его «теневых» биржах
16:52
Санду назвала возможную дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
16:50
Путин подписал указ о компенсационных выплатах контрактникам Росгвардии
16:31
Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине
16:23
Власти Франции намерены пригласить Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
16:22
Огонь летних Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии
16:12
Сальдо: в Херсоне украинские военные и наемники маскируются под мирных жителей
16:03
Британский флот перестал проверять, умеют ли новобранцы плавать
15:46
«Поматросили и бросили». Эксперты высказались о поддержке США Израиля и Украины
15:36
Украинские террористы подорвали депутата в Запорожской области
15:21
Киев оттягивает неизбежное
15:20
Украина не Израиль
15:15
Зеленский воспользовался иранским ударом для обращения к США
15:07
Фицо поддержал вступление Украины в Евросоюз, но против присоединения к НАТО
15:01
Почему Франция настроена против Израиля?
14:55
«Ланцет» поразил САУ Caesar на шасси Tatra Т815
14:31
Financial Times: Израиль готовится послать болезненный сигнал Ирану
14:30
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 16 апреля
14:28
В украинском кризисе следует принять план Миршаймера
14:20
Глава ЦИК Памфилова вручила Путину удостоверение президента
14:19
Патрушев назвал нелегальную миграцию питательной средой для терроризма и экстремизма
13:53
Украина обвинила Индию в поддержке России
13:45
В Древней Олимпии зажгли огонь Олимпийских игр–2024 в Париже
13:34
Военные США впервые развернули на Филиппинах мобильные установки с Томагавками
13:17
Си Цзиньпин рассказал Шольцу, как разрешить конфликт на Украине
13:16
Киевский режим отказался от договора по безопасности судоходства в Чёрном море
13:10
Израиль – Иран: опасное балансирование на «кромке хаоса»
13:07
В Пенсильвании загорелся завод по производству снарядов для Украины
13:06
Володин: США разжигают военные конфликты в попытках отсрочить дефолт
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день
12:54
Академия Ростеха подготовит инженеров-маркетологов для 36 предприятий ОПК
12:44
МАГАТЭ предложит Москве и Киеву провести оценку состояния ЗАЭС
12:29
Марочко: в Харьковской области участились подрывы мирных жителей на минах ВСУ
12:28
Сакс: прямое участие Запада конфликте на Украине приведет к третьей мировой войне
12:27
Иран пригрозил применить ранее не используемое оружие в случае удара Израиля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»США вновь пытаются присвоить часть Чукотки

США вновь пытаются присвоить часть Чукотки


Нью-йоркское издание The Wall Street Journal опубликовало очередной провокационный материал. Оно призвало администрацию Байдена "вернуть" острова Врангеля и Геральда, которые якобы с 1881 года "принадлежат" США, а с 1924 года их "удерживает" Россия.

Заметим, что The Wall Street Journal – это "деловое" издание, специализирующееся на информационных провокациях. Цель этих провокаций - привлечь внимание и втянуть в дискуссию. Поэтому нет смысла разбирать публикацию. Другое дело, что нашим гражданам стоит помнить некоторые факты.

Остров Врангеля — это крупный остров в Северном Ледовитом океане, названный в честь российского мореплавателя XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Он расположен к северу от берегов Чукотки и административно относится к Чукотскому автономному округу России. С востока к нему примыкает крохотный российский остров Геральда. 

О существовании острова Врангеля русским мореплавателям было известно задолго до того, как появились Соединенные Штаты Америки. Впервые его на карту нанес русский первопроходец Иван Львов. Это произошло не позже 1707 года. Позднее Михаил Ломоносов зафиксировал на карте название острова – Сомнительный. Первое задокументированное описание Сомнительного оставил "геодезии сержант" Степан Андреев. В 1764 году он его наблюдал с расстояния 20 верст. Андреев назвал остров Землей Тикегена. Согласно сообщению "Сибирского Вестника" за 1823 год, на Земле Тикегена уже тогда существовало постоянное население, состоявшее из русских и "туземцев". 

Фото: © РИА Новости/Александр Лыскин

На тот момент международно признанные восточные границы Российской империи простирались до территории современной Канады. Таким образом, Земля Тикегена (Сомнительный) находилась внутри территориальных вод России и принадлежала ей.

В 1867 году Российская империя подписала с США конвенцию об уступке Аляски. Русская Америка была передана Штатам. Согласно конвенции, новая государственная граница между двумя странами была проведена по средней линии между островами Ратманова и Крузенштерна. Оба расположены друг напротив друга в Беринговом проливе: один из них восточнее Чукотки, второй – западнее Аляски. Севернее граница проводилась от средней точки между островами Ратманова и Крузенштерна по прямой до Северного полюса. Таким образом, острова Врангеля и Геральда остались под российской юрисдикцией.

Однако уже в 1881 году Штаты нарушили это соглашение. Экспедиция американского исследователя Джорджа Де Лонга высадилась на острове Генриетты и объявила его, а также соседний Беннет территорией США. На Генриетте американцы установили свой флаг. Оба острова находятся западнее острова Врангеля. Они расположены севернее побережья Якутии и входят в группу Новосибирских островов, которые сегодня административно относятся к Республике Саха-(Якутия). 

Вскоре экспедиция Де Лонга потерпела катастрофу. Тогда на ее спасение отправился американский паровой куттер "Томас Корвин". Проходя мимо островов Врангеля и Геральда, капитан Кельвин Хупер высадил на берег поисковую команду. Но вместо поисков следов пребывания Де Лонга, американцы объявили острова… территорией США. Больше своих соотечественников подчиненные Хупера не искали. Члены экспедиции Де Лонга погибли от голода и холода. Их останки впоследствии нашли русские и передали Штатам.

На этом нарушения конвенции 1867 года не прекратились.

В 1921 году, в разгар Гражданской войны в России, на острове Врангеля высадилась экспедиция антрополога Вильялмура Стефанссона. Гражданин США поднял канадский и британский флаги, после чего объявил местную территорию владением Соединенного Королевства. В это же время оленевод Карл Ломен высадился на соседнем острове Геральда и объявил местные территории "владением США". Захватчиков удалось выдворить только в 1924 году, когда на острова прибыла канонерская лодка "Красный Октябрь" и установила здесь советский флаг. 

Чтобы раз и навсегда предупредить новые провокации, правительство СССР в 1926 году официальной нотой напомнило всем странам мира о своей юрисдикции над островами Врангеля и Геральда. 

Добавим, что после распада СССР США вновь нарушили конвенцию 1867 года. В 1990-х годах парламенты штатов Аляска и Калифорния потребовали от американского правительства "вернуть" в состав США острова Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты, а также Медный из состава Командорских островов (Камчатка). Все эти территории, согласно конвенции 1867 года, находились в российской юрисдикции.

Фото: © РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Теперь же американцы и вовсе попутали берега. Они дошли до того, что смеются над теми, кто реализовывал свою волю. В частности, ссылаются на то, что обманули Михаила Горбачева в момент обсуждения проекта "Берингия". Проект "Берингия" представляет собой проект создания международного биосферного парка в составе полуострова Сьюард (США, штат Аляска), Берингова пролива и Чукотки вместе с островами Врангеля и Геральда. Данная инициатива была выдвинута в 1990 году Джорджем Бушем-старшим и Михаилом Горбачевым. Проект предусматривал создание на территории Чукотки и прилегающих к ней островов демилитаризованной зоны. Причем управление "парком" должно было осуществляться совместно. Поэтому уже в момент обсуждения "Берингии" в СССР высказывались опасения, что под видом создания "парка" США хотят установить российско-американский кондоминиум над Чукоткой. Тогда американское правительство дало "гарантии" неприкосновенности российских границ. Теперь же авторы The Wall Street Journal пишут о том, что в момент предоставления "гарантий" были сделаны оговорки, которые лишают смысла эти "гарантии".

Это еще один урок тем, кто рассчитывает когда-либо договориться с Западом. Любые договоренности с Западом не стоят той бумаги, на которой они подписаны. Англосаксы понимают только один язык – язык силы.

И последнее. Пункт о границе являлся неотъемлемой частью российско-американской Конвенции об уступке Аляски. В 1881 году он был нарушен. С тех пор конвенция 1867 года является недействительной

 


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх