Лента новостей

16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему России нельзя идти на заморозку конфликта на Украине

Почему России нельзя идти на заморозку конфликта на Украине



В последние дни заметно активизировались разговоры о возобновлении переговоров между Киевом и Москвой по возможности урегулирования вооруженного конфликта, несмотря на официальную категорическую позицию президента Зеленского. При этом информационные утечки по данному поводу идут прежде всего из западных источников. Почему же там вдруг взялись «мирить» Россию и Украину?


Так, близкое к пока еще правящей Демократической партии США издание The Washington Post сообщило, что Вашингтон непублично пытается убедить Зеленского отменить его указ, прямо запрещающий переговоры с президентом Путиным, и начать диалог. Другое влиятельное американское издание The Wall Street Journal поведало, что возможные параметры «договорняка» с Кремлем между собой в частном порядке обсуждают лидеры ведущих западных стран. Оно же сообщило, что непубличные переговоры по данному поводу ведутся между США и Россией на уровне секретаря Совбеза Николая Патрушева и помощника президента Юрия Ушакова, с одной стороны, и советника президента Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана – с другой. Неужто с приближением зимних холодов лед наконец тронулся?

Заморозка


На самом деле ничего удивительно в происходящем нет. То, что с началом отопительного сезона в Европе вооруженный конфликт может ждать заморозка, по крайней мере частичная, было понятно еще минувшим летом. Ни о каком урегулировании конфликта между Россией и Украиной речи даже не идет, но боевые действия вполне могут поставить на паузу. Причин тому несколько.

Во-первых, Соединенные Штаты, главный выгодоприобретатель от войны на территории Украины, буквально сегодня сами вошли в период политической нестабильности. По итогам промежуточных выборов в палату представителей с высокой долей вероятности большинство могут получить республиканцы, а демократы утратят свои лидирующие позиции. В худшем для Демпартии США случае президент Джо Байден превратится в так называемую хромую утку и даже рискует получить импичмент. Однако не факт, что все пойдет именно по такому сценарию.

Увы, но Республиканская партия США – это тоже далеко не «голубь мира», сторонников идеи жесткого противостояния с Россией полно и в ней. Американским элитам необходимо время, чтобы сформировать новые альянсы и прийти к консенсусу в вопросе о том, в каком именно объеме они продолжат поддерживать Украину. Пока они заняты внутренними разборками, им объективно нужна передышка.

Во-вторых, пауза необходима и Европейскому союзу, чтобы пройти отопительный сезон с наименьшими для себя потерями. Подводные газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» уже уничтожены некими злоумышленниками. По словам президента Путина, попытки подобных диверсий предпринимались и в отношении «Турецкого потока». Евросоюзу важно сохранить в рабочем состоянии и украинскую ГТС, и «Турецкий поток», чтобы иметь хотя бы физическую возможность получать газ из России. Замораживание конфликта с целью предотвращения дальнейшей эскалации и эксцессов очень выгодно Брюсселю.

В-третьих, приостановка боевых действий сегодня объективно нужна и самому Киеву. Запоздавшая на 7 месяцев частичная мобилизация в России уже в ноябре-декабре даст свои результаты, и фактор многократного численного перевеса ВСУ будет нивелирован. ВС РФ смогут создать эшелонированную систему обороны и начать собственные наступательные действия, освобождая территорию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а может, и дальше – Николаев, Кривой Рог и Одессу. Именно сейчас, когда опадет «зеленка», украинская армия потеряет свое преимущество в скрытности, и российские войска смогут более эффективно действовать в Центральной и Западной Украине.

То есть в ближайшие месяцы на фронте может произойти коренной перелом. Самому киевскому режиму нужно время, чтобы провести очередную волну мобилизации и нивелировать положительный эффект от частичной мобилизации в ВС РФ. Более того, время, увы, работает не на нас, а на Украину.

Как мы подробно рассказывали ранее, весьма велика вероятность того, что Херсон будет оставлен российскими войсками. Снабжать крупную воинскую группировку через зимний Днепр под постоянными ударами ВСУ крайне проблематично. Тут или случится чудо, или оно не случится. Если дать врагу время на подготовку, мобилизацию и обучение войск, перевооружение, то чуда не произойдет уже точно. Утрата Херсона будет означать потерю для России всего Правобережья и шансов на его освобождение. Хуже того, это повышает риски для всего остального Приазовья и даже Крыма.

Тут стоит процитировать нового «героя Украины» руководителя Главного разведывательного управления МО Кирилла Буданова, который является организатором теракта на Крымском мосту, о том, чем может закончиться, по его мнению, война для России:

Есть два варианта, как для России закончится эта война. Первый – раздел России на три и более части. И второй – относительное сохранение территориальной целостности России при смене руководства страны (...) здесь Россия отдаст все оккупированные ею территории.

Начаться это все должно с потери наших завоеваний на Юге Украины, а потом и Крыма. О том, какие существуют планы по «деоккупации» полуострова, изданию The Daily Beast рассказала представитель президента Зеленского по Крыму Тамила Ташева:

Генерал Буданов также упомянул, что мы можем деоккупировать территорию Крыма в конце весны 2023 года и, возможно, летом. Я действительно верю, что мы вернем Крым обратно Украине в более короткие сроки…
Прежде чем заняться Крымом, нужно сначала изгнать Россию из Херсона… Мы понимаем, что это действительно связано: деоккупация Крыма связана с ситуацией на поле боя, в южной части Украины, особенно с деоккупацией Херсона.

Собственно говоря, все примерно так и обстоит. Отобрав у нас Херсон, Зеленский установит новую линию фронта по Днепру, превратив этот город в укрепрайон, который невозможно будет взять. Высвободившиеся силы будут переброшены на Запорожское направление, где ВСУ смогут организовать широкомасштабное наступление на Волноваху и Мариуполь. Если им удастся прорваться к Азовскому морю, не считаясь ни с какими с потерями, они перережут сухопутный коридор в Крым и вынудят ВС РФ в очередной раз «перегруппироваться» в сторону полуострова. После этого приоритетной целью противника станет уничтожение Крымского моста, ресурсы под выполнение которой Киеву предоставят наши «западные партнеры». В случае успеха ВСУ и ВМСУ начнут непрерывно кошмарить полуостров, превратившийся в «остров», с воздуха и моря атаками дронов, ракетными и артиллерийскими ударами.

Вот примерно так может закончиться заморозка конфликта, если на нее сейчас пойдут в Кремле, не став использовать окно возможностей для широкомасштабного наступления, когда ВС РФ получили долгожданные пополнения, а в стане противника накопились свои серьезные проблемы.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх