Лента новостей

19:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 20 апреля
19:21
Чего стоит новая Антанта Франции и Британии?
18:52
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 20 апреля
18:51
Госпредприятие «Вода Донбасса», которое не может полноценно обеспечить ДНР водой, победило на московском конкурсе по цифровизации
18:13
Сотрудник ТЦК в Черновицкой области открыл огонь по окружившей его толпе (+ВИДЕО)
18:10
Фронт на Украине сыплется — и не исключено, что Британии вскоре придется воевать самой
17:42
Airbus: ракеты Taurus можно запускать без германских военных
17:08
Пашинян считает сдачу территорий страны Азербайджану «существенным достижением»
17:07
МВФ анонсировал тяжелейшие времена для мировой экономики
17:06
США вынуждают Евросоюз снизить налоги на доходы от российских активов, чтобы забрать больше денег
16:32
Сальдо: сторонники России из рядов ВСУ снабдили подпольщиков в Херсоне натовским оружием
16:31
Турки собирают в ЛНР доказательства преступлений Украины и Запада
15:20
Уничтожение врага в Красногоровке не прекращается ни на минуту (ВИДЕО)
15:13
Подвиг сапера. Российский военный продолжил выполнять задачу после пяти случаев поражения его машины
14:56
В ФРГ не хотят видеть россиян на мероприятиях к 79-й годовщине Великой Победы
14:48
Украинская армия убила беременную женщину в Белгородской области
14:41
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
14:13
Трамп обвинил Евросоюз в нежелании выделять деньги на собственную безопасность
14:07
Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрёстке противоречий
14:04
На Украине неизвестные в военной форме расстреляли остановивших их полицейских
13:37
Солдаты ВСУ расстреляли полицейских в Винницкой области. Один погиб
13:29
На Украине ввели ограничения на азартные игры в интернете
12:29
Еврейский министр предложил казнить палестинцев для освобождения мест в тюрьмах
12:28
Украинские фашисты убили военкора Семёна Ерёмина
11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Кто станет следующим генсеком НАТО? Гонка началась

Кто станет следующим генсеком НАТО? Гонка началась


В НАТО началась борьба за кресло генсека, пишет NYT. Отмечается, что решающим фактором станет позиция кандидата по поддержке Украины и относительно военного противостояния России. Одним из претендентов на пост стала канадский вице-премьер Христя Фриланд с украинскими корнями.
Логотипы НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Брюссель – Украинский конфликт дал НАТО новое ощущение своей жизненно важной роли в защите Европы. Учитывая риски эскалации и более масштабной войны, нынешний период может оказаться столь же важным для НАТО, как и любой другой в истории 73-летнего союза, который был призван сдерживать СССР.
Поскольку полномочия нынешнего главы НАТО Йенса Столтенберга должны закончиться следующей осенью, между союзниками, по словам американских официальных лиц, началась серьезная борьба за то, кто должен заменить его.
Хотя чиновники и предупреждают, что это только начало, и очень часто имена, которые всплывают первыми, не выдерживают даже первых переговоров между 30 членами НАТО, они говорят, что у Вашингтона появился один главный кандидат: Христя Фриланд, 54 года, канадский вице-премьер украинского происхождения и министр финансов Канады.
54-летняя Фриланд, бывшая журналистка (она замужем за репортером The New York Times), также была министром иностранных дел Канады. Ее преимущества значительны: она владеет английским, французским, итальянским, украинским и русским языками; она руководила сложными секторами власти; она неплохо держится на пресс-конференциях и других публичных выступлениях; и она станет первой женщиной и первым канадцем, когда-либо руководившим НАТО.
Соединенные Штаты не выдвигают американского кандидата, поскольку американский генерал традиционно является верховным главнокомандующим союзниками в Европе, но по понятным причинам Вашингтон имеет сильный голос при выборе генсека.
Евросоюз, что неудивительно, хотел бы, чтобы следующий глава НАТО был из страны-члена ЕС — 21 из его нынешних 27 государств входят в альянс. А если предположить, что Швеция и Финляндия скоро официально вступят в НАТО, то в Европейском союзе будет 23 члена из 32 стран альянса.
Хотя европейцам еще предстоит объединиться вокруг единого кандидата, у них уже есть несколько сильных предложений, среди которых имеются и женщины, в том числе 45-летняя Кая Каллас, премьер-министр Эстонии; Зузана Чапутова, 49 лет, президент Словакии; 54-летняя Колинда Грабар-Китарович, которая была президентом Хорватии с 2015 по 2020 год, являлась послом Хорватии в Вашингтоне и работала в НАТО помощником генерального секретаря по общественной дипломатии.
У Великобритании, вышедшей из Европейского Союза, но не из НАТО, есть свой сильный кандидат в лице 52-летнего Бена Уоллеса, министра обороны. Некоторые официальные лица предположили, что он остался на этой должности не только для того, чтобы обеспечить стабильность британской поддержки Украины, но и для того, чтобы увеличить свои шансы на главный пост в НАТО, которого Лондон очень хочет как еще одного символа своего сохраняющегося авторитета в мире после Брексита.
Человек, который получит эту работу, несомненно, вступит в должность в один из самых критических моментов в истории альянса. Военный конфликт на Украине означает увеличение численности войск НАТО у границ России, потенциальных новых членов альянса в лице Швеции и Финляндии, а также новые потребности в деньгах и военном оборудовании. В то время как НАТО работает на основе консенсуса, ее глава играет важную роль в согласовании требований своих государств-членов и в донесении позиции блока и всего Запада до мировой аудитории.
Со всеми потенциальными кандидатами есть свои проблемы. В этой связи, как указал один высокопоставленный чиновник НАТО, вполне возможно, что страны-члены могли бы договориться о продлении срока полномочий Столтенберга еще на год. (63-летний Столтенберг попросил о продлении на два года из-за украинского конфликта, но ему дали всего один год, то есть до сентября следующего года.)
Подбор нового генсека НАТО также может быть осложнен предстоящими весной 2024 года выборами, на которых будет выбрано новое руководство Европейского союза. Это запускает процесс глубокой конкуренции между государствами-членами, поскольку они делят между собой важные должности в ЕС.
В целом, по словам упомянутого представителя НАТО, Вашингтон хочет избежать возможности того, что следующий лидер альянса будет рассматриваться как всего лишь получатель утешительного приза за то, что он не обеспечил себе крупного поста в ЕС. В этой связи и Вашингтон, и Брюссель хотят сделать соответствующие организационные выводы до следующих президентских выборов в США в ноябре 2024 года.
Два последних руководителя НАТО, Йенс Столтенберг из Норвегии и Андерс Фог Расмуссен из Дании, оба были до этого главами правительств. Но это не обязательно является правилом в НАТО.
Решающим фактором для любого кандидата будет его позиция по поддержке Украины в военном противостоянии против России. Как бы сильно ни были настроены против спецоперации России на Украине такие страны Западной Европы, как Франция и Германия, они так или иначе хотят думать о том дне, когда конфликт закончится, и им будет нужен кто-то, кто захочет попытаться создать новые, более стабильные отношения с Москвой.
Эстонка Каллас активно поддерживала Украину и очень громко выступала за помощь ей, повышая свой международный авторитет, но возможно, что любого из прибалтийских лидеров или поляков, независимо от их деловых качеств, в НАТО могут считать слишком яростно антироссийски настроенными даже на фоне всего альянса. Госпожа Каллас выступает против любых переговоров с Владимиром Путиным и обвиняет Россию в геноциде на Украине.
Христя Фриланд также является решительным сторонником Украины, но в отличие от Эстонии, Словакии или Хорватии Канада отстает от НАТО в том, сколько она тратит на оборону. Это далеко от 2% ВВП, которые государства-члены называют своей целью к 2024 году.
Тем не менее, Канада оказала значительную экономическую и военную поддержку Украине, находясь по этому показателю сразу после Германии и непосредственно перед Польшей, хотя и значительно отставая от Соединенных Штатов и Великобритании.
Взгляды Фриланд на Украину также могут показаться кому-то слишком жесткими. В 2014 году она поехала в Киев, чтобы отпраздновать свержение поддерживаемого Кремлем президента Украины Виктора Януковича и встретиться там с официальными лицами. К ее сожалению, Россия затем внесла ее в длинный список лиц, которым запретила въезд в страну.
Есть еще и давнишнее опасение, отвергнутое, правда, премьер-министром Джастином Трюдо, что ее дедушка-украинец, благодарный иммигрант в Канаду, в молодости состоял в украинском националистическом движении, которое рассматривало нацистов как полезных союзников для противодействия Советам.
В 2015 году Фриланд писала в статье под названием "Моя Украина", что до конца своей жизни ее бабушка и дедушка по материнской линии "считали себя политическими изгнанниками, несущими ответственность за сохранение идеи независимой Украины, которая существовала в последний раз короткое время в период и после хаоса русской революции 1917 года". Она продолжила: "Эта мечта сохранилась в следующем поколении, а в некоторых случаях и в поколении нынешнем".
Госпожа Фриланд через своего представителя дала понять, что сейчас она активно занята своей нынешней работой и сама не выдвигала своей кандидатуры. "У госпожи Фриланд уже есть важная работа, и она сосредоточена на служении Канаде и канадцам", — сказал ее представитель Алекс Лоуренс.
Автор Стивен Эрлангер (Steven Erlanger) — главный дипломатический корреспондент NYT в Европе, базирующийся в Брюсселе. Ранее работал в Лондоне, Париже, Иерусалиме, Берлине, Праге, Москве и Бангкоке.
BC Toronto
Назначение Христи Фриланд генсеком НАТО было бы огромной ошибкой. С точки зрения Канады, она уже судилась с Джастином Трюдо по поводу того, что, по сути, было прекращением финансирования канадских вооруженных сил на протяжении многих лет с тех пор, как Джастин Т. был премьер-министром. Канада теперь обнаружила, что штаны коллективной обороны спущены у нее до колен... а ботинки развязаны перед лицом российской и китайской агрессии с ржавым военно-морским флотом, древними истребителями на последнем издыхании и постыдной численностью ветхой армии в 47 тысяч человек, которые поместились бы в Центре Роджерса в Торонто в одной комнате. Если Христя Фриланд станет генсеком НАТО, она будет действовать решительно, чтобы сохранить оборонное финансирование Канады на нынешнем уровне. Это неприемлемо.
J. von Hettlingen
Ранее в феврале глава НАТО Йенс Столтенберг был назначен главой центрального банка Норвегии с 1 марта будущего года
Столтенберг сказал, что сначала он отработает свой срок в НАТО, который истекал 1 октября, и, как ожидалось, мог возглавить Norges Bank примерно 1 декабря.
Но в марте союзники по НАТО договорились продлить его мандат генсека на год до 30 сентября 2023 года из-за спецоперации на Украине.
В настоящее время Norges Bank управляется его заместителем Идой Вольден Баче.
Но министерство финансов заявило, что предложит Уолден Баче возглавить банк на полный шестилетний срок, что сделает ее первой женщиной, возглавившей Norges Bank за его 206-летнюю историю.
Выдвижение Столтенберга в центральный банк в феврале вызвало споры в Норвегии, поскольку оппозиция в парламенте опасается, что его назначение может ослабить независимость банка.
Возможно, он вообще может баллотироваться на второй срок в качестве генсека НАТО.
Так что интрига в НАТО сохраняется.
Keef in Cucamonga
18,9 млрд, неотслеживаемых налоговых долларов американских налогоплательщиков США: именно столько мы отправили в Украину до сих пор. И вот вам еще одна хорошая новость: сегодня США объявили, что этот денежный поток будет продолжаться бесконечно, и без каких-либо планов установления прозрачности или надзора. Действительно, даже предложения о создании чего-либо подобное вызывают вопли возмущения со стороны… украинцев, у которых, я думаю, есть несколько миллиардов очень веских причин для того, чтобы избежать любого контроля за этими деньгами. Но я говорю, что нам, американскому народу, оплачивающему этот огромный счет, должно быть позволено обсуждать уровень нашего участия в конфликте без истерических призывов. Все войны заканчиваются переговорами, и этот военный конфликт закончится тем же. Реальность — это не фильм о супергероях, как и этот уродливый вооруженный конфликт.
V
Европа, а не Канада переживает худшие последствия неослабевающего военного давления России. Поэтому совершенно очевидно, что следующим главой НАТО должен быть европеец, а не канадец. Учитывая ненависть британцев к Европе — ведь они считают, что могут справиться со всем миром в одиночку — Бена Уоллеса следует дисквалифицировать в качестве кандидата на этот пост. Поскольку ЕС предоставляет НАТО большую часть военного персонала помимо США, здравый смысл заключается в том, что следующим Генеральным секретарем НАТО должен быть выходец из Европейского Союза.
Greg
НАТО была создана с четким и ограниченным мандатом на совместную защиту любого государства-члена от военной агрессии только в определенной североатлантической зоне. Ее мандат был чисто оборонительным.
НАТО нарушила этот мандат, когда предприняла наступательные действия в Боснии и Ливии. НАТО отклонилась от этого мандата, когда альянс использовали в качестве инструмента гегемонии США в Восточной Европе, дав ложные надежды на членство Украине и Грузии. НАТО отклоняется от этого мандата, когда вмешивается в мировые конфликты и вопросы вдали от североатлантической зоны.
Настало время для НАТО пересмотреть свой мандат и выяснить, чем она на самом деле является, а чем - нет.
ABC
Долголетняя покупка российской нефти и привела к военному конфликту на Украине. Жители Запада, воюющие друг с другом с использованием оружия, купленного в Китае, — это сбывшаяся мечта для китайцев. Торговля с Китаем финансирует величайшую военную экспансию и шпионскую сеть в мировой истории. Потратив триллионы ваших денег на своих военных и шпионов, оставит ли Китай свои инвестиции не использованными? Американцы не умеют учиться. Американцы продавали японцам нефть и сталь за 2 месяца до нападения на Перл-Харбор. Японские авианосцы, сделанные из американской стали и заправленные американской нефтью, направились в Перл-Харбор. Оглядываясь назад, становится ясно, когда началась Третья мировая война — когда Билл Клинтон спонсировал вступление Китая в ВТО. Может быть, вы этого не видите. А я жил в Китае, Корее, Японии, Тайване 19 лет. Точно так же адмирал Джеймс О. Ричардсон руководил Перл-Харбором. Он неоднократно говорил Рузвельту, что японцы предпримут внезапную атаку на Перл-Харбор. Ричардсон жил, работал, учился в Японии и изучал военно-морской флот Японии в течение 35 лет. Рузвельт уволил его за несколько месяцев до нападения на Перл-Харбор.
J
Ну и где теперь наш приснопамятный лозунг – "главное – человеческие жизни!". Куда он теперь подевался
Daft
Генеральный секретарь НАТО должен быть представителем страны, которая тратит на свою оборону хотя бы 2% ВВП. А таких сейчас в альянсе раз-два и обчелся!
Greg
"Страны Западной Европы, как Франция и Германия... захотят создать новые, более стабильные отношения с Москвой".
Это все отголоски 1990-х годов, когда народы Западной Европы приветствовали руку дружбы, протянутую Горбачевым. На смену СССР и холодной войне пришло сотрудничество с новой Российской Федерацией. Европа собиралась помочь установить демократию в России и помочь интегрировать Россию в западную мировую экономику. Россия собиралась стать равноправным участником инициативы под названием "Партнерство во имя мира". Возникло новообретенное доверие. Была большая надежда на мир и процветание.
Американским неоконсерваторам не нравилось то, что тогда нарождалось. Наличие огромной и богатой ресурсами России в качестве партнера рассматривалось как серьезная угроза мировому господству США. Американские неоконсерваторы решили разрушить зарождающееся партнерство с Россией. Их предпочтительным оружием было расширение НАТО на восток к границам России, что нарушило многостороннее соглашение с Горбачевым от февраля 1990 года о том, чтобы этого не делать. Сначала Клинтон оскорбил и разозлил Ельцина, говоря о "Партнерстве ради мира", одновременно работая за его спиной над расширением НАТО. Позже Буш разозлил Путина, настойчиво настаивая на расширении НАТО на Украину и в Грузию. К 2008 году российское руководство и его покровители потеряли всякое доверие к Западу.
НАТО использовалось как инструмент американской гегемонии в Восточной Европе. Честолюбивым народам Украины и Грузии были даны ложные надежды, и они заплатили за них высокую цену.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх