Лента новостей

14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Черноморскому флоту РФ придется столкнуться с армией украинских морских дронов

Черноморскому флоту РФ придется столкнуться с армией украинских морских дронов



Говорят, дурак учится на своих ошибках, умный – на чужих, а мудрый использует опыт и тех, и других себе на пользу. Но что прикажете делать, если эта трудная наука жизни вообще не идет впрок?


Как сообщают СМИ, президент Зеленский объявил о запуске платформы по сбору финансовых средств на создание на Украине своего собственного флота морских дронов:

На следующей неделе запустим еще одно фандрайзинговое направление — аккумулировать средства для флота морских дронов. Думаю, абсолютно каждый понимает, что это и для чего это. <...> Как это работает, все уже видели.

По словам Зеленского, инициативу Киева смогут поддержать гривной миллионы украинцев. При этом Владимир Александрович подчеркнул, что ВМСУ будут задействованы «для защиты акватории страны», поскольку Незалежная «на чужие территории не претендует». Таким образом, становится понятен дальнейший вектор развития украинского военно-морского флота, который из «потешного» превратится в суперсовременный дронный, используемый для террористических атак на Крым и Херсон (посредством уничтожения брандером плотины Каховской ГЭС).

Иронизировать тут, увы, совершенно не над чем. При активной военно-технической поддержке США и их союзников Киев может заполучить самые современные беспилотные надводные и подводные аппараты, которые сделают опасным само пребывание российских военных кораблей в Черном море.

Например, это могут быть безэкипажные катера 4M серии Hydra эмиратской компании Al Seer Marine Technologies, предназначенные для морской разведки и наблюдения. Для борьбы с (российскими) подводными лодками и поиска мин могут быть задействованы беспилотные катера Seagull («Чайка») израильского производства. При длине в 12 метров и скорости в 32 узла эти безэкипажные катера (БЭК) имеют полезную нагрузку в 2,3 тонны и могут действовать автономно в течение 4 суток, управляясь дистанционно с расстояния до 100 километров. Seagull оснащены подводными беспилотниками для поиска морских мин, торпедами и средствами РЭБ, а также дистанционно управляемым 12,7-мм пулеметом, который может расстреливать мины (и не только их). В модернизированной версии израильские БЭК несут разведывательные БПЛА Skylark C самолетного типа, запускаемые с катапульты, которые могут находиться в воздухе до 5 часов, а дальность их действия составляет 40 километров. Также для борьбы с (российскими) минами и подводными объектами могут использоваться безэкипажные противоминные катера Inspektor Mk 2 французской компании ECA Group.

Для решения широкого круга таких задач, как патрулирование, разведка, поиск мин и даже ударные операции, могут быть задействованы американские беспилотные катера CUSV (Common Unmanned Surface Vessel), разработанные по заказу ВМС США компанией Textron Systems. БЭК может действовать как автономно, так и управляться дистанционно оператором. Навигация осуществляется при помощи радаров и камер видеонаблюдения, дрон может функционировать без дозаправки от 73 часов до недели. Его модули оснащения взаимозаменяемые, поэтому на аппарат можно установить как разведывательную и эхолокационную аппаратуру, так и ударные вооружения различных видов.

И это далеко не исчерпывающий перечень морских дронов, надводных и подводных, которые могут получить и получат ВМСУ. Вопрос в другом: что со всем этим теперь будет делать Владимир Путин как Верховный главнокомандующий и как он собирается дальше продвигать свои геополитические прожекты в условиях новой угрозы со стороны Украины на Черном море?

Напомним, что результатом первой массированной атаки воздушных и морских дронов ВМСУ при поддержке британских специалистов и американских разведданных на главную военно-морскую базу ВМФ РФ в Севастополе стало поспешное приостановление участие России в так называемой зерновой сделке. Однако «дулся» Путин на своих западных партнеров всего четыре дня и потом позволил турецкому президенту Эрдогану себя уговорить и вернуться в нее. Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков с заметным трудом выдавил из себя официальную версию:

Благодаря участию ООН, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ. В частности, украинская сторона официально заверила, что морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ. Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины», приостановленную после теракта в Севастополе.

Получив «письменные гарантии», в Кремле сделали вид, что заверениям поверили, чтобы потом в очередной раз возопить об обмане. В Киеве же посмеялись и начали готовиться к новым атакам. Президент Зеленский так прямым текстом и сказал про морские дроны – «абсолютно каждый понимает, что это и для чего это».

И правда, все это понимают, кроме президента Путина, который почему-то не выходит опять из «зерновой сделки» уже окончательно и не отказывается от своих планов по строительству по дну Черного моря расширения газопровода «Турецкий поток». Владимир Владимирович, по всей видимости, готов снова рискнуть бюджетными миллиардами ради очередной своей авантюры, судьбу которой нетрудно предсказать.

Украинские подводные и надводные дроны вскоре будут терроризировать корабли и субмарины российского Черноморского флота не только в море, но и на его базе в Севастополе, которую Украина считает своей. В прошлый раз минимизировать ущерб от атаки помог сигнальщик ВМФ Артем Жильцов, вовремя увидевший приближение вражеского дрона и поднявший тревогу, за что был удостоен заслуженной награды. Но будет ли достаточно бдительности простого матроса при следующей атаке?

О том, как Путин намерен обеспечивать безопасность подводного газопровода «Турецкий поток» по всей его протяженности, не стоит и заикаться. Против диверсии со стороны ВМСУ, оснащенных суперсовременными подводными дронами, магистральный трубопровод будет полностью беззащитен.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх