Лента новостей

18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Крымская дилемма Украины

Крымская дилемма Украины


Возможное нападение на Крым станет катастрофой для Украины, пишет американское издание The Hill. Автор отмечает, что полномасштабное наземное вторжение Киева может быть очень рискованным, так как у ВСУ не хватает вертолетов и других десантных средств.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Уильям Кортни (William Courtney), Питер Уилсон (Peter A. Wilson)
Бывший президент России Дмитрий Медведев сказал, что атака на Крым повлечет за собой "судный день". Тем не менее, сейчас украинские войска постепенно продвигаются вперед в соседней Херсонской области. Возможно, Киеву скоро придется решать вопрос о том, нужно ли ему начать полномасштабное наступление на российские войска в Крыму. И это решение может оказаться очень сложным как для Украины, так и для ее западных партнеров.
С 1783 года, когда турки потеряли контроль над полуостровом, российский Черноморский флот базировался в Севастополе. Осады в периоды Крымской войны 1850-х годов и Второй мировой войны были по-настоящему эпохальными. Когда в 1991 году распался Советский Союз, Крым оказался единственным украинским регионом, где подавляющее большинство населения было этнически русским. Однако на голосовании в том же году жители Крыма поддержали выход Украины из состава СССР.
Несмотря на это желание отделиться, россияне, очевидно, до сих пор одержимы Крымом. Президент Владимир Путин называет его "неотъемлемой частью России". Результаты опроса, проведенного независимым Левада-центром (АНО "Левада-Центр" внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента - прим. ИноСМИ) в 2018 году, показали, что 86% россиян поддержали его насильственную аннексию в 2014 году.
Успехи в боях на юге и востоке Украины, вероятно, внушили Киеву уверенность в том, что его войска способны вернуть Крым. Президент Владимир Зеленский даже заявил, что "оккупанты уже начали бежать" через Керченский мост на юг России.
Украинские войска начали атаковать цели в Крыму. В апреле их противокорабельные ракеты потопили "Москву" – флагманский корабль Черноморского флота России. В августе украинцы уничтожили несколько военных объектов по всему полуострову. 8 октября в результате взрыва обрушилась часть Керченского моста через пролив, что привело к сбоям в снабжении российских сил. 30 октября группа воздушных и морских дронов, возможно, вывела из строя три российских военных корабля в Севастополе.
Несмотря на эти смелые, но все же поверхностные удары, полномасштабная наземная атака может оказаться более рискованной. Крым соединяется с материком полосой земли шириной всего в пять миль, и эти территории, скорее всего, хорошо защищены. Даже ослабленная и деморализованная российская армия будет в состоянии заблокировать любую наземную кампанию.
Украина могла бы попытаться развернуть морскую десантную атаку в дополнение к наземному наступлению. Но у Украины нет вертолетов и других средств для осуществления десантной операции. Проведение подобных операций на защищенных береговых линиях сопряжено с риском катастрофического провала.
Если бы украинские силы решили вернуть контроль над побережьем Азовского моря, они могли бы обстрелять Керченский мост из высокоточных реактивных артиллерийский орудий меньшей дальности. Это позволило бы лишить российские войска в Крыму жизненно важной линии снабжения по железной дороге. Если бы Украина получила реактивную артиллерию большей дальности, она сумела бы вывести из строя ключевые российские военно-воздушные и военно-морские объекты на полуострове.
27 октября Путин заявил, что России "нет смысла" применять ядерное оружие на Украине. Но, если Киев решит напасть на Крым, ядерная угроза со стороны Кремля может возникнуть вновь. Между тем на Западе не только Илон Маск опасается, что Россия может применить ядерное оружие, если столкнется с угрозой "потери Крыма".
Эти аргументы указывают на то, что Украине и ее западным партнерам стоит провести тщательный анализ всех возможных вариантов действий.
Будет ли оправданным решение попытаться вернуть Крым военным способом? Успех такой операции позволил бы восстановить территориальную целостность Украины и контроль над военно-морской базой в Севастополе, однако за это придется заплатить высокую цену, приняв во внимание угрозу ядерного удара. С другой стороны, если ослабить позиции российских войск в Крыму, вторжение на этот полуостров может дать украинской стороне возможность добиваться полного или частичного отступления России. В дальнейшем Украина могла бы рассмотреть вариант с арендой Россией морского доступа к Севастополю, как это было до 2014 года.
Стоит ли Украине прибегнуть к помощи Запада? Заявления Путина касательно российских ядерных сил вызывают серьезные опасения. 7 октября президент США Джо Байден предупредил, что впервые со времен Карибского ракетного кризиса 1962 года возникла "прямая угроза" применения ядерного оружия. В середине октября, по некоторым сообщениям, российское военное командование обсуждало возможность использования ядерного оружия на Украине.
Западные лидеры утверждают, как выразился президент Франции Эммануэль Макрон, что Украина сама должна выбрать "момент и условия заключения мира". Но, когда возникают риски применения ядерного оружия, Киеву, вероятно, следует сначала спросить совета у Запада, прежде чем начинать полномасштабное наступление на Крым, поскольку такой шаг может потребовать военной и разведывательной поддержки Запада.
Статус Крыма, вероятно, не будет решен окончательно, даже если Украине удастся взять под контроль все остальные бывшие территории. Скорее всего, попытка захватить полуостров не повлечет за собой "судный день", однако Киев проявит благоразумие, если он умерит свои ожидания касательно возможных результатов в Крыму.
Уильям Кортни – старший научный сотрудник некоммерческой корпорации RAND и бывший посол США в Казахстане, Грузии, а также на переговорах между США и СССР по выполнению Договора о пороговом запрещении ядерных испытаний.
Питер Уилсон – старший научный сотрудник в области международных и оборонных исследований в корпорации RAND, преподает курс истории военно-технических инноваций в Osher Lifelong Learning Institute.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх