Лента новостей

16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»В Херсоне будет решаться вся дальнейшая судьба спецоперации

В Херсоне будет решаться вся дальнейшая судьба спецоперации



Как и предполагалось ранее, судьба всей дальнейшей операции по демилитаризации и денацификации Украины будет решаться на юге. Правда, сейчас, на девятом месяце СВО, вопрос стоит не о том, когда мы будем брать Одессу и прорубим сухопутный коридор к Приднестровью, а о том, сможем ли удержать хотя бы Херсон. Почему именно этот город стал точкой излома, после которой становятся возможными любые варианты – от самых пессимистичных до умеренно оптимистичных?


«Малая земля-2»


Как мы уже подробно рассказывали ранее, Херсон, расположенный на Правобережье, является воротами, через которые только и возможно освобождение Николаева, Кривого Рога, Одессы, Никополя, Запорожья и Днепропетровска. Взятие под контроль ВС РФ всего Юга Украины станет если не полной победой над преступным киевским режимом Зеленского, то как минимум половиной победы, огромным по стратегическому значению результатом.

Утрата всего Юго-Востока, от Одессы до Харькова, лишит нашего противника выхода не только к Азовскому, но и к Черному морю, почти всех остатков тяжелой промышленности, основных природных ресурсов, мобилизационного потенциала и человеческого капитала. Само по себе это, если и не поставит Киев на колени, то подорвет его способность к длительному вооруженному конфликту с Россией и снизит привлекательность в качестве «аватара» для блока НАТО. Мы же сможем тогда вернуть и присоединить всю историческую Новороссию, навсегда превратив пост-Украину в государство-«обрубок», экономически и инфраструктурно тотально зависящее от Российской Федерации, и решим проблему территориальной изолированности Приднестровья.

Вот что поставлено на карту, и потому совершенно не понятно, почему на девятом месяце спецоперации всерьез обсуждается возможность сдачи Херсона. Сперва о том, что возможны любые сценарии, даже «самые тяжелые», прямо и честно заявил главнокомандующий СВО Сергей Суровикин. А дальше пошла одна неприятная новость за другой.

Изначально врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что ВС РФ не планируют сдавать Херсон ВСУ:

Отдавать Херсон никто не будет, военные знают, что делать. Они будут стоять насмерть.

Однако вскоре с заявлением противоположного содержания выступил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов:

Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области.

Сразу же после выступления Суровикина из Херсона началась добровольная эвакуация населения на Левобережье, а переселяемым лицам были обещаны жилищные сертификаты в любом другом регионе России. Сегодня, с 6 ноября 2022 года, эвакуация из Каховского района Херсонской области становится принудительной. Из самого областного центра бывшей Украины вывезли даже костя князя Потемкина и памятники знаменитым русским, рассказал Сальдо:

Мы перевезли памятник Ушакову. Мы перевезли на левый берег останки светлейшего князя Потемкина из Свято-Екатерининского храма и сам памятник. А также (памятники) Суворову и Маргелову.

Как сообщают СМИ, российские войска поспешно возводят сразу три линии обороны. Первая находится перед Херсоном на Правом берегу Днепра, вторая – уже на Левом берегу Днепра, а третья – под Крымом. После того, что произошло в Буче, Балаклее, Купянске, Изюме и Красном Лимане, все это выглядит очень-очень неприятно. Отрадно лишь то, что власти, наконец, озаботились сохранностью мирных жителей, которые могут остаться на расправу украинских нацистов после очередной «перегруппировки» ВС РФ. Но почему вообще эти поспешные «маневры» могут быть возможны?

В качестве главной причины называется возможный подрыв ВСУ Каховской ГЭС, после которого по Днепру пройдет мощное цунами, смывая по пути все наведенные переправы. Будет затоплен, преимущественно, Левый берег Херсонской области, который может использоваться российской армией для ракетно-артиллерийских ударов по ВСУ на Правом берегу. Снабжение нашей группировки в Херсоне тогда станет почти невозможным, поскольку лодками и вертолетами много снарядов и всего прочего для десятков тысяч военнослужащих не навозишься.

Получается, что Херсон на девятом месяце СВО вдруг превратился из тихого мирного тыла во второй Сталинград или «Малую землю-2». При этом сдавать его, несмотря на все сложности в обороне, просто нельзя. Помимо того, что мы тогда утратим единственный свой плацдарм на Правобережье и лишимся возможности освободить Николаев, Одессу, Кривой Рог, Никополь, Запорожье и Днепропетровск, за этим событием последует еще масса негативных последствий.

Во-первых, это будет тяжелейшее имиджевое поражение, которое никаким «жестом доброй воли» уже не прикрыть. Херсон юридически теперь российский город, и его сдача ВСУ будет личным поражением президента Путина.

Во-вторых, именно по указанным выше причинам этот город все равно потом придется как-то освобождать. Но как? Форсировать Днепр, десантируясь с низменного Левого берега на более высокий Правый, откуда ВСУ будут встречать наши войска из всех калибров? Подобная операция будет стоить нашей армии моря крови без гарантии положительного результата.

В-третьих, если Херсон будет сдан, и Россия утратит последний плацдарм на Правобережье, возникнет новая линия фронта по Днепру, выгодная именно Украине. Тогда ВСУ укрепятся в Херсоне и высвободят дополнительные силы для давления на других направления – на Донбассе и в Приазовье.

Подобных сценариев просто нельзя допускать. Херсон – это действительно новый Сталинград и «Малая земля-2» нашего времени.

Хитрый план Суровикина?


Все вышесказанное прекрасно знают и в Генштабе ВС РФ, и лично главнокомандующий СВО Суровикин, и в Генштабе ВСУ, и в Пентагоне. Именно поэтому поп-блогеры типа Юрий Подоляки аккуратно разгоняют конспирологическую теорию о том, что в Херсон мы якобы специально заманиваем ВСУ, чтобы там их разгромить и на плечах отступающих ворваться в Николаев и Кривой Рог.

Подобные теории лежат настолько на поверхности, что никакой военной тайны не представляют. Не будь подобных планов в российском Генштабе, тогда его надо было бы разгонять метлой. И враг, который располагает широкой агентурной сетью на Херсонщине и данными спутниковой разведки, несомненно, в курсе возможных замыслов. Главный «оракул» украинской пропаганды так комментирует осторожные действия ВСУ на Херсонском направлении:

Радоваться не спешим, некоторые сообщения об оставлении города и окрестностей российскими войсками проверяем, их значение устанавливаем.

В том же духе высказалась и начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк:

Это может быть проявление провокации для того, чтобы создать впечатление, что населенные пункты оставлены, что вхождение в них безопасно. Учитывая, что они давно готовились к уличным боям, на то, как они располагают свои подразделения, мы отдаем себе отчет в запланированной тактике действий и не стоит спешить радоваться. Надо понимать, что гибридная война предусматривает и такие информационные вбросы, атаки, которые могут быть рассчитаны на ослабление войск.

В общем, с заговорщическим видом подмигивать смысла особого нет. С той стороны совсем не дураки сидят, и разведка у них основана на колоссальных возможностях блока НАТО. Все всё понимают, но решение о широкомасштабном штурме Херсона ВСУ будет приниматься в Киеве, исходя из двух оснований.

Первое – это политическое решение, когда от Украины вновь потребуются победные реляции, чтобы поддержать режим Байдена, вбухивающего в войну с Россией миллиарды долларов американских налогоплательщиков. Прикажут – пойдут ВСУ на штурм, никуда не денутся, даже в расставленную ловушку.

Второе – чтобы наступление на Херсон не было самоубийственной авантюрой, ВСУ придется сперва выполнить одно принципиальное условие. Им понадобится уничтожить дамбу Каховского водохранилища, изолировав российский гарнизон на Правобережье. Однако это не такая тривиальная задача, как может показаться. Реально это можно осуществить тремя способами: применить тактическое ядерное оружие, заложить в самой дамбе несколько мощных взрывных устройств для сноса ее промышленным способом, а также направив на дамбу судно-брандер, начиненное несколькими десятками тонн взрывчатых веществ, о чем мы подробно рассказывали ранее. Вот, собственно говоря, и все реальные способы, поскольку никакие «Хаймарсы» или дрейфующие речные мины разрушить сверхмощную конструкцию дамбы не смогут, при «совке» строить умели.

Иначе говоря, ключ к Правобережью – это обеспечение безопасности Каховской ГЭС, которая должна быть прикрыта эшелонированной системой обороны, и в воздухе, и на реке. Пока она стоит, есть надежды на удержание Херсона.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх