Лента новостей

11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Германия в очередной раз делает себе харакири

Германия в очередной раз делает себе харакири


Генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбейл объявил о намерении радикально изменить внешнеполитический раздел партийной программы. Конкретно в программе предполагается закрепить тезис о том, что Российская Федерация является главной угрозой безопасности ФРГ.

До сих пор во внешнеполитическом разделе сохранялся тезис о том, что мир, безопасность и стабильность в Европе могут быть только с Россией. Он появился в программе СДПГ еще в начале 1970-х годов и тогда относился к Советскому Союзу.

В этот период глава социал-демократического правительства Вилли Брандт провозгласил "новую восточную политику". Суть ее была в том, чтобы наладить экономическое сотрудничество с СССР, не прекращая политического противостояния. Взаимоотношения ФРГ с Советским Союзом стали строиться следующим образом: Москва поставляла Европе энергоресурсы, а взамен получала кредиты. Эти кредиты тратились на закупку западных технологий. При этом Москва предпочитала не развивать собственные технологии, поскольку получала их на Западе. Таким образом, СССР, а затем Россия оказались в финансовой и технологической зависимости от Запада, в то время как Германия и в целом Европа развивали собственную промышленную базу.

Фото: © Global Look Press/imago stock&people via www.imago/www.imago-images.de

Чтобы Москва не отказалась от такой формы "сотрудничества", социал-демократы включили в свою программу пункт о значении СССР (сегодня России) для безопасности Европы. Это был своеобразный политический бонус к советско-германским, а затем российско-германским отношениям. На практике же он ничего значил. В самой Германии его трактовали так: политическое противостояние не должно препятствовать экономическому сотрудничеству.

Теперь социал-демократы от него отказываются, освобождая Россию от порочной модели торговли и делая германской промышленности харакири. Ведь весь исторической опыт Германии свидетельствует о том, что она достигает успеха только в союзе с Россией.

Начало формированию германской государственности было положено маленьким курфюршеством Бранденбург, возникшим в Средние века с центром в Берлине. Курфюрст одновременно являлся герцогом Пруссии (современная Калининградская область России и некоторые другие территории). В этом статусе он находился в ленной (вассальной) зависимости от короля Речи Посполитой.

Во время русско-польской войны 1654–1667 гг. русская армия наголо разгромила польского короля. Тогда курфюрст Бранденбурга выступил на стороне Русского царства, благодаря победе которого смог объявить себя независимым. Его преемники стали именовать себя королями Пруссии. Так благодаря России и возникла будущая Германия.

Во время Северной войны 1700–1721 гг. Русское царство разгромило армию и флот шведского короля. Тогда прусский король вновь выступил на стороне русского царя, благодаря союзу с которым смог получить часть Померании. У Пруссии появился прямой выход к Балтийскому морю с крупнейшим портом Штеттином (сегодня польский Щецин). Благодаря выходу к морю Пруссия стала одним из центров международной торговли.

Фото: © commons.wikimedia.org

В ходе Силезских войн 1740–1745 гг. Прусское королевство, заручившись дружественным нейтралитетом Российской империи, смогло успешно противостоять Австрийской империи. Благодаря этому король вновь расширил свои владения, присоединив к ним один из крупнейших мануфактурных центров Европы – Силезию. С этого момента Пруссия вошла в число высокоразвитых стран.

Во время Семилетней войны 1756–1763 гг. Пруссия вступила в войну с Российской империей. В итоге прусская армия был наголо разбита. Русские войска заняли Берлин. Только немедленная переориентация прусской политики на союз с Россией спасла королевство от исчезновения.

Во время русско-польских войн 1768–1772, 1792 и 1794 гг. русская армия трижды разгромила войска Речи Посполитой. Итогом стал раздел польских владений, в котором поучаствовала и Пруссия. Благодаря поддержке Российской империи она смогла вдвое увеличить свою территорию.

Во время Наполеоновских войн 1799–1815 гг. Пруссия самонадеянно вступила в войну с Францией, но потерпела поражение и потеряла около трети своей территории. Остатки Прусского королевства были оккупированы французами. Немцев спасла русская армия, которая разгромила Наполеона и освободила Пруссию. В итоге прусская территория еще и увеличилась за счет промышленно развитых рейнских провинций.

В 1864–1871 гг. Пруссия, опираясь на дружественный нейтралитет Российской империи, провела серию войн с Данией, Австрийской империей, Францией. В итоге смогла объединить под своим главенством все германские княжества. С этого момента короли Пруссии стали именовать себя императорами Германии. Благодаря экономическому сотрудничеству с Россией Германская империя стала самой высокоразвитой страной континентальной Европы.

В ходе Первой мировой войны 1914–1918 гг. Германия объявила войну Российской империи. В боях с русскими войсками германская армия была настолько истощена, что в итоге ее весьма быстро добили коалиционные силы Франции, Англии и США. Германский рейх потерял около четверти своих территорий.

Фото: © РИА Новости/Юрий Каплун

Во время Второй мировой войны 1939–1945 гг. Германия совершила агрессию против СССР. В итоге потерпела катастрофическое поражение, потеряла около четверти своих территорий, оказалась разделена на два государства.

В 1990 году благодаря поддержке Советского Союза ФРГ смогла присоединить к себе ГДР. Германия вновь стала единым государством.

В международном праве есть понятие "несостоятельное или провалившееся государство" (failed state). Это государство, которое не в состоянии поддерживать свое существование в качестве жизнеспособной политической и экономической единицы. Правительства такой страны могут осуществлять государственные функции только при условии внешнего вмешательства.

Из приведенного исторического экскурса можно сделать вывод, что Германия несостоятельна вдвойне. Она не только сформировалась исключительно благодаря поддержке России, но и периодически совершает самоубийственные шаги. Время от времени Германия идет против своего благодетеля, терпит поражение и откатывается к исходной точке. Судя по всему, германские социал-демократы решили повторить этот опыт в очередной раз.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх