Лента новостей

21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Может ли Украина питать надежду отвоевать Крым?

Может ли Украина питать надежду отвоевать Крым?


Украинские стратеги упорно называют своей целью возвращение Крыма и границ 2014 года, пишет Le Figaro. Но даже при беглом знакомстве с фактами становится ясно: у Киева ничего не выйдет. Украинский режим сам не захотел жить в мире с теми землями, которые хочет "вернуть".
Большой десантный корабль Саратов во время высадки десанта - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
"Задачей украинских вооруженных сил на 2023 год является продолжение переноса военных действий к территории Крыма" — вот так ясно обозначил цели своего ведомства командующий украинской армией Валерий Залужный. 7 сентября этот "железный генерал" украинской армии впервые признал, что это Киев стоял за взрывами на российских базах на полуострове, с 2014 года входящем в состав России. Подобное признание никого не удивило, но было ясно, что последствия у подобной открытости будут далеко не мирные.
Украина с самого начала утверждала, что для нее главной военной целью является отвоевание Крыма. Оно рассматривается и как избавление от унижения, и как восстановление нарушенной справедливости. "Все украинцы, с которыми мне довелось говорить, все говорили, что однажды Киев вернется под управление Украины", — говорит Мишель Яковлефф, заместитель главы Shape — межстранового Высшего оперативного командования НАТО.
Проблема лишь в том, что до последнего времени у Украины не было ни военных, ни политических инструментов, которые делали бы подобный возврат возможным. "Я просил их проявлять „стратегическое терпение“, чтобы не спровоцировать третью мировую войну", — объясняет Яковлефф. Впрочем, некоторые из последних событий могли и изменить расклад сил на поле боя. К северо-западу от Крыма, в Херсонской области, украинское контрнаступление все же продолжается, а удар по Крымскому мосту, соединяющему крымскую Керчь с российским "материком", на время создал русским проблемы с логистикой.
А на рассвете 29 октября Черноморский флот России сообщил, что отбил атаку морских дронов на бухту Севастополя, где находились российские военно-морские силы. Тем не менее, хоть давление на Крым и усиливается постепенно, успех или неуспех украинских мечтаний насчет "отвоевания" Крыма зависит от нескольких факторов.
Прежде всего, перед подходом к Крыму украинцам надо будет взять Херсон. А вот это им вовсе не гарантировано. И даже после взятия этого города, в котором недавно русские проводили эвакуацию, до Крыма украинской армии будет еще далеко. "Перед украинцами будет лежать еще длинная дорога, — подчеркивает Дэвид Льюис. — Да еще и с большими трудностями на ней". После взятия Херсона украинским войскам еще только предстоит пересечь Днепр под обстрелом российской армии. А потом впереди будет лежать Херсонская область, а это более сотни километров. А чтобы взять Крым, украинцам придется пройти по "узкому горлышку" Перекопа (9 километров в самом узком месте). Оборона в этом "коридоре" будет более всего удобна для русских. "Нет, таким образом, „в лоб“ Крым украинцам не взять", — считает генерал Мишель Яковлефф...
Впрочем, наступление "в лоб" не является единственным вариантом. Можно выбрать вариант долгой осады полуострова. Можно постараться завернуть водяные краны в Каховке, где напитывается водой канал, ведущий в Крым. Можно и "постоянно угрожать паромам, которые обеспечивают связь Крыма с российским материком", отмечает Яковлефф. А можно просто терпеливо подождать крушения режима в Москве. "Тогда, считает Яковлефф, русские просто вынуждены будут вступить в глобальные переговоры", во время которых от них наверняка потребуют возвращения Крыма Украине...
Даже в случае успеха украинские войска не смогут стопроцентно рассчитывать на поддержку Запада. "На Западе есть разные точки зрения, но большая часть членов НАТО призывают к осторожности насчет распространения зоны боевых действий на территорию Крыма, поскольку бои на этой территории могут вызвать со стороны русских эскалацию, вплоть до ядерного отпора", — отмечает Дэвид Льюис.
Но даже если Запад отнесется к переносу военных действий в Крым лояльно, возникает вопрос отношения местного населения. Во время той пародии на референдум, которую здесь провели в 2014 году, "за Россию" проголосовали 96% голосовавших. Отсюда можно ожидать некоторой враждебности к украинским войскам. "Мы просто четко не знаем, что думают люди, — говорит Анна Колен Лебедефф, дипломированная специалистка по политологии в университете Париж-Нантерр. "До 2014 года большинство крымчан во время опросов называли Украину своей родиной. 71% в 2011 году, например. Правда, в 2008 году было падение до 40%, вызванное тем, что многие русские восприняли краткую войну России с Грузией как "окно возможностей", — говорит специалистка.
В любом случае, Крым здорово "руссифицировался" за минувшие восемь лет. "Восемь лет — это почти полная подготовка выпуска учащихся в школе, средне-образовательный цикл", — напоминает госпожа Лебедефф. "Несмотря на усилия России, у жителей Крыма не сложилось ощущение больших и удачных перемен в экономике", — добавляет генерал Яковлефф.
В 2014 году Путин обещал крымчанам "экономическое чудо", напоминает генерал Яковлефф. И добавляет: "Уровень жизни в Крыму за эти восемь лет не повысился, а вот у украинцев повысился точно". Госпожа Лебедефф со своей стороны отмечает, что в Крыму при российском правлении просто рухнул туризм, поскольку до 2014 года "три четверти туристов приезжали с Украины", а теперь их не видно.
Трудно сказать, насколько можно верить этим расчетам специалистки по постсоветскому пространству из университета Париж-Нантерр. Но вот вывод, который делает госпожа Лебедефф: "Потеря Крыма будет рассматриваться в России как поражение во всей украинской кампании и крупнейший провал. Такое развитие событий может привести к эрозии народной поддержки кремлевскому властителю".
Garance
Крым никогда не был украинским. Так что ваш заголовок насчет "отвоевать" просто неправильный. Крым сам выбрал себе русскую судьбу.
Lux
Может. кому-то эта реальность и покажется невыносимой, но Россия никогда не позволит этой "буферной зоне" принадлежать враждебным России силам. Это гарантия безопасности ее границ. Крым, да и все, что останется от Украины, — все это будет в значительной степени русским. Европа нынче в бессознательном состоянии: она позволила НАТО полностью контролировать свое пространство. Де Голль нас об этом предупреждал, но мы не слушали: нас продают направо и налево политические лидеры, которые не видят никакой проблемы в том, что их страны потеряли суверенитет. Мы не хотим диктатуры Путина, но мы не хотим и диктатуры Еврокомиссии, этой непрозрачной структуры.
Bob
Победу в этом конфликте очень трудно будет одержать обеим сторонам — и украинцам, и русским. Мы, кажется, идем к корейской ситуации, когда будет куча руин и демилитаризованная зона между двумя враждующими государствами [по аналогии с Северной Кореей и Южной Кореей]. Если украинцы будут и дальше вести себя, как сейчас, они отправятся, как на машине времени, назад, в средневековье, потому что все будет разбомблено. И в конце концов они больше не смогут продолжать борьбу. Что касается антироссийских санкций, то они уже исчерпали свой потенциал. Россия научится их обходить благодаря странам подзабытой "оси зла" господина Буша-младшего. Эти страны купят у русских нефть и дадут ей товары и оружие.
Syrio
Вот что плохо: украинским властям, похоже, плевать, хотят жители Крыма опять подчинятся им или нет. И вот этой власти мы (западные страны) аплодируем изо всех сил? Ради них рискуем вовлечь мир в фатальную эскалацию? Это просто ужас какой-то! Мы позволяем водить себя за нос какому-то Зеленскому, явно наплевавшему на все последствия? А может, Путин прав насчет нашего декаданса? Насчет упадка Запада? Ведь этот упадок виден прежде всего в том, как мы, понурив головы, позволяем вовлечь себя в рискованный конфликт, способный привести к всемирному пожару?


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх