Лента новостей

21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военная техника»Круглосуточный цветок-убийца: «Хризантема» остановит 14 танков разом

Круглосуточный цветок-убийца: «Хризантема» остановит 14 танков разом


Надежность, эффективность, простота использования — эти параметры являются основными для отечественного оборонно-промышленного комплекса при разработке и изготовлении оружия и боевой техники. Одним из примеров такого подхода является уникальная боевая машина «Хризантема-С», аналогов которой в мире просто нет. Этот противотанковый комплекс может в считаные минуты уничтожить несколько танков противника, в том числе оснащенных динамической защитой, а затем скрыться от ответного удара. 

ПТРК «Хризантема-С» (западная классификация AT-15 «Springer» («Прыгун») был создан в Коломенском КБ машиностроения. Этот уникальный комплекс предназначен для уничтожения современной и перспективной бронетехники противника. Вот что рассказывают про свое детище разработчики «Хризантемы»: «ПТРК «Хризантема-С» создан на базе гусеничного шасси БМП-3, что позволило за счет унификации узлов и агрегатов сократить себестоимость производства и последующей эксплуатации машины, обеспечило ей высокую маневренность, проходимость, подвижность и способность преодоления вплавь водных преград. 

Комплекс может передвигаться по пересеченной местности со скоростью 45 км/час, максимальная скорость на трассе — 70 км/час, преодолеваемое расстояние без дозаправки — 600 км. Время приведения ПТРК в боевое состояние — 20 сек. Сегодня «Хризантема-С» — это единственный в мире противотанковый ракетный комплекс, способный обнаруживать и уничтожать цели без оптической видимости в условиях дыма, тумана и снегопада в любое время суток, благодаря радиолокационному и оптико-лазерному каналам. 

Одновременная работа двух каналов позволяет технике вести две цели и пускать ракеты автоматически. Комплекс оснащен уникальной РЛС. Когда ее луч находит цель, а ракета стартует, попадание неизбежно. Наведение по радиолучу ведется без участия оператора. Комплекс способен поражать бронированную технику, в том числе танки, инженерные сооружения, низколетящие малоскоростные воздушные цели, катера и малотоннажные корабли, личный состав противника (в укрытиях и на открытой местности) на расстоянии до 6 км». 

Звучит очень впечатляюще. Поэтому стоит вспомнить, что разрабатывалась машина под руководством генерального конструктора Сергея Павловича Непобедимого (годы жизни 1921–2014), создавшего такое «культовое» для нашей армии оружие, как переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела» (1968) и «Игла» (1981), тактические ракетные комплексы «Точка» (1975), оперативно-тактический комплекс (ОТК) «Ока», а также оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер». Понятно, что Непобедимый — конструктор от бога, однако попотеть над своим детищем ему пришлось изрядно. 

В итоге созданный комплекс Сергей Павлович считал лучшим своим творением. 

Сама идея создания подобной системы появилась в начале восьмидесятых годов, когда западные конструкторы поняли, как можно свести к минимуму ущерб бронированной технике от взрыва кумулятивного снаряда. Защиту от струи раскаленного газа, которая прожигала слой даже сверхпрочного металла и создавала условия для проникновения заряда внутрь корпуса, пытались сначала решить созданием многослойной брони с гасящим слоем керамики. 

Однако настоящим прорывом стала разработка динамической защиты, когда на танк стали устанавливать контейнеры с небольшим количеством взрывчатого вещества. При попадании кумулятивного снаряда происходила детонация этого заряда, струя плазмы рассеивалась и, соответственно, корпус боевой машины оставался целым. В СССР всерьез отнеслись к информации о том, что на Западе создана уникальная система, которая не позволяет пробить защиту обычным противотанковым управляемым снарядом. 

Коломенскому КБ была поставлена задача разработать такой ракетный комплекс, какой мог бы преодолеть любую защиту. Кроме того, комплекс должен был стать «всевидящим». Это техническое задание Непобедимому дал лично министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов после масштабных войсковых учений «Запад-81», которые проходили на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов. В одном из эпизодов учений была проведена масштабная артиллерийская подготовка, после чего на позиции противника были брошены танки. Несмотря на то, что их ждали подготовленные орудия и противотанковые комплексы, сказать своего слова они не успели. 




Под прикрытием пыли и дыма, поднятого артиллерийской подготовкой и гусеницами, танки практически незамеченными подошли к позициям «неприятеля». Устинов вызвал на свой командный пункт главного конструктора КБ машиностроения Сергея Непобедимого и сказал: «Видишь, стрелять никто не может! Подумай, как можно обнаружить и уничтожать танки, когда практически ничего не видно». 

В конструкторском бюро эту проблему, как мы уже знаем, решили. Решили и проблему преодоления динамической защиты. Главным боевым элементом системы стал реактивный управляемый снаряд с так называемым тандемным зарядом. Это означает, что головная часть ракеты последовательно производит два взрыва, первый из которых нейтрализует действие динамической защиты, а второй непосредственно разрушает броню. 

А вообще «Хризантема» вооружена ПТУР 4 типов: 9М123 — тандемно-кумулятивная с лазерным наведением; 9М123Ф — с боевой частью фугасно-термобарического поражения и лазерным наведением; 9М123-2 — с радиолучевым наведением, с надкалиберной боевой частью тандемно-кумулятивного действия, а также 9М123Ф2 — фугасно-термобарического поражения и с радионаведением. Все четыре снаряда обладают высокой разрушительной мощностью, вес каждого около 50 кг. 

Машина вооружена боекомплектом из 15 ракет, находящихся в транспортно-пусковых контейнерах. Выдвижная пусковая установка рассчитана на 2 транспортно-пусковых контейнера. Все процессы, которые связаны с переводом пускового устройства из походного положения в боевое и обратно, выбор необходимых для решения конкретной боевой задачи ракет из боеукладки, зарядка и перезарядка полностью автоматизированы и производятся со специального пульта за рабочим местом оператора. 

Предполагается, что батарея из трех боевых машин «Хризантема-С» в состоянии отразить атаку танковой роты в составе 14 машин, уничтожив при этом не менее 60% наступающих танков. Интересно, что комплекс может быть размещен не только на шасси БМП-3, но и на иных носителях с грузоподъемностью не менее трех тонн. Предусмотрена также возможность использования комплекса в роли противокорабельного оружия на катерах. 

В процессе эксплуатации комплекса выявилась необходимость иметь в его составе машину командира взвода и машину командира батареи для проведения и планирования боевых операций, а также ведения разведки в любую погоду и любое время суток. В кооперации с другими предприятиями-разработчиками КБ машиностроения провело разработку и последующие испытания боевых машин и машин управления, увеличив боевые возможности комплекса. 

Машина командира батареи оснащается визиром кругового обзора, тепло- телевизионным прибором разведки, радиолокационной станцией, системой топографической привязки и ориентирования на местности, средствами связи, постановки помех и т.д. В роли оружия самообороны предусмотрен пулемет. Возможности по модернизации «Хризантемы-С» не исчерпаны. 

Ведутся работы по автоматизации процессов распределения целей и выдачи целеуказаний командиром батареи на боевые машины, что позволит сократить время от момента обнаружения цели до ее поражения ракетой комплекса. 


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх