Лента новостей

21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Третья мировая уже фактически началась

Третья мировая уже фактически началась


Глобальное потепление, война и инфляция — похоже, мир охвачен кризисами. В интервью Der Spiegel американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, назвал десять насущных "мегаугроз" и дал им оценку.
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Der Spiegel: Профессор Рубини, вы хотели бы, чтобы ваше прозвище "Доктор Рок" сменили на "Доктор Реалист". Но в новой книге вы описываете "десять мегаугроз", которые ставят под вопрос наше будущее. Мрачновато, согласитесь.
Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini): Угрозы, о которых я пишу, реальны, отрицать это никто не станет. Я вырос в Италии в 60-х˗70-х. О войне между великими державами и ядерной зиме я не беспокоился, поскольку СССР и Запад находились в состоянии разрядки. Я никогда не слышал словосочетаний "изменение климата" или "глобальная пандемия". И никто не переживал из-за того, что роботы вытеснят людей с рабочих мест. У нас была более свободная торговля и глобализация, мы жили в стабильных демократиях, пусть и не идеальных. Госдолг был ниже, население — моложе, пенсионная и медицинская системы не имели необеспеченных обязательств. Вот мир, в котором я вырос. А теперь приходится беспокоиться обо всем сразу — причем, не только мне.
– Так ли это? Или вы чувствуете себе гласом вопиющего в пустыне?
– Я был в Вашингтоне на встрече МВФ. Историк экономики Найл Фергюсон в своей речи заявил, что нам повезет столкнуться с экономическим кризисом наподобие того, что имел место в 70-х, а не с войной, как в 40-х. Советники по национальной безопасности обеспокоены вступлением НАТО в российско-украинской конфликт и курсом на столкновение, которым идут Иран с Израилем. А сегодня утром я прочел, что администрация Байдена ждет скорого нападения Китая на Тайвань. Объективно третья мировая война уже фактически началась, в частности это касается Украины и киберпространства.
– Политиков, похоже, шокирует "синхронность" нынешних крупных кризисов. Как следует расставить приоритеты?
– Конечно, сначала необходимо решить вопрос с Россией и Украиной, а уже потом с Ираном, Израилем и Китаем. Но забывать об инфляции и рецессиях, то есть о стагфляции, тоже нельзя. Еврозона уже страдает от рецессии, и я вижу ее долгой и малоприятной. В Соединенном Королевстве ситуация еще хуже. Пандемию, похоже, удалось сдержать, но вскоре могут появиться новые COVID-штаммы. А изменение климата — это катастрофа замедленного действия, и она набирает обороты. Для каждой из десяти описанных в моей книге угроз я могу привести по 10 примеров, причем актуальных, а не долгосрочных. Хотите перечислю те, что касаются глобального потепления?
– Давайте.
– Этим летом во всем мире были случаи засухи, в том числе и в Соединенных Штатах. Недалеко от Лас-Вегаса она настолько сильна, что в пересохших озерах всплывают тела гангстеров 1950-х. В Калифорнии фермеры продают права на воду, потому что выращивать культуры стало невыгодно. А во Флориде недоступна страховка домов на побережье. В результате половине американцев придется переехать на Средний Запад или в Канаду. Никаких домыслов, чистая наука.
– Еще одна угроза, которую вы описываете, это давление США на Европу, чтобы та ограничила деловые отношения с Китаем и не подвергала опасности военное присутствие США на континенте. Насколько этот сценарий вероятен?
– Он уже осуществляется. США недавно запретили экспорт полупроводников китайским компаниям для средств искусственного интеллекта, квантовых вычислений и военных целей. Европейцы захотят продолжить дела с США и Китаем, но из соображений национальной безопасности это будет невозможно. Торговля, финансы, технологии, интернет – все разделится надвое.
– В Германии идут споры о том, продавать ли части порта Гамбург китайской государственной компании Cosco. Что посоветуете?
– Нужно проанализировать цель этой сделки. Германия уже совершила большую ошибку, впав в зависимость от российских энергоносителей. Китай, разумеется, не станет захватывать немецкие порты военным путем, как мог бы поступить в Азии и Африке. Но единственным экономическим аргументом в пользу такого соглашения является возможность нанесения ответного удара, как только в Китае будут захвачены европейские заводы. В противном случае, идея – так себе.
– Вы говорите о том, что Россия с Китаем пытаются создать альтернативу доллару и системе SWIFT. Но пока не выходит.
– Речь идет не только о платежных системах. Китай по всему миру продает дешевые технологии 5G, которые могут быть использованы для шпионажа. Я спросил президента одной африканской страны, почему он закупает их в Китае, а не на Западе. Он ответил, мол, мы маленькая страна, и кто-то все равно будет шпионить за нами, так почему бы не воспользоваться китайской технологией, она дешевле. Китай наращивает экономическую, финансовую и торговую мощь во многих частях мира.
– Китайский юань действительно заменит доллар в долгосрочной перспективе?
– Это займет время, но китайцы умеют планировать наперед. Они предложили саудовцам устанавливать цены и взимать плату за нефть, которую продают им, в юанях. Их платежные системы сложнее любых других в мире. Для совершения транзакций миллиард китайцев ежедневно использует Alipay и WeChat pay. В парижских бутиках Louis Vuitton с помощью последнего уже можно совершать покупки.
– В 70-х у нас тоже был энергетический кризис, высокая инфляция и застой — так называемая стагфляция. Сейчас происходит нечто подобное?
– Сегодня ситуация еще хуже. Тогда у нас не было огромного государственного и частного долга, как сегодня. Если центральные банки повысят процентные ставки для противодействия инфляции, обанкротятся многие зомби-компании, теневые банки и государственные учреждения. Тот нефтяной кризис был вызван всего несколькими геополитическими потрясениями, а сегодня их больше. Вы только представьте себе последствия нападения Китая на Тайвань, который производит 50% всех полупроводников в мире и 80% высококачественных. Это станет глобальным потрясением. Сегодня от полупроводников мы зависим больше, чем от нефти.
– Вы очень критично относитесь к центральным банкам и их слабой денежно-кредитной политике. Есть среди них хоть один, который все делает правильно?
– Все они отвратительны. Либо борются с инфляцией посредством высоких процентных ставок, вызывая резкое снижение экономических показателей для реальной экономики и финансовых рынков, либо трусят и пасуют, не повышая ставки, и инфляция продолжает расти. Я думаю, второй вариант вслед за Банком Англии грозит ФРС и ЕЦБ.
– С другой стороны, высокие темпы инфляции могут приносить пользу, поглощая госдолг.
– Да, но при этом повышается стоимость новых долгов. Когда инфляция растет, кредиторы взимают более высокий процент. Вот пример: если инфляция вырастет с 2% до 6%, то ставки по государственным облигациям США должны будут вырасти с 4% до 8%, чтобы продолжать приносить ту же доходность; а стоимость частных займов по ипотеке и бизнес-кредитам будет еще выше. Многим компаниям это обойдется намного дороже, потому что они должны предлагать гораздо более высокие процентные ставки в сравнении с государственными облигациями, которые считаются безопасными. Сейчас у нас столько долгов, что нечто подобное может привести к полному экономическому, финансовому и денежно-кредитному коллапсу. И речь даже не идет о гиперинфляции, как в Веймарской республике, а просто об инфляции с темпом менее 10% в год.
– Главный риск, который вы описываете в книге, — это изменение климата. Разве растущий долг не второстепенен в свете возможных последствий климатической катастрофы?
– Нужно беспокоиться обо всем одновременно, ведь все мегаугрозы взаимосвязаны. Пример: на данном этапе нет способа значительно сократить выбросы CO2 без падения экономики. 2020 год хоть и знаменовал собой худшую за последние 60 лет рецессию, выбросы парниковых газов сократились всего на 9%. В отсутствие солидного экономического роста решить долговую проблему нельзя. То есть необходимо найти способы обеспечения роста без выбросов.
– С учетом всех этих параллельных кризисов, как вы оцениваете шансы демократии выжить на фоне авторитарных систем вроде Китая и России?
– Мне неспокойно. Демократии хрупки перед лицом серьезных потрясений. Всегда найдется какой-нибудь энергичный и мужественный человек, который скажет: "Я спасу страну", а обвинит во всем иностранцев. Именно так Путин поступил с Украиной. В следующем году Эрдоган может поступить так же с Грецией и попытается создать кризис, потому что иначе есть риск проиграть выборы. Если Дональд Трамп снова будет баллотироваться и проиграет, то сможет открыто призвать сторонников превосходства белой расы пойти на штурм Капитолия. Мы станем свидетелями насилия и настоящей гражданской войны в США. В Германии все пока выглядит неплохо, но что, если в экономике все пойдет плохо, и люди станут голосовать за правую оппозицию?
– Вас знают не только как экономиста-пророка, но и как светского человека. Вы все еще получаете от этого удовольствие в нынешних условиях?
– Я устраиваю не только светские мероприятия, но и выставки: художественные, культурные и книжные. А во время пандемии я заново открыл свои еврейские корни. Сегодня я отдаю предпочтение субботним ужинам в компании 20 человек, с соответствующей церемонией и живой музыкой. Или устраиваю вечерние мероприятия для обсуждения каких-нибудь важных вопросов, где слово предоставляется каждому. И это не просто болтовня, а серьезные разговоры о жизни и мире в целом. Наслаждаясь жизнью, не следует забывать вносить лепту в спасение мира.
– Что вы имеете в виду?
– Наш углеродный след слишком велик. Значительная часть парниковых газов приходится на животноводство. Вот почему я стал пескатарианцем (вегетарианский тип питания, который допускает в рационе рыбу и морепродукты. – Прим. ИноСМИ.) и отказался от мяса и птицы.
– Раньше вы по три четверти года проводили в разъездах, а сейчас?
– Я постоянно путешествую. Но я скажу вам одну вещь: я люблю Нью-Йорк. Во время пандемии я не сбежал в Хэмптонс или Майами, как многие другие. Я остался здесь, наблюдал демонстрации Black Lives Matter, помогал бездомным. Каждый день я видел отчаяние в глазах друзей-художников, которые потеряли работу и не могли оплатить жилье. Я останусь, даже если на Нью-Йорк обрушится ураган вроде "Сэнди", чреватый насилием и хаосом. На мир нужно смотреть без розовых очков. Даже если случится ядерная война. Ведь первая бомба упадет на Нью-Йорк, а следующая — на Москву.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх