Лента новостей

22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Должна ли Россия довести численность своего спецназа до уровня КНДР

Должна ли Россия довести численность своего спецназа до уровня КНДР



Говорят, генералы всегда готовятся к прошлой войне. В этом утверждении, несомненно, имеется изрядная доля правды. А еще говорят, что умный учится не на своих ошибках, а на чужих. Давайте посмотрим, как и к какой войне готовятся новые большие друзья России из Северной Кореи, чьи проблемы с Кореей Южной нам теперь очень близки и понятны.


ССО КНДР


Целиком рассматривать Вооруженные силы КНДР мы не будем, отметим лишь для себя большое количество крупнокалиберной артиллерии и дальнобойных систем РСЗО, а также внушительный арсенал баллистических ракет, имеющихся у северокорейских военных. Это все то, что в больших количествах прямо сейчас необходимо ВС РФ в ходе СВО на Украине. Более всего интересно, какую ставку Пхеньян сделал на свои Силы специальных операций (ССО).

Свой спецназ есть во всех армиях мира, а также в полиции, который занимается широким кругом задач. Однако в Северной Корее спецназ настолько многочисленный, что в 2017 году он был выделен в специальные тактические войска. По минимальным оценкам, численность спецвойск в КНДР составляет 88000 бойцов, по максимальным – 121500. Они разделены структурно на легкую пехоту, разведывательные и снайперские части. Северокорейские воины считаются самыми высокомотивированными и подготовленными в мире: срок службы составляет там от 5 до 8 лет, они непрерывно тренируются в самых жестких условиях и морально готовы к самопожертвованию ради своей страны. Зачем КНДР столько спецназовцев, что из них пришлось создавать отдельный вид войск?

Затем что Северная Корея должна всегда быть готовой к войне с капиталистической Республикой Корея. Силы спецназа в случае начала реальных боевых действий оперативно перейдут границу и начнут действовать в тылу у противника. Многочисленные разведчики-спецназовцы будут проводить мероприятия по получению развединформации, захватывать и допрашивать пленных, искать и ликвидировать возможные препятствия на маршруте продвижения основных подразделений, при необходимости вести атакующие действия. Группы уничтожения должны проводить диверсии на магистралях: уничтожение дорог, туннелей, мостов и аэродромов, узлов связи, складов и хранилищ, разрушение коммуникаций, ликвидацию военнослужащих и технического персонала противника, находящихся на стратегически важных объектах. Заградительные группы будут отвлекать на себя внимание противодиверсионных подразделений противника.

Помимо чисто «спецназовских» задач, ССО КНДР обучены взаимодействовать с регулярными подразделениями Корейской Народной Армии. На уровне групп или отдельных команд снайперы-спецназовцы способны эффективно взаимодействовать с армейскими формированиями. При необходимости северокорейские ССО должны обеспечить «второй фронт» в тылу у противника, а также противодействовать военной разведке Республики Корея и США в своем тылу, бороться с антиправительственными силами у себя дома.

Таким образом, спецназ Северной Кореи является очень мощным и одновременно гибким инструментом, значение которого трудно переоценить. Чем этот опыт может быть интересен нам?

ССО для СВО


Если внимательно проанализировать опыт 8 месяцев российской спецоперации на Украине, то очевидно, что ключевую роль в ней играет (мото)пехота. Ракетные и артиллерийские обстрелы делают свое дело, но для освобождения населенных пунктов и контроля над этой территорией нужны многочисленные Сухопутные силы. С чем же пришлось столкнуться российским военным на Украине?

Во-первых, давайте называть вещи своими именами, военная разведка оказалась поставленной не на надлежащем уровне. Да, разведывательные данные можно получать по различным каналам, но значение разведчиков-спецназовцев, действующих в тылу и способных одновременно вести корректировку огня, трудно переоценить.

Во-вторых, СВО могла бы пойти по иному сценарию, имей российские войска достаточное количество обученных спецназовцев для действий в условиях пересеченной местности. Одной из главных причин, почему ВС РФ пришлось отвести из-под Киева, а потом и из Харьковской области, является то, что Север и Северо-Восток Украины покрыты густыми лесами. Действуя под прикрытием «зеленки», диверсанты ВСУ могли без особых проблем для себя создавать гигантские проблемы со снабжением для нашей группировки. Будь там задействовано в поддержку Сухопутных войск одновременно хотя бы 20-30 тысяч отборных российских спецназовцев, непрерывно прочесывающих леса и устраивающих диверсии в тылу у противника, СВО бы явно приняла несколько иной характер.

В-третьих, Генштаб ВСУ сделал ставку на оборону городов-крепостей, прикрываясь своими же гражданами как «живым щитом», что стало очень неприятным сюрпризом. Очевидно, что уровень подготовки у спецназовца к ведению городских боев, зачистке зданий и освобождению заложников на порядок выше, чем у среднего мотострелка-контрактника или «мобика». Имей Генштаб ВС РФ под 100 тысяч бойцов-спецназовцев, освобождение городов происходило бы намного быстрее и с меньшими жертвами.

Отметим, что в целом Россия сейчас идет по правильному пути. В 2013 году у нас официально были созданы Силы специальных операций (ССО). Они формируются только из контрактников, и это самые боеспособные наши солдаты. Именно они в 2014 году произвели большое впечатление в Крыму, за что были прозваны «вежливыми людьми». При взгляде на их бравый вид создалось впечатление, что у нас вся армия такая же. Начиная с 2015 года, 27 февраля в России отмечается «День сил специальных операций». Бойцы ССО принимали участие в операциях на Северном Кавказе и в Сирии, а также на Украине.

Вопрос лишь в одном – в их количестве. Точная численность ССО не известна в силу секретности, но очевидно, что таких бойцов у нас не столько, сколько есть в КНДР. Объективная реальность, в которой мы столкнулись в «прокси»-войне со всем блоком НАТО, требует существенного наращивания сил российского спецназа, обученного действовать в самых сложных условиях. Будь у нас на первом этапе СВО хотя бы тысяч 30-50 бойцов ССО, для них не составило бы труда при поддержке Сухопутных войск быстро взять Киев. Даже украинские пропагандисты впоследствии честно признавали, что после 24 февраля в первые пару дней их столица была почти беззащитной.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх