Лента новостей

20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»США создают аналог ЕС в Азии для поддержания штанов доллара

США создают аналог ЕС в Азии для поддержания штанов доллара


По сообщению британской Financial Times, США пытаются реализовать проект по спасению доллара и восстановлению его статуса мировой резервной валюты.

Суть проекта следующая. Штатам удалось втянуть Европу в прямое противостояние с Россией. По мере усиления этого противостояния будет расти зависимость европейцев от поставок оружия и сырья из США. Следовательно, будут расти и объёмы долларовых расчётов.

Точно такой же сценарий американцы намерены реализовать и в Азии. Предпосылки для создания конфликта, аналогичного российско-украинскому, здесь уже есть. Роль России должен сыграть Китай, а Украины – Тайвань. Проблема в отсутствии экономического блока, равного по мощи Евросоюзу. США нужен такой блок, который бы выступил донором Тайваня. Он должен иметь в своём распоряжении достаточно финансов средств для масштабных закупок американского оружия и сырья.

Ранее Штаты заключили оборонное соглашение с Соединённым Королевством и Австралией под названием AUKUS. Заявленной целью этого трёхстороннего альянса является развитие атомных, космических и кибертехнологий, а также противостояние Китаю. Однако дальнейшего развития проекта AUKUS пока нет.

Поэтому США, по сообщению лондонского издания, пытаются создать альянс с условным названием «Chip 4» с участием Южной Кореи, Японии и Тайваня. В перспективе предполагается расширить этот союз за счёт подключения Индии и Австралии. Заявленной целью проектируемого объединения является установление контроля над мировым рынком по производству полупроводниковой продукции.

До недавнего времени этот рынок фактически контролировался Сингапуром, Южной Кореей, Китаем и Малайзией. На их долю приходилось более половины мирового производства чипов. Формально между ними не существовало никакого соглашения. В то же время они старались не переходить дорогу друг другу.

Фото: © ТАСС/EPA/RICHARD WAINW

Теперь же США хотят разрушить этот негласный союз, создав новую зону конфликта. Штаты хотят оторвать крупнейшего в мире производителя чипов, а именно – Южную Корею, от сотрудничества с Китаем. В качестве «бонуса» США обещают «партнёрам» задействовать всё своё влияние для создания монополии «Chip 4» на рынке полупроводников. Они завлекают Токио и Сеул обещаниями перекрыть цепочки поставок сырья в КНР, а также цепочки сбыта китайской продукции.

Отчасти в этих обещаниях есть доля истины.

Дело в том, что Китай, достигший больших успехов в разработке микросхем, по-прежнему сохраняет зависимость от иностранных технологий, оборудования и сырья.

Так, компания ASM единственная в мире создаёт оборудование для производства самых современных чипов. Эти чипы поставляются в КНР. В то же время сама ASM базируется в Нидерландах, зависящих от США.

Одним из химических элементов, имеющих ключевое значение для современной электроники, является кремний. В настоящее время его основными экспортёрами являются США, Япония, Тайвань, Южная Корея и Германия.

Американцы могут воспользоваться зависимостью китайской промышленности от внешних источников поставки технологий и сырья. Для этого им достаточно оказать давление на поставщиков технологий, оборудования и сырья в КНР. И тогда китайская промышленность будет отрезана от столь нужной ей продукции.

Фото: © ТАСС/ALEX PLAVEVSKI/EPA

Ещё одной приманкой для потенциальных участников «Chip 4» является то, что американцы предлагают им достаточно мягкие формы сотрудничества. На данный момент Штаты сформулировали три варианта возможного взаимодействия. При этом нельзя не заметить, что каждый из них предусматривает использование исключительно долларовых расчётов.

Первый вариант очень точно напоминает схему сотрудничества США со странами Ближнего Востока, прежде всего, с Саудовской Аравией. С начала 1970-х годов ближневосточные углеводороды продаются через Лондонскую и Нью-Йоркскую биржи. По аналогии с этим, Вашингтон предлагает участникам «Chip 4» реализовывать полупроводники через подконтрольные американцам биржи. Естественно все операции будут осуществляться в долларах.

Второй вариант очень похож на схему взаимодействия между участниками британского Содружества Наций. Государства, входящие в состав этого объединения, признают верховенство Судебного комитета Ближайшего совета Ее Величества в качестве арбитража. Аналогичный подход США предлагают реализовать в рамках «Chip 4». Конкретно предлагается создать специальный арбитражный судебный орган, который расположится в американской юрисдикции. В случае реализации этой идеи потребуется стандартизировать законодательство стран-участниц. Под видом «стандартизации» Штаты смогут поставить под полный контроль финансовое законодательство участников «Chip 4».

Наконец, третий вариант заключается в слиянии компаний, производящих и экспортирующих полупроводники. В случае реализации этой схемы появятся одна или несколько вертикально-интегрированных корпораций, которые монополизируют рынок. Предполагается, что эти компании будут зарегистрированы в США. Их деятельность будет регулироваться американским законодательством, а расчётные операции – осуществляться в долларах.

Фото: © Unsplash

Добавим, что в данном случае американцы ничего не придумывают. Они идут тем же путём, благодаря которому доллар некогда стал мировой резервной валютой.

В 1930-1940-х годах Штатам удалось втянуть Европу и Азию в глобальный конфликт. В результате главные конкуренты американцев оказались ослаблены. Тогда США под видом «помощи» предложили так называемый «план Маршалла». Чтобы стимулировать его принятие, Штаты спровоцировали конфликт с СССР, который получил название «Холодная война». В Азии аналогом «советской угрозы» выступил коммунистической Китай. Как следствие, удалось поставить Западную Европу, Восточную и Южную Азию в зависимость от доллара.

В воспроизведении этой схемы есть только одно «но». Чтобы восстановить доллар в статусе мировой резервной валюты, Штатам недостаточно увеличить оборот доллара между марионетками. Необходимо, чтобы Россия и Китай также остались в системе международных долларовых расчётов. И это создаёт дилемму. С одной стороны, США заинтересованы в конфликте с Россией и Китаем. С другой стороны – в торговом сотрудничестве с ними.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх