Лента новостей

15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Закат или возрождение Европы?

Закат или возрождение Европы?


Закат или возрождение Европы?

В будущих учебниках истории хронологию агонии американской гегемонии стоит изучать по разбору программных речей видных западных политиков, которые, подобно Черчиллю в Фултоне, регулярно самоназначают себя вещателями от лица всей западной цивилизации.

Вообще, длительное время в западной политике жанр фундаментальной пропаганды оставался невостребованным. Какие-то общие и всеобщие аспекты мировой политики затрагивали почти все «спикеры», но всегда в достаточно узких границах локальных политических процессов. Речи, претендующие на некий общеисторический контекст, пошли одна за другой уже в текущем десятилетии в связи с тем, что старый мировой неоколониальный порядок стремительно рушится.

Первой стала знаменитая речь Помпео летом 2020 года в калифорнийской библиотеке им. Никсона, в которой он очертил границы «свободного мира», якобы поднявшегося по пыльным лекалам холодной войны на борьбу с китайской коммунистической угрозой. В тот период американские «гегемоны» ещё планировали склонить Россию к нейтралитету и сотрудничеству против Китая, поэтому о «российской угрозе» в этом программном заявлении речь пока не шла.

Замах Помпео был на рубль, а удар — на копейку. Европа к борьбе присоединяться не спешила, торговая война с Китаем была фактически проиграна, бравую американскую армию выдавили из Афганистана, а Россия выдвинула свои условия по обеспечению безопасности. США даже пришлось создавать «англосаксонское НАТО» против Китая, чтобы их доктрина новой холодной войны получила хоть какое-то практическое воплощение.

Конфигурация мировых сил стремительно менялась, Германия и Франция всё больше склонялись к независимой политике, авторитет США снижался во всех регионах мира, противостояние Запада со всеми более-менее независимыми государствами обострялось. США при новом президенте взяли курс на подчинение Европы, возврат Франции и Германии в фарватер своей политики, а вместе с ними и всего ЕС. Программа действий была очень проста. Во-первых, усилить экономическую зависимость Европы от США за счёт передела газового рынка и обоснования военных поставок. Во-вторых, усилить политическую зависимость Европы от США за счёт провоцирования военного конфликта с РФ. Эскалация гражданской войны на Украине и понуждение РФ к проведению спецоперации стали рычагом к реализации данной программы действий.

США через свои СМИ и подконтрольных европейских политиков разогнали истерию «российской военной угрозы». США за счёт санкций осуществили передел газового рынка Европы ценой чудовищных экономических последствий для ЕС. Россия была объявлена врагом № 1 западного мира, а Украина — форпостом сопротивления. Было это сделано, прежде всего, устами министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс на пасхальном банкете в Мэншн-Хаус в конце апреля 2022 года.

«Война в Украине — это наша война. Это всеобщая война, поскольку победа Украины — это стратегический императив для нас всех», — заявила она, что на тот момент звучало достаточно неожиданно.

Кроме этого «стратегического императива», она поведала, что Запад не находится в упадке, а сплотился перед лицом России и Китая. НАТО не находится в упадке, а мобилизовался и готов к противостоянию, усиливается Швецией и Финляндией. РФ должна быть изгнана со всей территории Украины, в том числе из Крыма. РФ должна быть полностью вытеснена с мирового рынка. Западные страны должны резко нарастить расходы на армию и помогать сателлитам, таким как Грузия и Молдавия.

Как и Помпео, Трасс говорила от лица всего Запада в интересах, прежде всего, США. Но в отличие от программы Помпео, заявления Трасс были восприняты в Европе в качестве руководящих, несмотря на то что ни Трасс, ни Соединённое королевство к ЕС никакого отношения уже не имеют. Летом 2022 года вся Европа поставляла вооружения и наёмников на Украину, а харьковское контрнаступление было организовано при прямом участии стран НАТО. В результате руководство РФ было вынуждено прибегнуть к частичной мобилизации и признать, что гражданская война на Украине стала полем столкновения с блоком НАТО.

Не осталось и следа от старых стремлений Франции и Германии к независимой от США политике, ЕС снова попал в полную экономическую и политическую зависимость от Америки. Жирной точкой, закрепляющей успех США, стал подрыв газопроводов в Балтике. Это «мост», который заокеанские патроны Европы сожгли, чтобы не допустить даже мысли о нормализации ситуации с энергокризисом.

Для иллюстрации того, как США накачивают Европу для борьбы с Россией, можно вспомнить заявление Макрона о том, что «эпоха изобилия и беззаботности во Франции и Европе закончена», и обратиться к программным словам министра обороны Германии Кристины Ламбрехт от 12 сентября 2022 года. Она сказала, что бундесвер получит 100 миллиардов евро, а на Украину в качестве помощи будет отправлена немецкая бронетехника. Суть её речи состояла в том, что США сосредоточатся на противоборстве с Китаем, а ФРГ назначена главной в Европе по борьбе с РФ. Консолидация военно-политического лагеря новой холодной войны фактически завершена, милитаризация запущена. Даже папа римский заметил, что мировая война уже началась.

Третьей важнейшей программной речью для «коллективного запада» стало выступление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен перед депутатами Европарламента 20 сентября 2022 года. Она тоже, как Помпео и Трасс, вещала от лица всего Запада, хотя формально выступала с отчётом о деятельности возглавляемой структуры.

«Давайте будем предельно честны: на карту поставлено очень многое. Не только для Украины, но и для всей Европы и мира в целом. И мы будем подвергнуты испытаниям. Нас будут испытывать те, кто хочет использовать любое разделение между нами. Это не просто война, развязанная Россией против Украины. Это война против нашей энергии, война против нашей экономики, война против наших ценностей и война против нашего будущего. Это автократия против демократии. И я здесь с верой в то, что благодаря мужеству и солидарности Европа одержит победу, а Путин потерпит поражение».

Всё это те же старые мантры блокового мышления, с которых начал Помпео. Только теперь не демократия против коммунизма, а демократия против автократии.

Два слова о том, кто такая Урсула фон дер Ляйен и что такое в понимании западных либералов «автократия».

Урсула фон дер Ляйен — это, во-первых, рафинированный представитель европейской аристократии, баронесса, дочь немецкого политика, в общем, «элита из элит», «белая кость». При этом она в образе, полностью соответствующем текущей повестке: врач-гинеколог, феминистка, мать семерых детей, сама толерантность с голливудской улыбкой до ушей. Её прозвали «вундер-фрау», то есть супер-женщина или чудо-женщина. Во-вторых, она типичный представитель американской агентуры в европейской политике: училась в Лондонской школе экономики и политических наук, жила в США. Вся её политическая карьера наполнена различными скандалами и резонансными историями. То она лоббирует доступ немцев к детскому порно в сети, то оказывается, что её диссертация сплагиачена, то вскрываются многомиллионные коррупционные истории. Но главное в её служебной биографии — это пост министра обороны ФРГ (2013–2019), на котором она занималась системной «оптимизацией» бундесвера, разваливая, по сути, вооружённые силы Германии. В итоге она сделалась настолько «токсичным» политиком внутри страны, что полностью подошла для поста главы Еврокомиссии.

Автократия, о которой говорила фон дер Ляйен, — это термин из «политологических наук», переводится как самодержавие или самовластие. С ним в этих так называемых науках путаница не меньшая, чем со всеми другими понятиями, которые используют политологи.

В своё время на Западе была придумана умозрительная концепция классификации всех политических режимов на демократии, тоталитаризмы и авторитаризмы. Первые — это хорошие, правильные режимы, которые равняются на США. В них власть якобы находится в руках народа. Вторые — это плохие, неправильные режимы, которые конфликтуют с США. В них власть находится в руках всяких негодяев, а народ мечтает, чтобы Америка принесла ему свет демократии. Третьи — это нейтральные режимы, которые не подходят под первые две классификации. Если страна начинала дружить с США, то политологи «устанавливали», что она стала «гибридной» и движется из авторитаризма в демократию. Если страна дружить с США не желала, политологи фиксировали, что она движется из авторитаризма в тоталитаризм.

Все так называемые классификационные признаки, будь то порядок организации органов власти, наличие свободы слова, осуществление гражданских прав и т. д., подгонялись под заведомо установленные прежде всего США роли тех или иных режимов. К реальному научному пониманию сущности демократии эти выкладки никакого отношения никогда не имели. А понятия «тоталитаризм» и «авторитаризм» вообще ненаучны.

Концепция демократия-тоталитаризм-авторитаризм была нужна, прежде всего, для того, чтобы смешать в восприятии общественности фашистские и коммунистические режимы, ведь они оба относились к тоталитаризму, и, следовательно, чтобы скрыть схожесть американской демократии и фашизма.

Содержание термина «автократия» шире содержания термина «авторитаризм». Автократия охватывает и авторитаризм, и тоталитаризм, даёт характеристику как средств и методов осуществления власти, так и формы её организации. В данном случае фон дер Ляйен по смыслу объединила всех противников Запада: Китай, Россию, Иран, Северную Корею, Кубу, Венесуэлу, Сирию и т. д. А также сделала предупреждения другим государствам, которые, согласно «индексу демократии», причислены к авторитарным.

Короче говоря, «автократия» — это ненаучное понятие из области политической пропаганды, используемое для негативного наименования неугодных США и Западу в целом политических режимов.

И нет ничего более лицемерного, чем «великий закон» либералов-западников о том, что «демократии не воюют с демократиями». Разумеется, когда США единолично решают, кто и с кем будет воевать в «свободном мире» и определяют, где демократия, а где недемократия, то все, с кем воюют западные страны, по определению не могут считаться демократиями. Например, Джамахирия, которую разгромили евроатлантические демократы, уж точно была более демократическим режимом, чем американский парламентаризм или английская монархия.

Речь Урсулы фон дер Ляйен, кроме основного посыла, содержала также оценку потенциала России как противника.

«Финансовый сектор России едва выживает. Мы исключили три четверти российского банковского сектора из международных рынков. Почти тысяча международных компаний покинули страну. Производство автомобилей упало на три четверти по сравнению с прошлым годом. Самолеты "Аэрофлота" садятся на прикол из-за отсутствия запчастей. Российская армия берет микросхемы из посудомоечных машин и холодильников для ремонта военной техники, потому что у нее закончились полупроводники. Российская промышленность лежит в руинах».

Разумеется, «вундер-фрау» — это всего лишь говорящая голова, она ничего реально не решает и работает чисто на публику. Нельзя серьёзно относиться к её словам, нельзя думать, что реальная оценка военно-политического и экономического потенциала России странами НАТО такая карикатурно-клюквенная. Однако эта смехотворная сентенция показывает уровень интеллектуального развития западных политиков и евродепутатов, которые с такой лёгкостью потребляют подобную информацию. Это показатель уровня той самой демократии, которой так кичатся европейцы.

Речь фон дер Ляйен и реакция европейской политики на неё показывают, что США полностью захватили структуры ЕС, подтверждают посыл министра обороны ФРГ о том, что Европа «легла» под США и будет принесена в жертву в борьбе с РФ. Когда завершится украинский конфликт, обязательно последует новая эскалация.

Надежда на «возрождение» Европы, на выползание из-под американского сапога какими-то эволюционно-политическими средствами себя полностью исчерпала. Не видно никаких признаков сопротивления безумному американскому доминированию и со стороны Франции. Правительства и правящие круги крупнейших европейских стран предают национальные интересы своих народов и Европы в целом. Впрочем, не впервые в истории. Логика их поведения легко вскрывается, если знать о том, что сейчас начинается миграция европейского капитала в США за счёт, прежде всего, более дешёвого электричества. Америка не смогла посредством торговой (пошлинной) войны с Китаем провести реиндустриализацию, зато сейчас готовится её провести за счёт деиндустриализации Европы. Таким образом, рядовых европейцев «кинули» как их американские «друзья», так и их собственные бизнесмены и политики.

Впереди Европу ждут обострение экономического кризиса и социальные взрывы, которые только и могут как-то изменить ситуацию.

Анатолий Широкобородов,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх