Лента новостей

12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Может ли Украина обзавестить ядерным оружием и применить его по России первой

Может ли Украина обзавестить ядерным оружием и применить его по России первой



Последние несколько недель прошли под непрерывные разговоры о возможности применения ядерного оружия. В России активно обсуждают, можно ли нанести ядерный удар по Украине. На Западе угрожают ответными жесткими мерами, вплоть до уничтожения Черноморского флота РФ и наших военных баз в Крыму. Но что, если ядерное оружие по нашей стране применит сама Украина?


Взаимное уничтожение


Со времен «Холодной войны» стратегическую безопасность СССР, а потом и России, обеспечивала военная доктрина взаимного гарантированного уничтожения. В соответствии с ее положениями, попытка применения одной из противоборствующих сторон оружия массового поражения неизбежно приведет к ответно-встречному удару, который уничтожит агрессора. В западном дискурсе доктрина получила соответствующее смыслу название - Mutually Assured Destruction (англ. MAD, буквально «безумный»). Во избежание столь плачевного результата, потенциальные противники вынуждены придерживаться принципов мирного сосуществования, поддерживая ядерный паритет.

Однако проблема с паритетом возникла после распада Советского Союза и начала процесса приближения блока НАТО к российским границам. Теперь туда входит Прибалтика, на подходе – Швеция и Финляндия, что создает угрозу нанесения неотразимого ракетного удара по второй нашей столице, Санкт-Петербургу. Также на пороге Североатлантического альянса стоят сегодня Украина и Грузия. Это все в совокупности создает угрозу превентивного ядерного удара по Москве и стратегическим объектам Минобороны РФ в Западной, Центральной и Южной части России. В частности, от украинских городов Сумы и Харьков до столицы нашей страны немногим больше полутысячи километров. Ракета средней дальности с ядерной боевой частью преодолеет это расстояние менее, чем за 10 минут.

В случае уничтожения одновременно всего военно-политического руководства страны управляемость оставшимися войсками и флотом радикально упадет, и вся надежда будет только на ответно-встречный ядерный удар. Отомстить за нас должна будет таинственная система «Периметр», которая, как считается, создавалась именно для таких случаев.
На превентивный ядерный удар по России «Мертвая рука» должна будет отдать последний приказ по уничтожению агрессора всеми сохранившимися боеголовками «ядерной триады». Вот только сколько их сохранится после неожиданной атаки, имеющей целью максимально выбить наш ядерный арсенал и обескровить страну?

Основную опасность, к слову, представляют не американские ракеты средней дальности в Прибалтике, Грузии или на Украине, а стратегические подводные лодки ВМС США класса «Огайо», чьи межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент-2» нацелены на ключевые объекты российской военной и гражданской инфраструктуры. Эти ПЛАРБ находятся на боевом дежурстве прямо сейчас и готовы в любой момент выполнить приказ из Белого дома. То есть, одновременный превентивный удар по нашим «центрам принятия решений» и уничтожение американскими ракетами максимального количества российских МБР шахтного базирования, аэродромов со стратегическими бомбардировщиками Дальней авиации и военно-морских баз с РПКСН с последующим поиском и уничтожением уцелевших ПЛАРБ, способен максимально снизить «вес» ответно-встречного удара по Соединенным Штатам. Что-то из наших МБР обязательно уцелеет и долетит до цели, но гарантированного уничтожения противника может не получиться.

Это одна из главных причин, почему нам надо выбивать «западных партнеров» из Украины и Грузии, выдавливать блок НАТО из Прибалтики, Скандинавии и стран Восточной Европы. На кону может оказаться само существование Российской Федерации. Но есть и вторая причина, почему ВС РФ надо идти до польской границы.

«Грязный ультиматум»


Давайте представим чуть иной расклад. Есть «несчастная Украина», не входящая пока что ни в какие западные военные блоки, и есть «агрессивная Россия», которая на нее «напала и незаконно аннексировала» за последние 8 лет аж пять областей, или шесть, если считать отдельным субъектом город Севастополь. Референдумы о воссоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с РФ ни Киев, ни Вашингтон, ни Брюссель принципиально не признали. Присоединение бывший украинских территорий к нашей стране будет квалифицировано на коллективном Западе как аннексия. Что дальше?

У нас сейчас активно рассуждают о том, может ли Москва применить по Украине ядерное оружие, если ВСУ не выполнят ультиматум с требованием их выхода с территории Крымского федерального округа. А они его не выполнят. С вероятностью в 99,9% можно ожидать, что на столь бесчеловечный шаг, как ядерный удар по российскому «хартленду», коим, несомненно, является Украина, Россия не пойдет. Все это почти наверняка пустопорожняя болтовня. Но как насчет Киева?

У нас почему-то совершенно игнорируется возможность того, что это ВСУ могут при помощи «западных партнеров» обзавестись ядерным оружием и первыми применить его по России. Скажем, выставить ультиматум с требованием вывести «оккупационные войска» с территории Донбасса, Приазовья и Крыма. В случае неисполнения – применить оружие массового поражения по «российскому агрессору». На данном этапе это может быть любая разновидность «грязной бомбы», которая может быть взорвана в воздухе с последующим радиационным загрязнением обширных территорий. В дальнейшем, по мере эскалации конфликта и затягивания решительных действий по нейтрализации нацистского режима, Киев может получить уже тактическое ядерное оружие и средства его доставки. А там недалеко и до стратегического. Расстояние от Сум и Харькова до Москвы меньше не стало.

Если события пойдут по такому сценарию, Соединенные Штаты получат своего «аватара», который сможет угрожать Кремлю напрямую без риска получить ответно-встречный ядерный удар по Америке. Ни в какой блок НАТО Украину, естественно, никто не пустит, используя ее как «расходник». И вот тогда уже российскому руководству придется всерьез думать о нанесении превентивного удара по Незалежной, что станет роковым шагом с самыми непредсказуемыми последствиями.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх