Лента новостей

18:34
Президент Польши Дуда приостановил действие ДОВСЕ
18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Чем Россия ответит на формулу «мира» по-украински

Чем Россия ответит на формулу «мира» по-украински



21 сентября 2022 года, несомненно, будет ключевой вехой в общей истории России и Украины. Именно тогда, приняв решение о проведении референдумов на Донбассе и Приазовье, а также о начале мобилизации 300 тысяч военнослужащих в состав ВС РФ, Кремль по-настоящему явился на войну с коллективным Западом. Дороги назад уже не будет, и мяч теперь на стороне противника. Каков будет ответ?


Украинский «мир»


Что дает нам основания считать, что Рубикон в отношениях российских правящих «элит» с «западными партнерами» был пройден только сейчас? С одной стороны, на это указывали многие странности в организации и проведении специальной военной операции, ее искусственно ограниченный характер. С другой стороны, в своем заявлении о начале частичной мобилизации это прямо подтвердил сам президент Путин:

О чём хочу сегодня впервые сказать публично. Уже после начала специальной военной операции, в том числе переговоров в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно, и эти предложения прежде всего касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву было фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности.

Иначе говоря, все предыдущие полгода шли под знаком поиска компромиссов, которые постоянно срывались из-за воинственной позиции «западных партнеров». По всей видимости, последней каплей в чаше терпения Путина стало широкомасштабное контрнаступление ВСУ в Харьковской области, которое обернулось потерей ВС РФ стратегически важных позиций в Изюме, массовыми расправами, устроенными украинскими нацистами над пророссийски настроенными местными жителями, а также серьезным имиджевым поражением для Кремля, на которое крайне негативно отреагировали многочисленные «рассерженные патриоты» из числа неравнодушных россиян.

Проведение в ближайшие несколько дней на Донбассе и в Приазовье референдумов и принятие в состав РФ четырех новых субъектов за счет территории Незалежной без согласия официального Киева будет шагом невозврата, поскольку после этого боевые действия начнутся уже непосредственно между Россией и Украиной, вплоть до возможности перехода в «состояние войны». Решение мобилизовать 300 тысяч военнослужащих свидетельствует о том, что в Кремле, наконец, пришли к осознанию безальтернативности силового способа разрешения «украинского кейса».

Ответ «западных партнеров» не заставил себя долго ждать. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что в отношении Российской Федерации будут введены очередные секторальные и персональные санкции, а спонсирование ВСУ продолжится:

Дополнительные ограничительные меры против России будут введены незамедлительно, как можно скорее в координации с нашими партнерами. <…> Мы продолжим поддерживать усилия Украины путем поставок военной техники, насколько это потребуется.

Выступая по видеосвязи на Генеральной ассамблее ООН, президент Зеленский представил свою формулу так называемого «мира», которая включила пять пунктов:

Это формула, которая предполагает наказание за преступление, предполагает защиту жизни, восстановление безопасности и территориальной целостности, гарантирует безопасность и предполагает решимость.

«Наказание» России – это введение против нее новых санкций, блокировка торговли, выплата «компенсаций» Украине через соответствующий международно-правовой механизм, а также проведение трибунала в отношении ответственных за «агрессию» лиц.

«Защита жизни» – это дальнейшая военное-техническая помощь Украине, а также финансовая поддержка со стороны коллективного Запада.

«Восстановление безопасности» – это некая продовольственная, морская и радиационная безопасность Украины. Видимо, под этим подразумевается расширение «зернового» и прочих транспортных коридоров в Северном Причерноморье, а также выдворение ВС РФ с Запорожской АЭС. Обезопасить энергетику Зеленский предложил через механизм принудительного ограничения цен на российские энергоресурсы.

«Гарантии безопасности» – это некая новая архитектура международной безопасности, в которую будет вписана и Украина, и Европа. Надо полагать, будут использоваться имеющиеся наработки по так называемому «Киевскому договору».

«Решимость» – это то, что нужно для реализации всех предыдущих пунктов.

В общем и целом, можно заключить, что стороны резко подняли ставки. По-хорошему уже точно не получится договориться, теперь будущее переустройство Старого света будет решаться на поле боя. Эх, если бы частичную мобилизацию в России объявили в хотя бы в марте-апреле, все бы уже давно могло закончиться. Но лучше поздно, чем никогда.

Мир по-русски


От себя автору строк хотелось бы предложить несколько иную формулу мира.

«Наказание»: привлечение к уголовной ответственности всех лиц, ответственных за государственный переворот на Украине в 2014 году, а также за все преступления против личности и военные преступления, совершенные за этот период. Тех виновных, кто попытается укрыться где-нибудь в Лондоне или Аргентине, должна и там достать карающая длань правосудия.

«Защита жизни»: вся территория бывшей Незалежнйо должна быть освобождена от власти прозападного нацистского режима, ВСУ, Нацгвардия и СБУ – признаны террористическими организациями и ликвидированы.

«Восстановление безопасности»: историческая Новороссия должна вернуть в состав РФ в формате Новороссийского федерального округа. Вся остальная Украина должна быть денацифицирована и федерализована, ее Западная часть – получить статус широкой национально-культурной автономии. После этого страна должна войти в состав Союзного государства России и Белоруссии. Русский язык и русская культура должны занимать равноправное положение наряду с украинскими.

«Гарантии безопасности»: вместо террористических ВСУ и Нацгвардии должны быть созданы Силы самообороны численностью не более 50-70 тысяч человек, подчиняющиеся объединенному командованию ВС Союзного государства. Желательно, чтобы их костяком были ветераны, прошедшие Донбасс с нашей стороны. Для гарантии на территории Украины, где-нибудь под Киевом и подо Львовом, должны разместиться на постоянной основе российские военные базы.

«Решимость»: без нее никуда.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх