Лента новостей

19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как и почему работает украинская пропаганда

Как и почему работает украинская пропаганда


Как и почему работает украинская пропаганда

 

Сейчас на Украине ситуация такая: есть официальная позиция, которую озвучивает несколько десятков человек и ведомств, и её должны придерживаться все украинские граждане. А если кто-то от неё отступает, значит он «москаль», «рашист», «путинист», «ватник», «орк» и ему несдобровать. Люди, которые открыто презирают Зеленского и его шайку или даже просто не поддерживают власть, подвергаются уголовным и внесудебным преследованиям.

Однако чудовищность социальной среды, которую сформировала прежде всего власть и фашистские карбаты, видится не в том, что на Украине попираются нормы и принципы демократии. Изучая обширную историю демократии от античной и феодальной до западной и даже социалистической, я в целом скептически отношусь к её эффективности. Да, сейчас на Украине все противники режима молчат, прячутся, притворяются и двурушничают, чтобы выжить. Но даже если бы им предоставили полную свободу слова и деятельности, это бы мало что поменяло. Ни голос протеста, ни оппозиционные политические силы, к сожалению, не пошатнули бы кресло под Зеленским. Дело ведь в том, что та социальная энергия несогласия и брожения, которая объективно формируется, в любом случае найдёт какой-то выход. Демократия потому и была изобретена, чтобы эту энергию учитывать, направлять и контролировать. И если вместо демократии мы имеем на Украине тиранию, но народ продолжает безмолвствовать, значит сила воздействия режима намного превышает силу противодействия. Баланс, конечно, может со временем измениться, но сейчас мы имеем то, что имеем.

Чудовищность украинской социальной среды состоит в том, что та позиция и идеология, которая доминирует, является самым похабным примером геббельсовщины. Причём геббельсовщины не «на минималках», как можно было бы подумать, а самой разнузданной, абсолютно оторванной от реальности пропагандистской чуши, доходящей до полного абсурда.

Сложно даже представить, как неловко работникам западных СМИ вычленять из потока украинской пропаганды какие-то фрагменты, на которых можно развернуть какую-то более-менее вменяемую картинку событий, чтобы даже совершенно безграмотный и накачанный стереотипами западный обыватель не заподозрил, что его дурят. Украинская геббельсовщина активно критикует Запад, где смеют сомневаться в отдельных фактах и деталях того, что говорит её власть. Легко представить, как сотрудники Зеленского с возмущением звонят на Би-би-си, которая пишет всего лишь о том, что в обстрелах ЗаЭС обе стороны обвиняют друг друга. Наверное, им отвечают, что не могут писать о том, что РФ контролирует и обстреливает станцию одновременно, это же просто нелогично, читатель засмеёт. А украинцы кричат в трубку: «Да вы просто москали, рашисты, агенты Путина!»

В первые недели спецоперации украинская власть пребывала в растерянности. Зеленский натужно бравировал хромакейными обращениями и слёзно взывал к патриотизму. Но по мере того, как становилось понятно, что народ на ситуацию не реагирует, власть к ответу не призывает, а вся оппозиция сдулась, присягнув Западу, шайка Зеленского подняла голову и постепенно перешла к открытой тирании. Та часть украинского общества, у которой были деньги, в первые недели собрала чемоданы и поехала батрачить в Европу, а остальные надеются как-то пересидеть. Но здесь важно то, что безумная украинская пропаганда в целом действительно работает и на тех, кто сбежал, и на тех, кто остался, и на богатых, и на бедных, и на образованных, и на необразованных.

Можно было бы подумать, что украинский народ, все как один, поднялся на защиту родины от захватчиков, поэтому прощает перегибы пропаганды, неважно, что нелогично и абсурдно, главное — здесь мы, а там враг. Такие примеры бывали в истории. Кстати, украинские пропагандисты примерно так и оправдываются, когда их ловят на лжи: дескать, не разводите демагогию, Россия — страна-агрессор и точка, остальное не играет роли. Но ничего похожего на «отечественную войну» со стороны украинского народа не наблюдается. Пропасть между обычными людьми и властью огромна, рядовые украинцы не горят желанием умирать за режим Зеленского и не оказывают никакого партизанского сопротивления российским войскам. Да и после нахождения в зоне боевых действий поведение карбатов и вэсэушников быстро развеивает мифы о том, что они защищают мирное население.

Но при этом украинцы в общем и целом верят пропаганде власти и крайне раздражительно относятся к любой альтернативной точке зрения. Этот казус следует разобрать, обратившись к тому, что и как в целом преподносится украинскому обществу о спецоперации и какие из этого следуют выводы о состоянии общественного сознания на Украине.

Прежде всего, следует отметить, что бредовое и алогичное содержание украинской пропаганды нельзя считать признаком некомпетентности её творцов. На самом деле в украинских идеологических штабах сидят не только беспринципные архитекторы майданов, но и лучшие специалисты ЦРУ и МИ-6, которые собаку съели на всей этой манипуляции общественным мнением. С другой стороны, нельзя сказать, что всё у них так уж гладко получается. Они долго нащупывали подходы и идеи, которые будут эффективны, а многие их посылы не работают до сих пор. Если бы украинская пропаганда была бы так могуча и компетентна, то страну не покинули бы миллионы человек, не приходилось бы отлавливать призывников в ночных клубах и выдавать диверсионные акции за партизанские действия.

Украинская пропаганда, кроме вполне стандартных средств воздействия на сознание через СМИ, интернет и меры общественного регулирования (бесконечные воздушные тревоги, комендантские часы, запреты и публичные самосуды), использует широкий спектр маркетинговых приёмов. Это рекламные баннеры на сайтах, заглушки с политинформацией и даже смс-рассылка от прокуратуры и СБУ. Многие западные корпорации, предоставляющие свои сервисы населению Украины, ведут от своего лица провластную пропаганду. Пропаганда используется и украинскими компаниями даже в рекламных кампаниях. Например, один из украинских страховщиков призывает страховать стиральные машинки, потому что «некоторые существа охотятся» на них. Во всех формах пропаганды и агитации активно используются сквернословие, оскорбления, переходящие в расизм и шовинизм.

Короче говоря, система пропаганды на Украине носит тотальный характер, всюду преследует обычного человека, создаёт атмосферу постоянного идеологического напряжения и страха. А террор фашистских банд и СБУ подкрепляет её делом. Тотальность пропаганды — это главное в форме её осуществления на Украине.

Как известно, центральной идеей украинской пропаганды на внешнюю, западную аудиторию является концепция того, что демократическая Украина воюет за Европу и за Америку с «азиатскими ордами», которые стремятся разрушить «цивилизованный мир». Внутри украинского общества эта концепция играется в несколько другом ключе.

Многие удивляются, зачем украинские националисты в своё время взяли на вооружение совершенно нелепые теории о древних украх и прочую антинаучную и антиисторичную чепуху. Если же сравнить национальную мифологию Украины с другой подконтрольной США страной — Южной Кореей, — то мы увидим множество подозрительных сходств, которые косвенно указывают, что это политика заокеанских хозяев украинских националистов. Сейчас, во время спецоперации, становится понятен смысл всей этой накачки народа его «особостью» и «избранностью».

Дело в том, что основная идея украинской пропаганды, воздействующей на внутреннюю аудиторию, состоит вовсе не в том, что злая Россия напала на мирную Украину, чтобы поработить украинских граждан. В эту откровенную чушь поверят даже не все отбитые «патриоты» Украины. Основная идея состоит в том, что наконец-то Украина оказалась в центре вселенной, Украину поддерживает весь мир, все «нормальные люди» за украинцев. Украинская нация после 24 февраля стала самой значимой нацией в мире — вот в чём смысл, вот чем цепляет украинская пропаганда обывателя.

Если до 2022 года «белые люди» думали, что футболист Шевченко русский, они не разбирались, чем отличается Россия и Украина, для них всё это было одно и то же, то теперь даже самый отсталый канадский дальнобойщик и самая последняя американская домохозяйка знают, что есть такая страна, как Украина, и знают цвета её флага. Это так сильно льстит украинскому обывательскому сознанию, что всё остальное становится незначительным.

Запад в свою очередь активно подогревает эту дешёвую лесть, засылая на Украину «звёзд» шоу-бизнеса и раздувая в СМИ украинскую тематику. Потребителям украинской пропаганды теперь кажется, что их приняли в «белые люди» как равных. Они не просто попали в «мир Европы и НАТО», они стали в нём самыми значительными участниками.

Разумеется, идеология «великих укров» и националистическая мифология в целом подготовила психологическую почву для придания современным украинцам статуса великих защитников западной цивилизации. Всё это колониальный обман и хитрость, подобная обмену побрякушек на землю туземцев. Всё это делается, чтобы превратить украинцев в пушечное мясо.

Таким образом, в основе эффективности украинской пропаганды лежит банальное низкопоклонство перед Западом, туземная психология, которая укоренялась на Украине вместе с национализмом последние десятилетия. Да и в целом украинский национализм неотделим от низкопоклонства перед Западом, он возник и оформился как прогерманское политическое течение. А в современной Украине задолго до майданов последовательно проводились реабилитация и возвеличивание национализма. С 1991 по 1996 год власть проявляла лояльность к отдельным заявлениям западенцев об УПА. С 1996 по 2002 год началось оформление юридического статуса УПА, в итоге президент Украины признал УПА «воюющей стороной». С 2002 по 2007 год уже издан закон о признании УПА «воюющей стороной» и начались многочисленные марши и шествия фашистов. С 2007 по 2010 год Бандера и Шухевич признаны героями Украины и начал складываться их культ. С 2011 по 2014 год СМИ заполонили нацистские лозунги, появились карбаты и идеология фашизма стала играть чуть ли не доминирующую роль в общественной жизни. После 2014 года день основания УПА признан национальным праздником и к 2020-му введено уголовное преследование за критику бандеровщины. А параллельно реабилитации и возвеличиванию бандеровщины происходил процесс тотальной вестернизации духовной жизни под лозунгом «Україна — це Європа».

Разумеется, на одной этой лести мелкопоместным националистическим чувствам всю пропаганду не построить. Прежде всего необходимо дать своё объяснение причин начала спецоперации РФ, внедрить в сознание информацию о противнике.

Сначала украинские пропагандисты, основываясь на выкладках западных спецслужб о шаткости политического режима в России, настаивали на том, что спецоперация является личным решением Путина, которое не поддерживает ни чиновничество, ни бизнес, ни народ. Они оскорбляли президента РФ, призывая к его убийству и мечтая о его смерти. Они говорили, что, если не станет Путина, не будет и спецоперации. Первое время украинская пропаганда сосредотачивала свои усилия на бесконечных призывах к митингам, забастовкам и смещению власти в России.

Поняв, что раскачать внутриполитическую ситуацию в РФ не удаётся, они кардинально изменили подход к объяснению мотивации противника. Поскольку концепция для западной аудитории о борьбе с империализмом РФ не оказывала на украинцев должного эффекта, они придумали простую идею, тоже основанную на лести националистическим чувствам. Оказывается, Россия пришла на украинскую землю, чтобы грабить и насиловать, потому что Россия — это нищая и неблагополучная страна, а Украина — богатая и благополучная. И это, как ни странно, зацепило украинского обывателя. Он и здесь оказался выше своего действительного положения. Всё это тонкая игра на психологии мещанства — желании быть лучше соседа.

Информационное поле украинского общества просто завалено фейками о том, что российские солдаты вывозят бытовую технику, предметы личного обихода и даже унитазы. Обильно публикуются фейковые телефонные разговоры солдат с родными о том, что они успешно грабят и насилуют, как кочевники в Средневековье. Постоянно подчёркивается слабое оснащение солдат противника, говорится, что они голодают и не получают выплат.

Наверное, если бы это направление пропаганды было единственным, оно бы не вызвало такого доверия в сознании обывателей, но в совокупности с масштабной поддержкой Запада, общим низкопоклонским настроем к мнению западных стран, которые не могут ошибаться в определении зла, это работает.

О фактах, говорящих о прямо противоположном, что Украину за 30 лет превратили в самую нищую страну Европы, что это украинские солдаты являются пушечным мясом, которое пускается в расход ради пиара Зеленского, говорить строго запрещается.

Таким образом, никаких глубоких политических идей украинская пропаганда не содержит, это банальная игра на самых низменных чувствах мещан, поражённых низкопоклонством и бандеровщиной. Сила и эффективность украинской пропаганды угасают по мере столкновения людей с объективной реальностью, потому что она абсолютно мифологизирована. Но, как мы помним из истории, геббельсовщина работала на определённую часть немцев до самого падения Третьего рейха.

Анатолий Широкобородов,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх