Лента новостей

04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Чем Россия сможет заменить утраченный газовый рынок Европы

Чем Россия сможет заменить утраченный газовый рынок Европы



Разрыв газовых взаимоотношений России с Европой, по всей видимости, неизбежен. Остановленная на 3 дня для проведения планового ремонта компрессорная станция «Портовая» так и не возобновила свою работу в срок. Трубопровод «Северный поток» лег мертвым грузом на дне Балтийского моря рядышком со своим еще более невезучим собратом «Северным потоком – 2». Теперь осталось перекрыть поставки через украинскую ГТС и «Турецкий поток», и про российский газ в ЕС можно будет позабыть. Какие тогда перспективы маячат перед нашей страной?


Лавочка закрывается


Прокачка газа через «Северный поток» была остановлена 31 августа для проведения профилактических работ на оборудовании западного производства, однако по прошествии заявленного на ремонт срока она не была возобновлена. Вдаваться в технические нюансы смысла особого нет, потому что вполне очевидна политическая подоплека происходящего. Секретом Полишинеля является то, что полугосударственный «Газпром» пытается использовать сокращение поставок голубого топлива для оказания давления на Евросоюз, чтобы тот прекратил или снизил военную поддержку Украины и сел с Кремлем за стол переговоров.

Увы, но эта стратегия явно не работает, и на то есть несколько причин.

Во-первых, Брюссель некоторое время назад сделал ставку на полную «декарбонизацию» своей экономики и, несмотря на все нынешние проблемы, отказываться от «зеленой повесточки» не намерен. По ее результатам Россия должна в среднесрочной перспективе потерять свою долю на европейском энергетическом рынке.

Во-вторых, прокси-война с коллективным Западом на территории Украины только ускорила этот процесс. С одной стороны, европейцам очень не понравилось, что их фактически шантажируют прекращением поставок газа, и потому они настроены устранить эту критическую для себя зависимость. С другой стороны, в Брюсселе вслед за Вашингтоном и Лондоном сделали ставку на поражение России, военное и экономическое. О том, что Рубикон перейден, можно судить по все более жестким заявлениям главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который накануне публично назвал нашу страну «фашистской»:

У нас пока еще нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и фашистский режим.

В-третьих, самое прискорбное во всем этом то, что значительная часть российской «элиты» до сих пор не осознала, что ее саму хотят уничтожить вместе со страной, и надеется договориться о возвращении «взад». В рамках данного подхода вполне укладываются многие странности в ходе спецоперации на Украине и ее откровенно неспешный характер. То же можно сказать и о «газовом шантаже» Европы, который проводился по чуть-чуть, в «лайт»-режиме.

Вместо того чтобы обрубить поставки газа сразу же после передачи Киеву первых партий тяжелых вооружений, уважаемым «западным партнерам» дали время подготовиться морально и физически. Те его использовали и закачали в своих ПХГ столько голубого топлива, сколько смогли. Ускорились проекты по строительству приемных СПГ-терминалов. Широкую общественность морально подготовили к тому, что зима в Старом Свете будет долгой и холодной. То есть шока не случилось.

Вместо того чтобы капитулировать, Европа последовательно готовится к войне с Россией: на украинских фронтах руками ВСУ и в экономике посредством отказа от закупки у Кремля энергоресурсов с целью лишения его львиной доли валютной выручки. Такова плата за отсутствие жесткой, последовательной и принципиальной позиции по «украинскому кейсу», неоправданное затягивание вооруженного конфликта, который можно быстро завершить кратным увеличением задействованных в СВО сил, и декларируемое стремление решить вопрос договоренностями за столом переговоров.

Что делать?


А вот это самый интересный вопрос. Россия, как известно, «великая континентальная держава», и все основные магистральные газопроводы у нас исторически завязаны на соседний европейский рынок. Попытку «разворота на Восток» строительством первой «Силы Сибири» едва ли можно назвать коммерчески очень успешной. Есть вопросы по формуле ценообразования и по ресурсной базе данного проекта, информация о проблемах с которой некоторое время назад утекла в прессу. Тогда что остается?

В условиях «континентальной ловушки» единственным вменяемым вариантом является экспорт газа морским путем в виде СПГ. Однако с этим, увы, все сложно. Технологий строительства крупнотоннажных СПГ-заводов в России нет, а наши уважаемые «западные партнеры» наложили санкции на поставку соответствующего оборудования. Планы по его импортозамещению у Минпромпорга есть, но воплотить их реалистично к середине 30-х годов. К тому времени утечет очень много воды.

Сейчас в отечественных СМИ указывают на российские СПГ-проекты на Балтике, которыми поспешно занялся «Газпром». Они позиционируются так, как будто должны заменить экспорт в Европу через «Северный поток». Однако при этом не учитывается, что эти заводы относятся к категории среднетоннажных. Например, мощность «Портовой СПГ» составляет лишь 1,5 миллиона тонн (порядка 2–2,5 миллиарда кубометров). Для сравнения: через первый «Северный поток» в год прокачивалось до 55 миллиардов кубов, а через второй предполагалось еще столько же. Вот и посчитайте, сколько нужно построить таких среднетоннажных СПГ-заводов, чтобы заместить магистральные трубопроводы. Также непонятно, зачем открывать мощности по сжижению на Балтике, куда газ предварительно надо прокачать, используя длинное логистическое плечо, а не в районе месторождений на Ямале.

В сухом остатке получается, что реалистично заменить экспорт в Европу можно только по двум направлениям. Первое – это реализация уникального в своем роде проекта по созданию в Арктике 10 или даже 20 очередей среднетоннажных заводов по сжижению СПГ. То есть выход состоит в масштабировании мощностей. Также России понадобится свой собственный многочисленный танкерный флот для перевоза СПГ и нефти на альтернативные европейскому рынки. К слову, вполне возможно, что российский газ будет впоследствии попадать и в Старый Свет, просто меняя собственника прямо в море.

Второе направление – это строительство магистрального трубопровода «Сила Сибири – 2», который позволит перебросить на китайский рынок до 50 миллиардов кубов газа с месторождений Западной Сибири, которые европейцы привыкли считать «своими». Этот проект имеет смысл только в связке с развитием СПГ, иначе наши китайские партнеры, воспользовавшись своим особым статусом безальтернативного покупателя, сами установят «ценовой потолок» на российский газ. Если же будет возможность маневрировать объемами, строительство «Силы Сибири – 2» окажется оправданным.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх