Лента новостей

14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Китайские манёвры и озабоченность Токио

Китайские манёвры и озабоченность Токио


Китайские манёвры и озабоченность Токио

Территория Японии не имеет стратегической глубины и потому уязвима

Длительные военные учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в близлежащих к Тайваню районах вызвали «повышение уровня тревоги Японии и США». Так охарактеризовало эффект китайских маневров с запусками баллистических ракет японское информационное агентство «Киодо цусин».

«Крупномасштабные военные учения Китая, проведенные ранее в этом месяце в районах вокруг Тайваня в ответ на громкий визит США на демократический остров, продемонстрировали способность Пекина атаковать японские и американские войска, базирующиеся в регионе, и повысили уровень их боевой готовности», – заключает японское агентство.

Японские военные эксперты отмечают, что учения, в ходе которых Китай запускал баллистические ракеты в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Японии, подчеркнули необходимость избежать крупного военного конфликта из-за Тайваня и укрепить оборону Нансэй, островной цепи, охватывающей японскую Окинаву и простирающейся на юго-запад от Кюсю в направлении самоуправляемого острова.

Отмечается и то, что в ответ на провокации властей США и Японии, которые своими демонстративными действиями, по сути, отказываются от официальных обещаний соблюдать принцип «одного Китая», корабли китайских ВМС и военные самолеты прекратили соблюдать «срединную линию» в Тайваньском проливе.

«Киодо цусин» приводит слова Сун Чжунпина, военного обозревателя, преподавателя Инженерного университета ракетных войск НОАК, о том, что учения должны были «пригрозить силам, выступающим за независимость Тайваня», а также предупредить о недопустимости вмешательства извне. Он заявил, что приоритетной задачей учений НОАК была проверка эффективности разработанных в Китае военных сценариев отстаивания суверенитета КНР над Тайванем.

Отметив, что остров Йонагуни в префектуре Окинава, расположенный примерно в 110 километрах от Тайваня, может стать объектом любых потенциальных операций Китая по «закрытию Тайваня», направленных на изоляцию острова, Сун предостерег от каких-либо попыток Японии и Соединенных Штатов вмешиваться в конфликт и создавать «прямое напряжение». «НОАК, безусловно, будет противодействовать любым попыткам Японии и США создать два Китая», – предупредил китайский обозреватель.

В Вашингтоне и Токио внимательно следили за маневрами НОАК. «Киодо цусин» приводит мнение Джеймса Шоффа, бывшего старшего советника по политике в Восточной Азии в Пентагоне, который сказал, что последние китайские учения продемонстрировали «значительное повышение (уровня)» по сравнению с предыдущими маневрами, поскольку включали запуски ракет и скоординированные действия на суше, воде и в воздухе. Шофф считает, что США «все еще имеют технологическое преимущество и превосходящий опыт» по сравнению с китайскими военными, но «в целом нынешняя ситуация явно свидетельствует о необходимости по возможности избежать крупной конфронтации» из-за Тайваня.

Что касается частых пересечений «срединной линии» в Тайваньском проливе, Шофф полагает, что Китай использует визит Пелоси в качестве предлога для военного давления на Тайвань. «Я думаю, что Китай потенциально заинтересован в попытке закрыть или взять под полный контроль Тайваньский пролив. Или они хотели бы, чтобы США думали, что Тайваньский пролив закрыт для американских военных в будущем», — полагает американский эксперт. Он также считает, что запуск пяти китайских баллистических ракет в ИЭЗ Японии должен «продемонстрировать и сделать ощутимой» способность Китая наносить удары по японским целям с тем, чтобы при обороне Тайваня убедить Токио не позволять Вашингтону использовать базы на японской территории. Отмечается также, что запуски ракет продемонстрировали способность Пекина защитить свои силы с материка в любой операции по окружению Тайваня.

Шофф считает, что американским силам не следует значительно увеличивать свое присутствие в Японии, вместо этого Вашингтон должен изучить возможность большей гибкости в военном развертывании и проведении операций, интегрированных с японскими силами самообороны. По его словам, американцы «ждут изменений стратегии национальной обороны Японии». Имеется в виду объявленное премьер-министром Японии Фумио Кисидой обновление до конца года стратегии национальной безопасности.

Американский эксперт считает, что о своей обороноспособности должны позаботиться сами японцы. В частности, он указал на необходимость для Токио «усилить оборону островов Нансэй, чтобы Китай не мог свободно действовать» в данном районе. А с учётом возможностей запуска Китаем ракет с береговой линии и Соединённым Штатам может потребоваться разместить несколько ракет малой или средней дальности в префектуре Окинава и других районах островов Нансэй.

«Киодо цусин» приводит недавние высказывания источников в японском правительстве о том, что, «по оценкам Токио, ему потребуется около 1000 противотанковых ракет большой дальности в дополнение к своему запасу ракет ПРО для защиты от растущего военного потенциала Китая».

Возвращаясь к высказываниям Сун Чжунпина, агентство приводит его слова: существует риск военного конфликта между Пекином и Вашингтоном, если Соединенные Штаты «преднамеренно спровоцируют» Китай из-за Тайваня. «Территория Японии не имеет стратегической глубины… Япония не должна пытаться сдерживать Китай, следуя стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе», – предупредил китайский военный аналитик.

Соответствующие предупреждения сделали на днях и в Министерстве обороны КНР. Японии следует прекратить вслед за США клеветать на Китай и безответственно раздувать «китайскую военную угрозу», заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй. Он отметил, что Япония на протяжении определенного периода времени продолжала увеличивать свой военный бюджет и усиливать свое военное присутствие, что вызывало повышенную настороженность.

«Призываем японскую сторону глубоко задуматься над своей историей агрессии, прекратить клеветать и очернять Китай, призываем принять больше усилий, способствующих укреплению взаимного доверия с соседними странами и поддержанию мира и стабильности в регионе», – сказал официальный представитель МО КНР.

О недопустимости возвращения Японии на опасный путь возрождения страны в качестве военной державы при поощрении США счел необходимым предупредить и МИД РФ.

В Вашингтоне устами посла подталкивают Токио к полному отказу от ограничений в военной сфере, закреплённых в Конституции (Японии), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала высказывания главы дипмиссии США в Токио Рама Эмануэля, который положительно оценил увеличение военного бюджета Японии и потенциала её вооруженных сил. Захарова напомнила, что ранее глава японского правительства допускал возможность нанесения превентивных ударов по базам противника в рамках пересмотра национальной оборонной стратегии: «Вместо сдерживания подобных реваншистских настроений токийской элиты Вашингтон устами своего посла открыто подталкивает Японию к полному отказу от ограничений в военной сфере, которые закреплены в Конституции страны».

Превращение японских сил самообороны в одну из сильнейших армий мира, запланированное воссоздание в Японии ВПК и милитаризация экономики, а там, глядишь, и общественной жизни требует от соседних государств повышенной бдительности и действенных мер, в том числе военно-технического характера, по обузданию забывших историю разгрома реваншистов из Страны восходящего солнца.

P.S. 28 августа РИА «Новости» сообщило: как заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И, КНР привела вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности после прохода американских крейсеров по Тайваньскому проливу. «Восточная зона боевого командования НОАК осуществила сопровождение американских крейсеров, осуществила полный контроль за их деятельностью. Подразделения командования находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации», – говорится в сообщении, опубликованном в социальной сети We Chat.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что два крейсера ВМС США, Chancellorsville и Antietam, 28 августа осуществили проход через Тайваньский пролив – впервые после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic


Анатолий КОШКИН


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх