Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Любители пляжного отдыха все делают неправильно

Любители пляжного отдыха все делают неправильно


Пара на пляже - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Чтобы по-настоящему отдохнуть, попробуйте включить в свой распорядок дня энергичные физические упражнения
Ричард Фридман (Richard A. Friedman)
Ах, лето! Вполне возможно, прямо сейчас вы с нетерпением ждете или уже пакуете чемодан, чтобы отправиться в отпуск своей мечты, наполненных отдыхом и расслаблением. Долгие, томные дни, пропитанные абсолютным бездельем, которые вы будете проводить на пляже или в каком-нибудь домике вдали от города. Только представьте себе, какое это счастье.
А теперь представьте, как скучно вам будет. Когда вы ляжете на песок под жгучим солнцем на пляже, вы останетесь наедине со своими мыслями и с массой времени для того, чтобы бесконечно прокручивать в голове свои проблемы. К большому удивлению, вы можете даже почувствовать одиночество и беспокойство – для этого у вас будет много свободного времени. Правда заключается в том, что, когда речь заходит об отпуске, ценность пассивного отдыха и расслабления не просто преувеличивается. На самом деле такой отдых вообще может работать против того, что в идеале он должен приносить, а именно против ментальной перезагрузки, чувства расслабленности и ощущения счастья. Гораздо более благотворный вариант – это такой отдых, в котором присутствует весомая доля энергичной физической активности. Благодаря ей вы сможете отдохнуть не только от работы и повседневной жизни, но и от тирании собственных мыслей.
Недавно близкий друг и его супруга пригласили нас с мужем отправиться в поездку на велосипедах вместе с ними. Я немного нервничал. Я весьма неплохой пловец, но меня нельзя назвать опытным велосипедистом. Перспектива преодолевать по 30–40 миль ежедневно по впечатляющим холмам Ванкувера в течение пяти дней казалась мне скорее тяжелой работой, нежели удовольствием. Но к концу нашего первого дня меня настигло эйфорическое спокойствие.
Работа по преодолению холмов на велосипеде требовала особого способа управления вниманием. Я был так занят мыслями о том, смогу ли я выдержать темп на следующем подъеме, и какую скорость я должен развить на следующем спуске, что у меня не оставалось ни минуты на мысли о себе. Я стал с нетерпением ждать момента, когда я проснусь рано утром и сяду на велосипед. Нас окружали горы и хвойные леса, но все мое внимание было зафиксировано на велосипеде и дороге.
Блуждающий ум, который чаще всего зациклен на самом себе, как правило не бывает довольным и счастливым. В рамках одного исследования ученые случайным образом связывались с людьми по телефону в течение дня и спрашивали их, чем те занимаются и как они себя чувствуют. Выяснилось, что респонденты были счастливее всего в те моменты, когда они были заняты и не думали ни о чем другом, а наименее счастливыми себя чувствовали те, кто предавался призрачным мечтам и мыслям о самих себе. Результаты другого исследования показали, что люди, которые физически чем-то заняты, – даже если к физической активности их принуждают, – счастливее тех, кто бездействует.
Когда мы по-настоящему вовлечены в какую-то деятельность, у нас остается меньше возможностей для того, чтобы тревожиться и плохо себя чувствовать. Возможно, так происходит потому, что временная концентрация на задании успокаивает сеть пассивного режима – те участки головного мозга, которые наиболее активны, когда человек сосредоточен на себе, думает о прошлом или представляет себе будущее. Эта сеть пассивного режима работы мозга деактивируется, когда люди сосредотачиваются на окружающем мире и, что довольно интересно, когда они употребляют психоделические наркотики. Другими словами, когда наше внимание полностью поглощено чем-то, что находится вовне, мы освобождаемся от некомфортного бремени поглощенности собой.
Ученые пока не научились делать снимки головного мозга человека, находящегося в движении, однако мы все же можем с уверенностью предположить, что физическая активность успокаивает сеть пассивного режима. В некоторой степени другие увлекательные занятия, вроде решения головоломок и вязания, приготовления еды и рисования, тоже это делают. Однако мне кажется, что ни одно из этих занятий не оказывает такого уникального воздействия, как физическое напряжение – которое не просто позволяет вам отключиться от собственных мыслей и запускает массу биологических процессов, включая выброс эндорфинов, но и обеспечивает хорошее самочувствие и, если повезет, ощущение радости. Физическая нагрузка внушает нам чувство достижения и мастерства, дает нам ощущение усталости и улучшает качество сна так, как этого никогда не смогут сделать чтение, прослушивание подкастов и музыки.
Однако стоит оговориться, что некоторая саморефлексия – это совсем не плохо, и способность выдерживать отсутствие занятий и скуку – это признак психологического здоровья. Я клинический психиатр, поэтому я знаю, что понимание себя – это одна из важнейших целей терапии. Однако чрезмерное самокопание не сделает вас более счастливым и просвещенным. Кроме того, отпуск – не то время, когда следует этим заниматься. Вы можете включить моменты безделья в вашу повседневную жизнь, если вы хотите научиться находиться наедине с собой, но отпуск – это время для того, чтобы почувствовать себя счастливым и отложить в сторону все свои обязанности, в том числе перед самим собой. Таким образом, вы должны делать то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, и это вовсе не безделье, а физическая активность.
Мой совет может показаться вам совершенно еретическим, однако, давая его, я руководствуюсь своим опытом работы с пациентами. Я провел много времени в попытках убедить моих депрессивных и тревожных пациентов отказаться от непрерывной контрпродуктивной зацикленности на себе и своих мыслях и начать взаимодействовать с окружающими людьми и миром. Один мой бывший пациент, который решил провести расслабляющий отпуск в Италии, снял виллу, где он весь день сидел у бассейна с кипой книг, в результате чего он быстро погрузился в состояние тревоги и тоски. Когда он описал мне свое горестное положение в электронном письме, я посоветовал ему каждый день устраивать долгие пешие прогулки с супругой. Спустя две недели он вернулся из поездки. Он прочитал очень мало книг, однако он выглядел спокойным и счастливым. Практически все время он проводил на свежем воздухе, гуляя и наслаждаясь вкусной едой.
Психологическая польза физической активности не ограничивается лишь сезоном отпусков. Физическая нагрузка должна присутствовать в жизни на постоянной основе. Мой тесть, которому 86 лет и который обладает просто зверским интеллектуальным аппетитом, выглядит счастливее и живее всего после того, как он совершает короткую поездку по окрестностям на своем велосипеде. Но физическая активность во время отпуска несет в себе особую ценность. У вас все равно будет куча времени для того, чтобы ничего не делать, пока вы в отпуске, в результате чего вы можете попасть в ловушку безделья, самокопания, тоски и скуки, – но все эти "недуги" можно излечить с помощью физической активности. Кроме того, в отпуске у вас будет гораздо больше времени на физическую активность, чем в повседневной жизни, то есть у вас гораздо больше возможностей для того, чтобы настроиться на нужный лад и получать удовольствие от жизни.
Я вовсе не хочу, чтобы вы думали, что психологическую пользу от отпуска вы можете получить, только отправившись далеко за границу, купив дорогостоящее оборудование и приложив титанические усилия. Вам вовсе не обязательно проезжать на велосипеде по 40 миль в день или ходить в пешие походы от рассвета до заката. Вы можете просто устраивать каждое утро долгую и энергичную прогулку или выполнять упражнения на растяжку по 30 минут каждый день. Самое важное – чтобы эта физическая нагрузка была больше той, которая присутствует в вашей повседневной жизни, и чтобы она отвлекала вас от самокопания. Дышите так усердно, чтобы забыть о горных пейзажах вокруг вас и прохладном океанском бризе, и, вполне возможно, в этот момент вы также забудете и о своих тревогах.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх