Лента новостей

12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Победить без войны: рухнет ли киевский режим от экономических проблем?

Победить без войны: рухнет ли киевский режим от экономических проблем?



Записывая на днях очередное собственное «обращение к нации», украинский президент Владимир Зеленский опять «наехал» на собственных западных «партнеров», причем в предельно жесткой форме. Он, в частности, назвал «преступлением или ошибкой» задержку ЕС финансовой помощи для Украины в 8 миллиардов евро. О судьбе этого транша мы поговорим несколько позднее, а пока зададимся вопросом: «А способная ли эта, пусть даже и весьма впечатляющая сумма спасти агонизирующий режим от полного и окончательного экономического краха?»


В свое время многие в России высказывали мнение о том, что после определенного предела боевые действия в рамках проводимой на Украине специальной военной операции можно будет и приостановить – ведь Киев «падет сам», поскольку «там все развалится». Перспектива весьма заманчивая хотя бы в силу того, что в подобном случае будет сохранено множество человеческих жизней. Однако насколько такой сценарий реалистичен и насколько сегодня укронацистский режим близок к развалу его экономической и финансовой системы?

Долги отдавать будет некому


Так что же там у нас с очередной подачкой от Запада, проволочка с которой столь разъярила президента-клоуна, что они изрек буквально следующее:

Напоминаю некоторым европейским лидерам, что нельзя делать заложниками их нерешительности или бюрократизма украинских пенсионеров, переселенцев, учителей и других людей, зависящих от бюджета. 8 миллиардов евро помощи сейчас заторможены. Это или преступление, или ошибка. Не хочу называть страну, которая тормозит процесс. Надеюсь, что это просто ошибка…

Страна, которая «тормозит», это, конечно же, в первую очередь, Германия, претензии к которой (причем в самой хамской форме) Киев не устает высказывать с самого начала СВО. Как сообщает европейское издание Politico, в настоящее время Еврокомиссия напряженно работает над новым проектом соглашения по уже обещанной Украине той самой восьмимиллиардной финансовой помощи. В соответствии с обсуждаемым ныне вариантом 5 миллиардов дадут как кредиты, а 3 миллиарда - как безвозвратные гранты. Всё дело как раз в позиции Берлина, который наотрез отказался предоставлять кредитные гарантии в размере 9 миллиардов евро, заявляя, что продолжать ссужать деньгами того, который и так уже сидит на самом дне громадной долговой ямы, как минимум, неразумно. В способность Киева отдать те колоссальные суммы, которые ему уже одолжили, не верят также Франция и Италия. До западных «союзников» режима Зеленского, которые сейчас более всего озабочены тем, как пережить надвигающийся на Европу энергетический кризис, все отчетливее доходит то, что вбуханные в «нэзалэжную» деньги им, скорее всего, уже не вернет никто и никогда. Ситуация при этом складывается довольно-таки парадоксальная, но для Киева категорически невыгодная.

Казалось бы – налицо очередная «пэрэмога» – ведь целых 3 миллиарда полновесных «евриков» достанутся Украине безвозмездно или, как говорят тамошние «интеллектуалы», просто «на шару». Так-то оно так, но весь вопрос в том, что поток таких вот грантовых траншей, которые Запад дает, даже не рассчитывая получить обратно, стремительно иссякает. Скорее можно было бы рассчитывать на кредиты, но вот как раз тут ситуация весьма плачевна. В конце июля международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня «ССС» до «C». Также оно не исключает понижения этого рейтинга в самом скором времени до RD («ограниченный дефолт»). «Процесс, похожий на дефолт, запущен», – резюмировали в агентстве, проанализировав заявление Кабмина Украины о необходимости отсрочки по внешним платежам на два года. А ведь это еще не самые радикальные потуги некоторых киевских деятелей в деле «избавления от долгового бремени»! Напомню, в середине июня в Верховную Раду внесли проект обращения к Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой начать с зарубежными партнерами-кредиторами переговоры о списании государственного и гарантированного государством внешнего долга Украины. Уж если в воздухе парламентского сессионного зала витают такие идеи, дела идут вовсе паршиво. На момент упомянутого обращения только лишь внешний долг «нэзалэжной» составлял около 1663 миллиарда гривен или свыше 56,8 миллиарда долларов, до конца нынешнего года предстояло выплатить почти 3 с половиной миллиарда долларов. Сейчас эти цифры, конечно же, существенно увеличились. Кто будет рассчитываться по подобным счетам, а главное – из каких средств? Вопрос остается открытым.

Будет холод, но будет и голод


Еще в конце мая месяца премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказывал об экономических потерях страны следующее:

По разным оценкам экспертов, на сегодняшний день потеряно от 30% до 50% экономики, прогноз падения ВВП составляет 30-50%. В среднем, порядка 35% экономики сегодня не работает, соответственно, бюджет выполняется от 50% до 75% планового бюджета мирного времени. При этом резко выросли расходы на социальные, гуманитарные нужды, на разминирование... Все эти вещи образуют бюджетный дефицит в размере 5 миллиардов долларов ежемесячно.

Однако уже через два месяца – когда к концу подходил июль, советник Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко сделал намного более пессимистичное заявление:

Госбюджет у нас имеет в месячном выражении дефицит около 5 миллиардов долларов. А мы планировали, что это 7 миллиардов будет на весь год, а получили в месяц. Я бы ожидал, что к концу года у нас будет глобальный дефицит бюджета около 50 миллиардов долларов. Это будет около 30-35% нашего ВВП. Это очень большой дефицит. Это проблема войны. Поэтому такой дефицит.

На фоне этих умопомрачительных цифр 3 миллиарда евро безвозвратной финансовой помощи выглядят сущим пустячком. Каплей в море, неспособной ничего поправить и никого спасти. Недаром же аналитики, чьи мнения примерно в то же самое время были опубликованы изданием Financial Times, сошлись на том, что полный финансовый коллапс ожидает «нэзалэжную» уже нынешней осенью. Советовали «немедленно повышать налоги» и «сокращать некритичные статьи расходов». Однако тут легче сказать, чем сделать. Нечто подобное Киев и пытается предпринимать прямо сейчас, однако все эти меры имеют столь серьезные и болезненные «побочные эффекты», что сложно сказать, не приведут ли они вместо пополнения бюджета к прямо противоположному результату.

Взять, к примеру, свежайшую инициативу украинского Кабмина – введение налога на все без исключения импортные товары в размере 10% от стоимости. Благие намерения, вот только ведут они всё по тому же адресу… Ни о какой «поддержке отечественного производителя», указываемой в качестве побудительного мотива, тут и речи быть не может – попросту за, практически, полным отсутствием такового. Промышленность «нэзалэжной», далеко не процветавшая и до начала СВО, сейчас просто перестала существовать – процентов эдак на 90 как минимум. Подавляющее большинство товаров на полках магазинов – привозные. Новый налог, по предварительным оценкам, вызовет повышение потребительских цен на все 15-20% и дополнительный «скачок» и без того несущейся галопом инфляции. А также – увеличению объемов контрабанды и «серого» импорта, от которых казна получит, понятное дело, разве что дырку от бублика. Снижение «некритичных расходов»? Львиную долю всех бюджетных средств пожирают, подобно кровожадному Молоху, расходы военные. Ну и, конечно, тотальные, совершенно фантасмагорические коррупция и воровство целой армии негодяев, зарабатывающих «на войне». Киев и так режет уже всё, что только можно, начиная, естественно, с социальных выплат. Впрочем, дошло уже и до весьма существенного снижения денежного вознаграждения военнослужащим. Эдак ведь и армия разбежаться может! Впрочем, пока что этого, увы, не происходит и вряд ли стоит надеяться на то, что нечто подобное случится в ближайшее время. В настоящее время какие-никакие средства для ВСУ режимом Зеленского изыскиваются исправно. Другой вопрос – как долго это будет удаваться делать?

Надвигающаяся на Украину зима, по всеобщим прогнозам и ожиданиям, будет ужасной. Недаром же и сам Зеленский, и все его подельники рангом помельче (вроде Подоляка или Арестовича) в последнее время столь усердно муссируют тему необходимости «достижения перелома в военных действиях до наступления осенне-зимнего периода». Потом, мол, «всё будет еще сложнее». Это не совсем правильная характеристика ситуации. Потом, скорее всего, настанет конец. Провести на большинстве территории нормальный отопительный сезон Киев вряд ли будет в состоянии – НАК «Нафтогаз» уже является официальным банкротом, громадные проблемы существуют как с топливом, так и с деньгами на него. Надежда на запрошенный у США «газовый ленд-лиз», несмотря на все обещания Вашингтона, это нечто из области фантастики. Продовольственная ситуация ничуть не лучше. По оценкам самого же Зеленского, нынешний урожай в «нэзалэжной», скорее всего, будет вдвое меньше обычного. Учитывая стойкую склонность данного персонажа к чрезмерно оптимистическим преувеличениям, можно предположить, что все будет намного хуже. И, тем не менее, продовольствие вывозится из страны нескончаемым потоком.

На Украину действительно надвигаются вполне реальные голод и холод. К чему это может привести? Конечно же, к колоссальному социальному взрыву, который будет подогреваться еще и возрастающим постоянно количеством бессмысленных смертей «на передовой» и достигающей уже масштабов тотальной, принудительной мобилизацией. Снижение до определенного предела объемов западных финансовых вливаний (или, тем более, полное их прекращение) обвалит финансовую систему Украины моментально. Вот тогда-то все и вправду рухнет. Однако следует понимать и еще одно: совершенно неизвестно, приведет ли это к капитуляции киевского режима и победному окончанию СВО или же к возникновению на большей части «нэзалэжной» кровавого хаоса новой «махновщины», бороться с которой придется опять-таки армии России, поскольку оставлять осколки соседней страны в таком состоянии будет совершенно недопустимо – в силу вполне понятных каждому резонов и причин.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх